Такое можно было представить себе только в фильме ужасов…но, нет – это создала сама природа.

На дне морей порой происходят удивительные и загадочные процессы, один из них — образование ледяных «сталактитов», ученые называют их «бриниклы» («сосулька из океанской воды» в переводе с англ.), а те, кто видел это явление своими глазами, назвали его «ледяной палец смерти».

 

«Ледяной палец смерти» можно наблюдать полярной зимой, вероятно, он появляется из-за перепадов температур: температура воздуха опускается ниже -18 град. С, а температура воды остается сравнительно высокой — около -2 град. С.

Процесс происходит так: морская вода поднимается наверх, охлаждается ледяным воздухом и струями устремляется вниз, попутно охлаждая и замораживая более теплую воду. Вода этой струи обладает гораздо большей плотностью, чем вся прочая окружающая ее вода океана, и к тому же температура этой струи гораздо ниже, она холоднее льда, буквально говоря. Как такое возможно ученые не могут пояснить. Ранее с подобным явлением никто не встречался и даже не догадывался о возможности присутствия такого!

Скорость образования бриниклов — порядка 30 см в час. Часто, достигнув дна, «ледяной сталактит» продолжает расти, что заканчивается довольно плачевно для жителей морского дна. Все океанические животные (морские звезды и другие океанские организмы) раз за разом попадают в эту ледяную ловушку. Это явление известно с 70-х годов ХХ века, но только три года назад удалось сделать видео.

 

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 90

 

Первым это явление в 1974 г. подробно описал океанограф  Силье Мартин (Seelye Martin). В настоящее время группа исследователей из Испании опубликовала исследование состава и структуры бриниклов, предложив модель механизма их формирования. Когда соленая океанская вода замерзает, она отдает соль, образуя пресный лед. Эта избыточная соль насыщает воду, остающуюся на поверхности льда и в полостях в ледяной толще.

В результате получаются ледяные резервуары, содержащие пересоленный раствор высокой плотности с очень низкой температурой замерзания: с увеличением солености эта температура снижается. Если лед трескается, эта плотная, тяжелая и экстремально холодная жидкость начинает опускаться ко дну в виде такого смертоносного потока, замораживая на своем пути все живое. Эта массовая гибель морских звезд, оказавшихся на пути бриникла,  весьма впечатлила съемочную группу ВВС, которая и запечатлела это явление на видео впервые в истории.

 

Снятый операторами-подводниками Хью Миллером (Hugh Miller) и Дугом Андерсоном (Doug Anderson) бриникл достиг дна за три с половиной часа.  Это первое видео дающее полное представление об удивительном природном явлении возникающем в холодных водах мирового океана.

Возле вулканического острова Росса, где были определены подводные камеры BBC, операторы смогли найти и заснять 4 ледяных сталактита, которые создаются с очень большой скоростью и вправду заставляют леденеть кровь в жилах того, кто наблюдает за этим феноменом.

Биологи под руководством Бруно Эстебано утверждают, что жизнь на Земле вполне могла зародиться в полярных морях в «сосульках смерти» (подводные структуры).

«Сосульки смерти» представляют собой подводные сталактиты. Такое название они получили из-за того, что, образуясь на дне в местах, где в воду попадают примеси (эти сосульки – центр кристаллизации), на своем пути они убивают морские звезды и морских ежей.

 

 

 

 

Исследования биологов показали, что лед в «сосульках смерти» намного более пористый, чем в льдинах, и он выносит на поверхность моря соли.

Ученые не исключают, что эти же сосульки в прошлом могли представлять собой что-то наподобие «химического сада» (в нем вырастали органические молекулы), быть центром формирования жизни. Бриниклы также могли играть роль гидротермальных источников, использующихся в классических теориях зарождения жизни.

Студентам-химикам известен популярный наглядный эксперимент, называемый «коллоидный сад», когда в концентрированный солевой раствор добавляют соли определенных металлов, и при этом выпадает твердый осадок, образующий стройные ветвящиеся структуры, похожие на инопланетные растения. Такие «сады» вырастают и в естественных условиях, в том числе у гидротермальных источников — знаменитых черных курильщиков, где из-под океанского дна под огромным давлением вырываются струи горячей, перенасыщенной минералами воды. Ученые полагают, что смертоносные брайниклы имеют с этими «садами» много общего, несмотря на то, что «сады» черных курильщиков растут снизу вверх, а брайниклы – сверху вниз.

Более того, оба явления считают ключевыми для первых этапов химической эволюции, предшествовавшей зарождению на Земле биологической жизни. Черные курильщики в последние годы нередко фигурируют в современных теориях происхождения жизни. Кто знает, может быть и бриниклы могли бы вписаться в эту модель – например, при зарождении особых форм жизни на планетах, закованных льдами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

источники

http://scientificrussia.ru/interesting/morskaya-sosulka-ubijtsa

http://joy4mind.com/?p=887

http://www.km.ru/science-tech/2013/04/29/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/709898-biologi-nazvali-sos