Базовые методы поддержания здоровья известны нам с детства. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать корреляцию между пониженным потреблением калорий и снижением веса, физическими упражнениями и роста энергетического потенциала. Однако, сложнейшая физиология нашего организма способна при умелом подходе и на большее. Эти странные, но рабочие способы почувствовать себя лучше были проверены профессиональными врачами — разве не интересно знать, как зарядить себя нестандартным приемом?


  • Ешьте больше и худейте

    Привычка перекусывать снэками приводит к проблемам с лишним весам. Удивительно, но многие люди пытаются похудеть, ограничивая себя в пище и поддерживая организм именно небольшими, с виду не слишком калорийными закусками. Небольшое количество углеводов повышают уровень сахара в крови и заставляет вас хотеть больше углеводов. Справляйтесь с голодом умным способом: диетологами рекомендуется выбирать белковые продукты, такие как арахисовое масло, яблоко и сыр. Каждый из этих продуктов имеет больше калорий на порцию, но зато белок дарит желудку ощущение наполненности, которое длится дольше. В результате вы едите больше, но худеете быстрее.


  • Расставайтесь, чтобы любить

    Влюбленным кажется, будто проведенное с партнером время каким-то образом конвертируется в пожизненный и максимально идеальный симбиоз. Но прагматичные ученые даже к вопросам любви подходят с логарифмической линейкой. Психологи из Гарвардского университета аргументированно доказали: долговременные отношения возможны только для партнеров, способных обеспечить друг другу личное пространство. Скука и обыденность — первые враги любви.


  • Усталые тренировки

    После долгого и утомительного рабочего дня на тренировку хочется меньше всего на свете. Однако, физическая активность парадоксальным образом борется с усталостью. Последние исследования показали, что тридцать минут умеренных спортивных упражнений увеличивает выработку дофамина, улучшает кровообращение и сдерживает производство гормона стресса кортизола. Именно высокое содержание кортизола и делает усталость таким неприятным чувством.


  • Зубная щетка против здоровья

    Вред зубных щеток доказан научно, так и скажите своему стоматологу на следующем приеме. Дело в том, что многие продукты содержат различные кислоты, смягчающие зубную эмаль. Фрукты, спортивные напитки, некоторые овощи и вся без исключения газировка могут запустить разрушительный процесс, результатом которого будет кариес. Всего-то и надо, что почистить зубы после такой еды. Хотите сохранить белоснежную улыбку надолго? Две чистки зубов в день будет более, чем достаточно.


  • Кофе для сна

    Японские ученые исследовали, как максимально использовать короткий сон в течение дня. Оказалось, что участники исследования, которые выпивали чашку кофе и ложились подремать на 20 минут, чувствовали себя более бодрыми после этого короткого отдыха. Опытным путем японцы выяснили, что короткая дрема очищает мозг от аденозина, высокая концентрация которого заставляет нас чувствовать себя уставшими. Кофеин же начинает действовать как раз через двадцать минут и стимулирует освеженный разум в несколько раз эффективнее.