Как шьют спортивную одежду

– Снимай стринги! – крикнул мне коллега.
Что делать, сняла. Когда еще такой случай представится. Тем более в присутствии толпы, когда если не ты, то кто-то другой это сделает. Либо помешает это сделать, перекрыв своим телом кадр.

Пару недель назад была на производстве обуви, а на прошлой неделе отправилась посмотреть как же шьют спортивную одежду. Тема одежды специальных назначений мне близка. Несколько лет назад была моделью для каталога одного производителя спортивной одежды и снаряжения. И пару лет официальным тестером одежды.

Бытует мнение, что все адидасы-рибоки отшивают в жутких подвалах китайцы за чашку риса в день. Однако, то, что я увидела, к Китаю не имеет никакого отношения. Скорее к Европе. От кенгурушек до стрингов все отшивают русские специалисты в Санкт-Петербурге.

Argo Classic в этом году исполнилось 25 лет. Хороший возраст для компании, которая занимается производством, а не продажей неосязаемых сущностей. То, что создается в светлых цехах компании – яркие вещи, способные раскрасить жизнь любого петербуржца особенно с сентября по апрель. А заодно и приобщить его к здоровому образу жизни. Argo выпускает одежду для фитнеса, спорта и активного отдыха.

Столько ярких тряпочек я давно не видела.

Ткани все привозят из Италии, классного качества. Плотные, хорошо растяжимые, без этих жутких катышков, что часто можно видеть в магазинах с одеждой. Одно дело, когда ты эти катышки носишь дома и тебя, в лучшем случае, видит только твоя кошка, но другое дело, когда вокруг столько людей, и пусть они ходят в зал тренироваться, все равно оценивают друг друга – кто во что одет. Иначе чего бы это народ пялился на мои хлопковые треники.

В цехах всегда хорошее настроение – конечно же, когда столько красок невозможно дуться или пребывать в депрессии.

С оптимизмом и душевной открытостью рассказывает о своем детище директор Максим Дёмкин. В бизнес пришел из спорта. Он мастер спорта по спортивной гимнастике, КМС по спортивной аэробике. Все бы директора предприятий выглядели бы так хорошо. Чувствуется, что до сих пор занимается спортом, а не только руководит производством, в котором занято около сотни человек. Спортивную одежду отшивают для команд под заказ, поддерживают детские дома, давно сотрудничают со сборной по гиревому спорту и лично c заслуженным мастером спорта Сергеем Рачинским. Приятно слышать, что бизнес работает не только ради выгоды, но еще и выполняет социальную функцию. Что проект «Пара за пару», который благодаря общим усилиям теперь будет шить обувь и помогать многодетным и малообеспеченным семьям, что компания Argo Classic, которая отправляет одежду в детские дома, дома престарелых, помогает спортсменам – отличные примеры бизнеса с человеческим лицом.

С 2014 года цены на продукцию повысились всего на 10% и сейчас какие-то шоколадные. Когда я посмотрела ценник на лосины с топиком и увидела там каких-то 600 рублей – немного не поняла. И это не прозрачные лосины, а нормальные такие, плотные цветастенькие и топик с подкладкой-поддержкой правильный. Курточки от 900 р. В общем интересные цены. Но для меня главное не цены, а то, что в России шьют. Это очень приятно и гордость какая-то прям аж берет, что есть у нас производства. Не только возрождающаяся тяжелая металлургия.

Да, здесь не пришивают собственные бирки на одежду ноунейм. Здесь все начинается с построения выкройки.

Этим занимается модельер-конструктор Евгения. В специальной программе она создает выкройки, но сначала, конечно же, идет творческий процесс и модель создается в рисунке на бумаге. Потом выкраивается опытный образец, отшивается, дорабатывается и после этого уже запускается производство модели.

Модель в раскладке выводится на плоттер и уже эта выкройка идет в раскроечный цех.

Если на компьютере невозможно построить выкройку в виду необычных элементов, к примеру, драпировки. То опытный образец раскладывается на столе, с него снимается выкройка, она прикладывается к специальному девайсу дигитайзеру, обводится мышкой по точкам и все – деталь в компьютере. Можно распечатывать.

Вот, к примеру, опытный образец фуфайки, куртки – кто как назовет. Карманы сделаны муфточкой. Очень удобно. Яркие детали оживляют. Скоро эту модель запустят в производство.

Почти все модели в современных линейках Argo Classic – творения Евгении, которая работает здесь уже 5 лет. Работа интересная, есть возможности для творчества. Не только брючки-маечки здесь делают, но даже купальники для плавания. Не бикини. И вполне себе интересные.

Вот фото из каталога.

Но пойдем дальше по производству.
Сначала ткань режут на полотнища.

Потом накладывают выкройку и специальным ножом вырезают.детали будущей одежды.

Евгения показывает, что вот такой высоты может достигать стопка полотнищ. Максимум 120. и одним махом можно выкроить детали для 120 (а точнее даже для 360 – потому что в раскладке материала, к примеру, одна модель куртки делается в трех экземплярах – так удобно и экономично.

Вот вырезанная в черне деталь.

А вот здесь делают уже филигранную обработку. В том числе делают надрезы на местах соединения полочек с рукавами и т.д. Это в домашнем варианте мы все метки ставим карандашом – когда у тебя стопка из 120 деталей карандашные отметки сделать не получится.

Нож очень острый – мне боязно за пальцы мастеров.

А вот те самые стринги в раскрое, которые мне сказали снять.

Сбоку похожи на восхитительный тортик…

Дальше все детали складываются по 10, перевязываются снабжаются пояснительно запиской и направляются в пошивочный цех.

Каждая швея-мотористка за день выполняет какую-то одну операцию – к примеру, стачать боковые швы на топе. И так триста топов. Если честно – удивляюсь усидчивости этих девушек и женщин. Я бы так не смогла. Нет, я умею шить и вполне неплохо, спасибо маме. Но я шью одну вещь и там разнообразные операции – там горловину обтачать, тут рукава втачать. А здесь целый день одно и тоже. Но для кого-то это медитация, для кого-то работа. Кому-то нравятся все эти прекрасные машинки и ткани.

Да, мне тоже нравится многофункциональная Brother, особенно после советской Чайки. Зингеру, правда она уступает по ламповости, но когда нужно все быстро и четко сшить – японское швейное чудо великолепно.

Каждая машинка заточена под определенную операцию. Так быстрее, нежели отдавать каждой швее шить одну вещь целиком. Конвейер работает без сбоев.

Условия труда достойные. Кто уходит в декрет – получает выплаты. А декреты здесь периодически случаются. Швеи все женщины.

После того ка кизделие отшито оно идет на ОТК. Изделие проглаживают, проверяют на наличие брака и дальше упаковывают по 10 штук.

Готовые изделия отправляются на склад и частично в магазин, который находится за стенкой у производства. Сбыт контролирует отдела маркетинга и сбыта, в номенклатурах более 100 позиций. Когда я открыла каталог – там только одного белья было больше 10 вариантов в разных цветах. Вообще, то что каждая модель отшивается в нескольких цветах, причем ярких, это несомненный плюс. Терпеть не могу серую одежду. Считаю, что даже термобелье должно быть ярким. Почему? Его же никто не видит. Да ладно уж. В настоящих экспедициях все видят кто в каком термобелье. И мне приятно, когда на мне розовенькое, рыженькое или какое-то яркое и красивое термобелье, которое не стыдно засветить на людях. Да, я могу бегать в термобелье по яхте, могу даже в нем стоять на вахте, предварительно надев поверх шорты – это смотрится офигенно: розовые с серым термоштаны и сверху голубенькие шорты. Так что ARGO Classic моя рекомендация – расширять цветовую линейку термобелья. Пока оно только однотонное спокойного серого цвета.

Одежду я пощупала, вывернула наизнанку – никаких изъянов. Все нитки закреплены, ничего негде не торчит, все аккуратно, ровно, красиво и качественно. Что касается ткани, то без реального теста судить мне сложно, но производители уверяют, что из этой же ткани отшиваются мировые бренды спортивной одежды. А значит она хорошо отводит влагу от тела, стойкая к растяжению и износу. Те, кто уже носил эту одежду покупают её снова и снова, становятся если не адептами, то поклонниками марки.

Еще покажу чудо-технику. Вышивальную машину стоимостью сегодня уже 4 млн рублей.

Машина вышивает все что угодно. Хоть в 10 ниток. Главное, чтобы в компьютер был помещен векторный файл – а дальше умная система сама его преобразует под свои технические требования. Как же в свое время мы задалбывались с производством сувенирки, когда нужно было сделать вышивку на футболках- кепках или еще чем-то. Между трех огней прыгали как угри на сковородке – с одной стороны заказчик со своими идеями-мечтами и хотелками, с другой жесткие ограничения подрядчика, у которого техника не может выполнить вышивку толщиной в 2 мм, а толще линию сделать нельзя – потому что логотип изменится значительно и дизайнер в 10 вечера тебя уже просто посылает не только на Камчатку и в Преисподнюю. Ну и все такое. Сколько мозгов было съедено горчичной ложечкой, сколько нервов потрепано. А тут просто файл кидаешь и все само делается правильно.

Шесть пялец позволяют значительно сократить время на вышивку. Вот этот логотип вышивается 10 минут.

Вот его часть.

А вот на эту вышивку потребуется целый час.

Особая гордость – филигранная вышивка для команды гиревиков.

Есть в компании и графический дизайнер Бронислав, по совместительству еще и профессиональный татуировщик – правда реализует он свое второе увлечение на международных конкурсах. Все рисунки на изделиях – его работы.

Конечно же, мне очень близка морская тема, но эти футболки я смогу носить только в качестве платьев.

Классные принты – но я хочу футболку для девочек с морской темой. Попросила, чтобы сделал что-то морское для девочек.
А вот розочки и иная флористика.

В принципе на одежду можно наклеить-нашить практически все – от номера игрока до медведя-улыбаки.