Власти города готовы судиться с владельцами Дома Гоголя, который является памятником архитектуры и находится в ужасном состоянии.

В Одессе создали спецкомиссию, которая сделает заключения по состоянию памятника архитектуры Дома Гоголя. Об этом в четверг, 30 июля, сообщил мэр города Геннадий Труханов.

На основании данной экспертизы власти будут принимать дальнейшие решения по сохранению памятника архитектуры.

Труханов отметил плачевное состояние дома, который выкупили частники и забросили.

“Дом Гоголя находится в управлении ОСМД, созданного двумя собственниками, которые выкупили все квартиры во флигеле А. До сегодняшнего дня ОСМД не заключило охранный договор и не предпринимает никаких действий по восстановлению дома”, – заявил Труханов.

Мэр подчеркнул, что миллионный город не должен быть заложником ситуации, при которой кто-то за бесценок купил историческое здание и позволяет ему разрушаться.

“У города есть два варианта – либо признать что мы бессильны, либо брать на себя ответственность заходить в такие дома и восстанавливать. Мы выбираем второй вариант: мы не отнимаем, а защищаем то, что принадлежит одесситам по праву”, – сказал он.

Также городской голова готов судиться с владельцами дома. “Я не боюсь судов или жалоб. Я боюсь однажды не увидеть Одессу прежней”, – резюмировал Труханов.