Эдвард Томас (Том) Харди в свои 40 лет уже успел покорить сердца миллионов людей по всему миру. Обладатель самых мужественных пухлых губ Великобритании когда-то пришел на пробы экранизации романа Джейн Остин “Гордость и предубеждение”, чтобы получить роль мистера Дарси. Вот только не сложилось, потому что в нем наотрез отказывались видеть влюбленного джентльмена. “Не очень-то и хотелось“, — мог бы подумать Том, потому что с тех пор он прекрасно демонстрирует свои актерские способности в любой роли.

Мы в восторге от этого актера и предлагаем вам посмотреть 5 фильмов, в которых он проявил себя блестяще!

1. “Стюарт: Прошлая жизнь”, 2007 год

Невозможно анализировать творчество Тома Харди, игнорируя этот фильм, ведь именно за него актер был впервые номинирован на премию BAFTA. К слову, сам Харди считает эту роль лучшей своей работой в кино. Это биографический фильм режиссёра Дэвида Эттвуда, снятый по книге Александра Мастерса, который написал ее о своем друге, Стюарте Шортере. Сюжет нацелен показать то, как общество способно пагубно повлиять на человека, превращая его в наркомана и инвалида. И, как вы уже догадались, именно Харди исполнил роль Стюарта. Блестяще!

2. “Воин”, 2011 год

Если вы ценитель физической формы Тома Харди, то вам сюда! Да, фильм отнюдь не позитивный, но актер блестяще справляется с ролью боксера. Эту спортивную драму снял режиссер Гэвин О’Коннор. Сюжет повествует и о проблемах между отцами и детьми, и о сложности самоидентификации, и о семейных ценностях, и о боевых искусствах, и, самое главное, о сложных отношениях между братьями. Эту драму непросто смотреть, но она определенно заслуживает внимания.

3. “Легенда”, 2015 год

Как же не посмотреть фильм, в котором Том Харди исполнил сразу две роли! Это криминальный триллер режиссера Брайана Хелгеленда, снятый по мотивам книги Джона Пирсона “Искусство жестокости: взлёт и падение близнецов Крэй”. Именно этих близнецов и сыграл Том Харди. Их имена — Рональд и Реджинальд. Они гангстеры, которые терроризировали Лондон в 60-е годы. Об их жестокости слагали легенды. И не зря, ведь один из братьев явно страдал от психического расстройства. Сюжет охватывает деятельность близнецов до момента их заключения в 1969 году. На такого разного Тома Харди определенно стоит посмотреть!

4. “Выживший”, 2015 год

Этот остросюжетный вестерн Алехандро Г. Иньярриту в свое время попал в 12 номинаций на премию “Оскар” и получил 3 статуэтки. Здесь Тому Харди досталась роль антагониста. События разворачиваются в долине реки Миссури. Снег, холод, нападение медведя на Хью Гласса (героя Леонардо Ди Каприо). Том же сыграл охотника Джона Фицджеральда, который остался рядом с умирающим Хью, чтобы дождаться его смерти и похоронить по всем правилам. Остается также еще один охотник и сын раненого. Но Джон не хочет ничего ждать. Он убивает того самого сына и убеждает второго охотника бросить Хью. Чем же закончится такое предательство для Фицджеральда?

5. “Безумный Макс: Дорога ярости”, 2015 год

Постапокалиптический боевик Джорджа Миллера одержал 6 побед из 12 номинаций на “Оскар”. Это достойный результат! Главную роль Макса Рокатански сыграл Том Харди. Он попадает в плен к настоящему диктатору Несмертному Джо, который делает Макса донором крови для одного из своих ребят. В один момент ему удается бежать, присоединяясь к группе Фуриосы. А дальше начинается настоящий огонь! Фильм буквально наполнен экшн-ом, различными трюками и нереально крутой энергетикой. Если вам нравится экстрим и драйв, то вам сюда!

Это всего лишь 5 фильмов из большого списка тех, в которых Том Харди блестяще проявил себя. Мы сделали акцент именно на этих работах, так как каждая из них была по-своему важной частью кинематографической карьеры британского актера. Если вам по душе его творчество, то убедитесь в том, что эти фильмы вы точно успели оценить!

Источник: fabiosa.com