19 января православные отмечают отмечается великий праздник – Крещение Господне или Богоявление.

В память того, что 30-летний Спаситель Своим Крещением освятил воду на Крещение во всех храмах и водоемах, предназначенных для праздничного омовения, в этот день святят воду – проводят так называемый обряд водосвятия.

При этом освящают воду два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Для этого священнослужитель опускает в иордань распятие и произносит слова молитвы. После этого считается, что вода обретает уникальные целебные свойства.

Освященную воду принято хранить целый год: она не теряет своих свойств более года, верующие используют ее для лечения от болезней, а также для поддержания духа и очищения жилища. Пить крещенскую воду следует натощак сразу после пробуждения. При этом нужно произнести слова молитвы: “Господи, принимаю Твой дар, воду святую, которая поможет мне избавиться от грехов и не повторять их в жизни праведной. Укрепляю свой дух, свою плоть, свою веру. Аминь”.

В старину также верили, что крещенская вода способна помочь забеременеть. Для этого семейная пара, которая хочет завести ребеночка, должна каждое утро выпивать по глотку крещенской воды и читать молитву (см. ниже).

Также в народе верят, что святая вода, набранная в день Крещения Господня, помогает бороться с бессонницей и кошмарами. Для этого ее пьют перед сном, также читая молитву.

“Вести.ua” узнали, что нужно делать в этот день, а что – нельзя.

Крещение Господне: что нужно делать

Чтобы очистить душу от грехов, христиане на Крещение совершают омовения в открытых водоемах в специально оборудованных для этого местах. Перед погружением в прорубь нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: “Во имя Отца и Сына, и Святого Духа”. Окунаться надо 3 раза, осеняя себя крестом и совершая молитву. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — не развлечение, не стоит совершать его для забавы или за компанию. Здесь же проходят символичные церковные службы.

В этот день нужно:

  • ранним утром произнести молитву о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких, исполнении заветных желаний,
  • освятить дом святой водой,
  • начинать в этот день благие дела, тогда все вернется сторицей,
  • стоит запомнить сон, приснившийся в ночь с 18 на 19 января, так как такие сны считаются вещими,
  • можно крестить малышей и венчаться – это к большому счастью.

Подробнее о правилах соблюдения таинства крещения читателям “Вестей” рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел – читайте о них в нашем материале “Как правильно крестить ребенка и креститься взрослому”.

Крещение Господне: что можно есть

В праздник Крещения поста нет. В отличие от Крещенского сочельника.

Крещение Господне: что нельзя делать

Есть и ряд запретов на Крещение 19 января:

  • на Крещение Господне нельзя стирать, полоскать и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому, в том числе шить, вышивать, вязать,
  • нельзя в этот праздник плакать, иначе есть риск лить слезы и до следующего года,
  • на само Крещение уже не разрешается гадать – это нужно успеть сделать в Крещенский сочельник,
  • нельзя проявлять жадность, набирая освященную воду,
  • нельзя ни с кем ссориться, иначе можно осквернить воду. Лучше провести день в душевной атмосфере в кругу близких, не забывая про молитву,
  • категорические не рекомендуется в этот день жаловаться, клеветать и сплетничать,
  • нельзя разбавлять освященную воду, так как это святой напиток – иначе она просто потеряет свои чудодейственные свойства,
  • когда пьете святую воду или умываетесь ею, желательно думать о чем-то светлом и святом. Категорически запрещается в такие моменты ругаться и предаваться любым негативным эмоциям.

Крещение Господня: молитвы

Тропарь Крещения Господня, глас 1-й

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

***

Кондак Крещения Господня, глас 4-й

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.

***

Величание Крещения Господня

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Крещенские морозы

На Руси праздник Крещения обычно совпадал с крепкими морозами, поэтому их часто называют “крещенскими”. Люди приговаривали: “Трещи мороз, не трещи, а минули Водокрещи”.

Если на Крещение нет мороза и снега, то нынешний год будет неурожайным, с жарким летом.

  • Если на Крещение снега мало — значит, летом урожай ягод и грибов окажется скудным.
  • Снег, метель 19 января — к будущему хорошему урожаю. Если вдобавок снег будет таким обильным, что сучья деревьев окажутся погнутыми, прекрасно уродят все культуры, будут хорошо роиться пчелы.
  • По крещенскому снегу судили и об урожае гречихи. Снег пошел с утра — к ранней гречихе, в полдень — гречиха уродит вовремя, а вечерний снег — к позднему урожаю.
  • Если утром пасмурно и тепло — год будет хлебородный. Если же ясно и холодно, то лето будет засушливое, а хорошего урожая ждать не стоят.
  • Если лают утром в Крещение собаки — будет много дичи и удачный для охотников год.