Если вам надоело сетовать, сколько денег уходит на всякую ерунду, в то время как их можно было бы отложить на нечто более важное и нужное, то этот пост для вас. Мы собрали подборку самых гениальных способов, при которых вы сможете сколотить приличную сумму, сами того не замечая. Попробуйте, а вдруг получится?

Совет 1

Обнуляйте финансы. Каждый вечер смотрите остаток на вашей карточке или в кошельке и обнуляйте до целого числа. Допустим у вас на карточке лежит 2052 рубля 80 копеек. 52 рубля 80 копеек отправляйте в копилку (счет). Можно взять себе на вооружение любые суммы — округлять до тысячи, до сотни, или просто снимать копейки. Поверьте — вы не заметите эти 52 рубля, а в конце месяца увидите приличную сумму.

Если остаточная сумма превышает допустимый предел, который вы можете отложить, например 2674 рубля, где 674 в копилку — это, как говорил Давид Гоцман, больно, то обнуляйте последние цифры и кладите в копилку 74 рубля. Любая сумма на ваше усмотрение — все равно будет плюс.

Совет 2

Еще одно «обнуление». Вы получили заработную плату, а в кошельке еще есть денежки. Поздравляем — вы либо экономите, либо хорошо зарабатываете. В любом случае — оставшиеся деньги лучше «обнулить» — кинуть в копилку. Постарайтесь и с этой, новой зарплаты, тоже что-то оставить и снова пополнить копилку.

Совет 3

<span style=”display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;” data-mce-type=”bookmark” class=”mce_SELRES_start”> </span>

Все ненужное — в копилку. Этот совет подойдет тем, кто любит покупать что-то такое, не важное, не нужное. Захотели вы, допустим, еще одну пару туфлей — вот понравились и всё, а больше они вам ни к чему — носить есть что и никакой надобности в них нет. Сдержите свое желание, а деньги, которые вы были готовы вложить на туфли — в копилку. Поверьте, если вы их не уберете, то, даже при условии, что эти туфли вы не купите, купите что-то другое ненужное. А так нет ручек — нет конфетки….

Совет 4

Все товары в магазине, которыми вы хотите себя побаловать, переводите на часы работы. Конечно одна шоколадка погоды не сделает, особенно если вы подумаете — тююю, я на нее затрачу 3 минуты рабочего времени… Но когда вы за неделю купите 20 шоколадок, то это уже час ваше времени.

А когда речь идет о более крупных покупках, как мы сказали выше, ненужных? Попробуйте подумать стоят ли те же самые десятые туфли дня вашего рабочего времени? Вот вы день трудились в поте лица, а потратите на туфли, которые почти наверняка будут лежать в коробочке ради 1-2 выходов. Пожалейте себя, не тратьте свои заработанные дни на ерунду.

Кстати — для особых транжир совет — положите в кошелек, во все его отделения яркую бумажку с надписью «а надо ли»? Каждый раз, доставая деньги, будете на нее натыкаться и обдумывать покупку с точки зрения полезности.

Совет 5

Определите для себя процент с вашего дохода, который вы с легкостью сможете отложить. Пусть это будет даже 1% от вашей зарплаты, попробуйте его сразу засунуть в копилку и не вспоминать. Постепенно повышайте процент — 10% вполне достаточно, чтобы скопить какую-то сумму.

Совет 6

Многим людям очень тяжело отложить деньги — всегда всплывает что-то важное и накопить не удается. Потому люди берут кредиты и займы — тут уж хочешь не хочешь — вертись и отдавай. Попробуйте, чтобы не влезать кредитную кабалу и не платить проценты, договориться с бухгалтерией, которая будет выдавать вам не всю зарплату — четкую сумму всегда будут снимать, а потом, к концу года, получите 14-ю зарплату. Конечно, для этого надо иметь особые, доверительные отношения с бухгалтерией, но для этой цели пойдет хороший друг, которому вы доверяете — идите с ним получать зарплату — и пусть он сразу заберет требуемую сумму. А потом вы вместе купите то, на что копили.

Совет 7

Если у вас вдруг случился незапланированный доход — сразу кладите его в копилку. Вы ведь на эти деньги не рассчитывали, значит и без них сможете прожить, так что сразу убрать все, ну или хотя бы половину — идеальный вариант.

Совет 8

Теряйте деньги. Да-да, просто подумайте потеря какой суммы вас не расстроит совсем — 50 рублей? 100? А может, 1000? Вот и потеряйте ее сразу в копилку (можно в карман куртки или пиджака) — зато потом «находка» будет еще радостнее.

Совет 9

Разложите деньги по кучкам. Вы знаете примерную сумму, которая тратится на необходимые расходы — квартплату, продукты, мыльно-рыльные, одежду, поездки и т.д. Вот и добавьте к этим кучкам еще одну кучку. Назовите ее, допустим, — на всякий случай и положите туда немного денег. Постепенно размер «случая» увеличивайте, но не пользуйтесь им. Не употребляйте словосочетание «черный день» — не надо вам черных дней, просто на всякий случай.

Совет 10

Самый обычный, но действенный для многих — возьмите себе копилку, которую нельзя будет вскрыть, не разбив. Мой знакомый из глины сам вылепил коробку с очень узеньким отверстием. Коробка получилась цельная и крепкая (он ее в специальной печи запекал), а еще он дал ее расписать детям — чтобы еще жальче было ее разбивать, разве что для той цели, к которой он шел. И он кидал туда деньги до тех пор, пока коробка явно не наполнилась. Потом разбил ее и …купил себе машину (добавил, конечно, но это была серьезная помощь). Он потом так и сказал — я без этих денег все равно прожил, хотя иногда страшно хотелось вскрыть коробку раньше времени, но я держался. Можно было вообще сделать металлическую, но ее тогда не распилить — все деньги сгорят… Молодец!

Источник: fishki.net