Простые действия, отвечающие элементарным правилам хорошего тона, помогут сразу настроиться на одну волну с незнакомцем.

Психологи заявляют, что для того чтобы сложилось первичное впечатление о незнакомом человеке достаточно 7 секунд, будь то попутчик в транспорте или чиновник в кабинете. Именно это время решает, нравится ли находящийся рядом человек. Но этих секунд вполне достаточно, чтобы расположить в себе возможного собеседника.

.

Простые действия, отвечающие элементарным правилам хорошего тона, помогут сразу настроиться на одну волну с незнакомцем.

Для этого нужно:

1. Посмотреть в глаза. Для подсознания — это сигнал доверия. Необязательно постоянно «сверлить» глазами своего собеседника, достаточно дождаться первой реакции.

Если ситуация предполагает доминирование над оппонентом, взгляд можно перевести чуть выше головы. Когда нужно что-то уладить или просто не казаться самоуверенным, лучше время от времени переводить взгляд пониже глаз собеседника.

2. Улыбнуться. Это универсальный способ без слов выразить свою симпатию. При знакомстве улыбка вызывает чувства безопасности и положительные эмоции.

3. Помнить о приветствии. Перед тем как обратиться к незнакомцу, желательно с ним поздороваться. Такой простой элемент вежливого общения позволяет человеку настроиться на доброжелательный лад.

4. Рукопожатие. Этот элемент этикета уместен не всегда. Но если встреча предполагает рукопожатие нужно постараться, чтобы руки при этом были чистые и сухие.

В процессе первичного общения тоже не стоит забывать о том, что мнение может измениться. Вести себя нужно естественно и не забывать:

1. Продемонстрировать открытость. Все невербальные знаки моментально считываются незнакомцем, поэтому необходимо продемонстрировать ему искренность и душевность. Никаких зажатых поз, скрещенных на груди рук, блуждающего взгляда.

2. Проявить интерес. Показать, что новый знакомый интересен, очень просто. Достаточно слегка податься вперёд, глядя ему в глаза, когда он начал говорить.

3. Внимательно слушать. Перебивать — это, вообще, моветон, а в случае с новым знакомым, шанс оттолкнуть его навсегда. Когда собеседник что-то рассказывает не нужно смотреть по сторонам или проверять почту в телефоне, можно задать 1-2 вопроса. Если человек воспримет нового знакомого, как единомышленника, это положительно отразится на дальнейших отношениях.

4. Излучать позитив. Не стоит жаловаться и плакаться новому знакомому. Запомнив негативный настрой, человек не захочет снова окунаться в энергию отрицательных ощущений.

Фото — pickup-science.ru

.