Факты, которые вы не знали о Санта-Клаусе

Ведите себя прилично и не позволяйте себе капризов, ведь скоро к нам приедет сам Санта-Клаус! Независимо от того, называете ли вы его Санта-Клаусом или Дедом Морозом, можно с уверенностью сказать, что этот весёлый старичок доставит подарки на Новый Год всем хорошим девочкам и мальчикам.

На западе Санта-Клаус приходит с подарками на католическое Рождество, а именно 25 декабря, на санях с впряжёнными в них северными оленями. Классический вид Санта-Клауса, который актуален и в настоящее время, включает в себя белую бороду, красный полушубок с белой опушкой, чёрные кожаные сапоги и ремень. Согласно многим сказкам, Санта-Клаус работает весь год в своей мастерской на Северном Полюсе, мастеря детишкам подарки. Каждый год он целует на прощание миссис Клаус и отправляется в кругосветное путешествие, чтобы за 1 день развести всем подарки. Он посещает практически каждый дом в мире и съедает невероятное количество печенья с молоком.

Большинство из нас, безусловно, знает огромное количество фактов о Санта-Клаусе, тем не менее, есть некоторые вещи, о которых вы даже не подозревали. Санта-Клаус, вроде бы знает о вас всё, поэтому самое время узнать больше о нём самом. Он видит вас спящими, он знает, что вы делаете бодрствуя. Он в курсе были ли вы плохими или хорошими, так что постарайтесь не шалить!

10. Его красный костюм был придуман «Coca-Cola»

Белая борода и красный костюм стали легендарными символами Санта-Клауса. Однако вы могли не знать, что красный костюм появился в его арсенале лишь в 1930-ых годах. До этого времени, Санта-Клаус носил костюмы разных цветов, голубые, зелёные, фиолетовые и так далее. Красный костюм появился у него благодаря съёмкам в рекламе «Coca-Cola». Образ Санта-Клауса в его красном классическом костюме был нарисован художником Хаддоном Санбломом (Haddon Sundblom) для гиганта сладкой газированной воды в 1931 году. Образ для современного Санта в целом появился в 1804 году во время встречи представителей Исторического Сообщества Нью-Йорка (New York Historical Society).

9. Создание саней для Санта-Клауса приписывают создателю Всадника без Головы

У Санта-Клауса должен был быть эффективный метод доставки подарков всем хорошим мальчикам и девочкам по всему миру. Насколько нам известно, его сани были созданы Вашингтоном Ирвингом (Washington Irving), который лучше всего известен по своему рассказу «Легенда о Сонной Лощине». Санта-Клаус впервые появился в коллекции коротких рассказов Ирвинга в 1819 году. Ирвингу также приписывают распространение идеи о том, что Санта-Клаус спускается в дома по дымоходу для доставки подарков. Помимо этого, Ирвинг описал его как тучного бородатого мужчину, который курит трубку. Кстати говоря, именно Ирвинг вдохновил Чарльза Диккенса написать «Рождественскую песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями».

8. У Санта-Клауса есть собственный почтовый индекс

Кто знал, что Санта настолько крут? Он является единственным человеком на Земле, обладающим персональным почтовым индексом «H0H 0H0». Несмотря на то, что почта перегружена в сезон зимних праздников, им всё же приходится доставлять письма детей Санта-Клаусу. Почтовое отделение в Канаде решило открыть «Программу написания писем Санта-Клаусу», которая помогает детям скорее освоить чтение и письмо. Тем не менее, печальная реальность заключается в том, что эти письма, скорее всего, отправляются в мусор и никогда не попадают на Северный Полюс. В США есть город Санта-Клаус (Santa Claus) в штате Индиана с почтовым индексом 47579, поэтому смотрите не перепутайте.

7. Когда-то он работал в Испании

Все мы знаем, что Санта-Клаус работает в своей мастерской на Северном Полюсе, однако это не всегда было так. Согласно легендам Бельгии и Нидерландов, Санта-Клаус ранее жил в Испании, где он был известен как «Sinterklaas». До того, как он переехал на Северный Полюс и начал использовать сани и северных оленей для доставки подарков, он предпочитал более классические способы передвижения, такие как пароход. Этот радостный старичок является первым вариантом Санта-Клауса, который вёл список послушных и непослушных детишек. С тех пор Санта и «Sinterklaas» стали двумя различными персонажами.

6. Санта-Клаус заменил козла

Несмотря на то, что Санта может претендовать на роль самого лучшего разносчика подарков, мы говорим не об этом. Задолго до того, как современный Санта-Клаус разносил подарки детям, финский Рождественский козёл (Yule Goat), известный как Йоулупукки (Joulupukki), делал совершенно противоположное. Вместо того, чтобы доставлять подарки, этот козёл требовал подарки от родителей и следил за тем, чтобы они как следует готовились к рождеству, соблюдая все традиции. Тем не менее, рождественский козёл решил в корне измениться и начать разносить подарки детям незадолго до того, как он уступил эту работу мистеру Клаусу. После этого ему не оставалось больше ничего, кроме как бродить по финской сельской местности.

5. Санта-Клаус в супермаркете был маркетинговым ходом

Первым Санта-Клаусом в супермаркете был бизнесмен из штата Массачусетс по имени Джеймс Эдгар (James Edgar) ещё в 1890 году. Именно он придумал идею наряжаться Санта-Клаусом в качестве маркетинговой капании. Эта стратегия сработала просто отлично, так как дети со всего штата устремились в его магазин сушёных продуктов в городе Броктон (Brockton). С тех пор в супермаркетах по всей стране можно увидеть Санта-Клаусов. Они здорово увеличивают продажи, так как родители, покупающие подарки для детей на Рождество, хотят, чтобы подарки их детям подарил сам «Санта». Кстати говоря, создание оленя Рудольфа приписывают супермаркету под названием «Montgomery Ward» которому нужна был успешная маркетинговая компания для продажи книжек-раскрасок.

4. Персонаж Санта-Клауса основан на реальном Святом Николае (St. Nicholas)

Наше представление о Санта-Клаусе в каком-то плане основана на историческом Святом Николае, который, определённо был щедрым, если не весёлым. Святой Николай был христианским священником, жившим в четвёртом веке. Он отдал своё имущество нуждавшимся. Святой Николай стал «Sinter Klaas» в Голландии и впоследствии был переименован в Санта-Клауса. Настоящий Санта-Клаус был покровителем заключённых, незамужних женщин, ломбардов и воров. Идея о том, что Санта доставлял подарки также берёт начало от голландского празднования Дня Святого Николая, когда он клал маленькие подарки в башмаки детей. Взамен, дети давали ему молоко и печенье.

3. Санта был холостяком

В течение какого-то периода времени Санта был холостяком и времени на свидания у него было не слишком много, учитывая постоянную необходимость выполнять задачи по подготовке к Рождеству. Его жена, миссис Клаус была впервые упомянута в коротком рассказе «Легенда Рождества» (A Christmas Legend), написанном Джеймсом Ризом (James Rees) в 1849 году. Эту идею подхватили такие издательства как «Harper’s Magazine» и «Yale Literary Magazine», тем не менее, наибольшее распространение получила поэма 1889 года под названием «Хороший Санта-Клаус на Санях» (Goody Santa Claus on a Sleigh Ride), написанная Кэтрин Ли Бейтс (Katherine Lee Bates). Санта-Клаус ответственен за то, чтобы все мальчики и девочки были послушными, а миссис Клаус ответственна за то, чтобы не дурачился сам Санта.

2. Когда-то Санта был запрещён в Америке

В какой-то момент в Америке, на самом деле, была «Война с Рождеством» и пуритане в английском правительстве исключили рождество как национальный праздник в 1655 году. Когда первопроходцы поселились в Новой Англии, они решили полностью запретить празднование Рождества в 1659 году. Американским гражданам грозил штраф за какое-либо празднование Рождества в том числе упоминания Санта-Клауса. На самом деле, Рождество даже не было признано в качестве официального американского праздника до тех пор, пока президент Улисс Грант (Ulysses Grant) не сделал его таковым в 1870 году. Несмотря ни на что, Санта-Клаус не сидел без работы в течение этого периода, так как ему всё же надо было доставлять подарки в остальные уголки мира.

1. На самом деле Санта является гражданином Канады

В 2008 году министр по вопросам гражданства, иммиграции и мультикультурализма Канады Джейсон Кенни (Jason Kenney), сделал заявление о том, что Санта-Клаус является гражданином этой страны. Это произошло через несколько недель после того, как правительство Канады предложило законодательство по расширению своего суверенитета над арктическими водами. Кенни даже пригласил Санта-Клауса назад в свою страну, после раздачи подарков, сказав, что «… будучи гражданином Канады, он имеет автоматическое право повторно попасть на территорию Канады, как только завершиться его кругосветное путешествие». Согласно международному праву, Северный полюс не является частью какой-либо страны, хотя такие страны, как США, Канада, Норвегия, Россия и Дания пытались на него претендовать.