Об этом сообщили учёные Калифорнийского технологического института. По их мнению, в солёной воде под поверхностью Марса содержится то количество кислорода, которого достаточно для жизни микробов и многоклеточных организмов. Эти факты опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Учёные пришли к такому заключению, исходя из существования на Земле озёр с аналогичной кислотной средой, в которой уже обитают организмы. Планетологами был создан искусственный раствор, моделирующий подземные воды Марса в земных условиях.

В то же время, National Geographic не торопится с выводами. Журнал утверждает, что существование живых организмов невозможно из-за чрезмерно низкой температуры на Красной планете. Учёные надеются на солёную воду вблизи поверхности Марса.

Находка в виде живых организмов на Марсе может стать и плохой новостью. Такие опасения выразил научный сотрудник ГАИШ МГУ им. П.К. Штернберга Сергей Попов. Он считает, что вместе с бактериями могут обитать вирусы, несущие эпидемии для человечества. Это, в свою очередь, может помешать отправке колоний на Марс.

Кроме вирусов по-прежнему существует много препятствий для отправки колонистов: радиация, отсутствие атмосферы на поверхности планеты, смертельно низкие температуры. Учёный из НАСА Паскаль Ли отметил, что без надлежащей защиты при температуре окружающей среды Марса газы, растворенные в крови человека, станут пузырями, из-за чего кровь закипит.

НАСА выражают оптимизм в технологии бурения Марса для поиска жидкой воды под поверхность Красной планеты. Бур будет весить менее 100 кг из-за строгих ограничений в массе из-за космического полета. Полученное отверстие будет иметь диаметр 2-3 см. Миссия, получившая название Mars Deep Drill, будет запущена на Красную планету в течение следующих 10 лет.

Ранее геолог Университета Аризоны Альфред Макьюэн обследовал поверхность Красной планеты с применением специальной камеры с высоким разрешением HiRISE, которая была предварительно установлена на зонде Mars Reconnaissance Orbiter.

Татьяна Волкова