Главной задачей любой девушки считалось замужество и рождение детей. Уже в 15 лет девушку называли «славутницей». Ей было необходимо стать привлекательной для парней и  культивировать в себе «женство».

«Славутность» — это очень многогранное понятие. Сюда входит и приятная внешность, и обаяние, и вежливость. Но самое главное – это честное имя, потерять которое было настоящим позором. Считалось, что «славутность» появляется с девичеством. Критериями внешней красоты служили высокая грудь, объемные бедра, круглолицость и длинная густая коса.

Белолицые, румяные и статные барышни олицетворяли собой жизненную энергию и здоровье. Особенно любили девушек с длинными густыми волосами, а также тех, кто обладал неторопливой плавной походкой.

Но одной приятной внешности недостаточно для того, чтобы называться  «славутницей». «Умнота» — вот чем должна была обладать каждая девушка на выдане. Учтивость, послушность и ласковый характер барышни учились сочетать с веселым нравом и умением петь и плясать. Ведь без этого на них ни один парень не посмотрел бы!

Репутация всегда была основой успеха. Потеря девственности до свадьбы означала утрату «славутности» и позор на всю семью.

Важным качеством «славутниц» также считалось трудолюбие. Девушки с раннего возраста учились ткать, шить, жать, готовить, ухаживать за хозяйством и так далее. Особенно большой популярностью среди молодых особ пользовалось вышивание. Умеешь вышивать – значит, ты уже готова к замужеству.

Таким вот на Руси был идеал, достойный подражания.  Если вам тоже было интересно узнать о «славутницах», поделитесь статьей с друзьями!