Чем бы занимались пользователи в соцсетях, если бы не мемы? Карл, Grumpy Cat, Чак Норрис, филосораптор? Нельзя не оценить их пользу: мемы скрепляют интернет-сообщество, это – своеобразные афоризмы своего времени, выражающие эмоции точнее смайлов и помогающие верно расставить акценты в диалогах. Нередко они несут в себе мудрые мысли, обернутые легкой иронией, что помогает людям разных уровней сообразительности лучше понимать друг друга. В честь Дня рождения WWW, который изобрели 13 марта 1989 года, мы собрали 20 мемов, которые стали интернет-классикой.

Троллфейс

Будто нарисованная ребенком мордочка появилась в сентябре 2008 года. Ее заметили на сайте Deviantart. Участник под никнеймом Whynne создал его в Paint. Таким образом он показал попытку выдать необоснованное мнение за троллинг постфактум.

Троллфейс быстро появился на имиджбордах и постепенно стал популярен настолько, что вошел в статус мема.

Грустный Киану Ривз

Удачный снимок сделали папарацци в начале лета 2010 года. Актер сидел в парке с пирожком в руке.

Он выглядел грустным, но именно из-за этого фото стало одним из самых известных мемов в интернете.

Фотожабы (разновидность монтажа) с Киану появлялись во всех соцсетях по совершенно разным поводам, а зачастую создатели компилировали сразу несколько персонажей, и снимки получались все равно органичными.

Упоротый лис

Неудачная работа чучельницы Адель Морган. В основном она работала только с мелкими животными, а в 2011 году сделала чучело лиса из тушки животного, попавшего в капкан. В итоге лиса всего перекосило, голова склонилась на бок, а морда выражала абсолютное безумие.

Год лис пролежал в коробке, а потом попал на eBay. «Лис выглядит так, будто он решил, что он человек», – подписала объявление о продаже Морган. Продать лиса ей удалось за приличную сумму — 330 фунтов, что в рублях составляет около 27 тысяч. Обладателем сего чуда стал продюсер из Великобритании Майк Бурман.

Какой пацан?

Мем получился из скриншота с обучающего видео для детей от 2011 года. Малышей учили правильно пользоваться туалетом.

Несколько детей поют песню Poop Song, сидя на унитазе, после чего встают и говорят какашке «Пока».

Через пару лет прогулок видео по Сети мем стал популярным и в России.

Девочка-катастрофа

В 2007 году фотограф Дейв Рот гулял с дочкой Зои по улице и случайно стал свидетелем учебных занятий пожарных. На фоне специально подожженного дома он и заснял девочку.

Фотография в соцсетях стала невероятно популярной. Так «поджигательница» (Disaster girl) мгновенно стала мемом. Лицо Зои монтировали к фотоснимкам разрушительных природных катаклизмов, аварий и катастроф.

Сегодня Зои уже 18 лет, и свою фотографию она все еще встречает на просторах Сети, совершенно не стесняясь прошлого.

Медведь в кустах

Забавный медведь оказался весьма уместным изображением во многих ситуациях. Был размещен впервые на сайте Deviantart в 2009 году. Изначально он кричал о любви.

В 2012 году художница Мадам Фортуна сделала свою версию стрипа. Она дорисовала героиню – спортсменку, которая из-за жары решила немного разоблачиться. Высокоморальный медведь заметил сие действие и обвинил барышню в разврате.

Веселый Лео

В 2010 году Леонардо Ди Каприо засняли на съемочной площадке фильма «Начало», когда тот вышел на перерыв, выйдя из образа депрессивного похитителя чужих тайн и сновидений Кобба.

Мем «Веселый Лео» вставляют авторы на картинки, где хотят показать умение быть оптимистом в любой ситуации. Или отметить, что существуют веселые простофили, которые ничего не соображают.

Мем является противопоставлением грустному Киану Ривзу.

И его можно удачно вставлять на картинки, как и девочку-катастрофу.

Также веселый Лео хорошо смотрится с веселым Дэниелом Рэдклиффом и веселыми животными.

Успешный ребенок

На фотоснимке маленький мальчик держит сжатым кулачок, показывая, что он преодолел некую сложнейшую ситуацию.

В оригинале фото мальчик в руке сжимает песок и собирается его съесть. Фотографию сделали и выложили на Flickr в 2007 году.

Позднее, копаясь в этой истории, пользователи Сети узнали, что мальчика зовут Сэмми, и на момент съемки ему было 11 месяцев. Причем пришедшая к Сэмми Гринеру популярность помогла его семье собрать деньги на операцию для отца.

С изображением успешного мальчика в США даже выпустили фигурки. Он стал настоящей знаменитостью.

Сейчас Сэмми 12 лет, и мало кто сможет в нем узнать прежнего щекастого сорванца.

Яо Мин

Снимок китайского баскетболиста Яо Мина переделали в мем из-за интересного выражения лица.

Yao Ming Face используется в Сети как реакция на неразумные слова или для демонстрации своего презрения.

Девочка с мыльными пузырями

Оригинал фотоснимка впервые был опубликован 22 августа 2009 года на имиджборде 4chan. Кто автор снимка и какова его предыстория – по сей день неизвестно.

Смешная девочка в желтом плащике стала героиней интернет-пространства уже в 2009 году. С тех пор от кого только она ни убегала – и от медведей, и от бомбежки, и от динозавров.

Grumpy cat

Угрюмый кот по имени Соус Тардар явился широкой аудитории в сентябре 2012 года. Его фото выложила хозяйка на сайте Reddit.

Сначала снимок считали подделкой – слишком уж комичен кот. Характерная брюзгливая внешность совершенно не вязалась с умильными типичными мордашками котов. Оказалось, что у Соуса Тардар врожденная карликовость и неправильный прикус, но аудитория все равно его полюбила.

Мем про Карла

Мем получился из скриншота с американского сериала «Ходячие мертвецы». В оригинале речь идет вовсе не о чем-то смешном: главный герой, Рик Граймс, узнает, что его жена умерла при родах, начинает плакать и кричать, а его сын Карл, пребывая в шоке, просто стоит и молчит.

Серия вышла в эфир 4 ноября 2012 года. Уже через 10 дней появилась первая шутка, обыгрывающая этот эпизод. В новой версии Рик якобы узнает, что его сын гей.

Нельзя просто так взять, и…

Кадр из «Властелина колец», где Боромир говорит: «Нельзя просто так взять и зайти в Мордор».

Собака-подозревака

Родоначальника у этой серии мемов нет, но любая собака с характерным прищуром смотрится уместно в любом диалоге, где необходимо показать свое сомнение.

Facepalm (рукалицо)

Мем хорошо выражает эмоции в случае, если вы увидели глупый или бездарный материал. Опущенная голова с прикрывающей лицо рукой весьма доходчиво объясняет любому – «ты очень-очень плохо это сделал». Жест стал популярным в исполнении капитана из американского сериала «Звездный путь» (Star Trek).

Жестом пользуются также известные политики. Например, один такой случай произошел, когда глава Минсельхоза Александр Ткачев ошибся с географией, чем вызвал смех президента России Владимира Путина.

Джонни Кетсвилл

На сайт imgur снимок выложил хозяин кота 31 марта 2013 года, подписав: «Сорян за селфи, пацаны» и снабдив хэштегами #nomakeup #poser #ginger #whiskers #YOLO. Кот находился в ничем не примечательной комнате и, играя со своим хозяином, пытался схватить его за фотоаппарат.

После из фотоснимка наделали фотожаб, пародируя Джонни Ноксвила в шоу «Чудаки», где они с друзьями ставили на себе различные эксперименты.

На некоторое время, до января 2014 года, никто не обращал внимания на Кэтсвилла, пока в Рунете не подхватили этот мем.

Количество фотоколлажей с участием кота, который будто бы собирается совершить нечто безбашенное, просто бесконечное.

Источник