Как живет Париж после терактов

CNN попросило фотографа агентства Magnum Томаса Дворжака снять французскую столицу после чудовищных терактов. Вот что у него получилось.

Цветы и записки в память о жертвах терактов на улицах Парижа.

Женщина перед «Батакланом».

Наклейка в поддержку беженцев на рекламном плакате.

Молодой человек с плакатом «Даже не боимся» возле ресторана Le Petit Cambodge.

Охранники у магазина Disney.

Надписи мелом на площади Республики.

«Цветной» квартал.

Кафе Les Deux Magots.

В церкви Сен-Сюльпис.

Дети играют возле собора Парижской Богоматери.

Туристы у собора Парижской Богоматери.

Толпа возле одного из мест теракта.

Возле театра «Батаклан».

На улице Шаронн.

Напитки, оставленные посетителями кафе после ложной угрозы.

Дыры от пуль возле ресторана Le Petit Cambodge.

Толпа возле ресторана Le Petit Cambodge.

Мужчина с французским флагом.

Женщина фотографирует следы от пуль.

Выбитые окна прачечной.

Возле «Батаклана».

Французский философ Бернар-Анри Леви в центре толпы возле «Батаклана».

Обведенные кругом следы от пуль.

Площадь Республики.

И в заключение нам хотелось бы показать обращение французского журналиста Антуана Лириса, чья жена была убита в «Батаклане». У них остался 17-месячный сын Мелвил.

В пятницу вечером вы украли жизнь особенного человека, любви моей жизни, матери моего сына, но вы не добьетесь от меня ненависти. Я не знаю, кто вы, и не хочу знать, вы мертвые души. Если Бог, за которого вы слепо убиваете, сотворил нас по своему образу, каждая пуля, попавшая в тело моей жены, стала раной в Его сердце.

Поэтому я не преподнесу вам этого подарка — ненависти. Вы именно этого пытались добиться, но отвечать на ненависть яростью означает уступить той же слепоте, которая сделала вас такими, какие вы есть. Вы хотите, чтобы я боялся, чтобы смотрел с подозрением на своих соотечественников, чтобы я принес свою свободу в жертву безопасности. Вы проиграли.

Я видел ее сегодня утром. Наконец, после дней и ночей ожидания. Она была так же красива, как когда ушла в пятницу вечером, так же красива, как когда я без памяти влюбился в нее 12 лет назад. Конечно, я раздавлен горем, я признаю за вами эту маленькую победу, но это ненадолго. Я знаю, что она будет сопровождать нас ежедневно и что мы встретимся в раю свободных душ, куда вам не будет доступа.

Нас осталось двое, я и мой сын, но мы сильнее всех армий мира. У меня нет больше времени для вас, я спешу к Мелвилу, который вот-вот проснется. Ему только 17 месяцев, он сейчас, как каждый день, съест свой полдник, и, как каждый день, мы будем вместе играть. Всю жизнь этот маленький мальчик будет противостоять вам тем, что счастлив и свободен. Потому что его ненависти вы тоже не дождетесь.