В преддверии ЧМ-2018 вопрос аренды жилья на время проведения матчей становится все более актуальным. Правительство в 2016 году заявило об ограничении цен на гостиничные номера во время Чемпионата мира по футболу. А что же получается в действительности?
Вот обычный двухместный номер за 2500 руб за двое суток в Гостинице имени 9 мая в Советском районе Волгограда. Но это сейчас, а во время матча Нигерия – Исландия в июне 2018 года он будет стоить уже 100 000 руб за те же двое суток.

В Екатеринбурге обычно можно найти порядка 600 вариантов аренды жилья. Но на 20-22 июня 2018 года выбор сокращается до 33 вариантов и только по очень высокой цене.

Аналогичная ситуация и в Саранске.

Самое интересное, что на сами игры ЧМ-2018 не продано еще и 30% билетов. Гостиницы и отели нашли способ обойти запрет правительства – они сдают номера в аренду компаниям, которые уже будут предлагать жилье болельщикам по совсем недемократичным ценам. В таких условиях болельщики скорее всего будут прилетать только на один день на сам матч и сразу же отправляться домой. Отбить затраты на проведение ЧМ в таких условиях будет нереально.