«Я буду свободным лишь тогда, когда пойму, кто я есть на самом деле.» – Ральф Эллисон «Человек-невидимка»

Когда вы самосознательны…

Вы понимаете свое собственное поведение, эмоции и реакцию на различные вещи и ситуации.
Вы не пытаетесь казаться тем, кем не являетесь.
Вы полностью себя принимаете и вам комфортно в собственном теле.
Вы осознанно реагируете на ситуации, а также не сидите сложа руки и не ждете, пока с вами что-то произойдет.
Вы довольно проницательны, чтобы понимать окружающих людей и правильно интерпретировать различные ситуации и поступать мудро.

Самосознание это одновременно и искусство, и черта характера, которую можно развить со временем. Одни люди с рождения самосознательны, а некоторым это просто не дано.

Рейтинг знаков зодиака от наименее к наиболее самосознательным.

12. Близнецы: в вас уживается слишком много личностей, и вы наименее самосознательны

Ваши друзья и члены семьи любят вас за ваши коммуникационные навыки и спонтанность. В вас, как в Близнецах, уживаются две (в некоторых случаях больше) противоположные энергии, из-за чего вам часто бывает сложно сфокусироваться. Когда ваш близнец овладевает вашим сознанием, вы утопаете в своей гордости. Лучший способ для вас стать более самосознательными — признать, что в вас уживаются противоположные силы. Вы довольно нетерпеливы, но не переживайте — окружающие любят вас за вашу доброту, а также понимают, какими нетерпеливыми вы можете порой быть.

11. Лев: вы слишком зациклены на себе, чтобы быть самосознательными

Ваша страсть находится в тени вашего эгоцентризма. Как Лев, вы всегда стремитесь оказаться в центре внимания. Такая зацикленность на себе мешает вам стать самосознательными, поскольку вы не воспринимаете критику и хотите, чтобы мир вращался вокруг вас. Чтобы это исправить, вам необходимо научится позволять другим находится в центре внимания.

10. Козерог: вы слишком заняты тем, что осуждаете других

Как знак Земли, вы олицетворяете ответственность. Также вы высоко цените традиции, что делает вас мастерами самоконтроля. Тем не менее, если окружающие ведут себя не так, как надо, по вашему мнению, вы начинаете чересчур их критиковать, что мешает вам стать самосознательными. Быть ответственными и следовать традициям это очень хорошо, но также нужно научится принимать то, как живут другие, при этом не осуждая их.

Вам может быть интересно: Неисправимые знаки Зодиака: кому нельзя давать второй шанс

9. Стрелец: вы идеалист и экстраверт

Вы дикая и беззаботная личность, которой нравится исследовать окружающий мир, знакомиться с новыми людьми и заниматься чем-то непривычным. Вы оптимистично настроены и считаете, что так или иначе все сложится удачно. Нет ничего плохого в том, чтобы исследовать окружающий мир, но все же будьте готовы к негативным последствиям, ведь в жизни не бывает одних крайностей, в ней все сбалансировано. Только поняв это, вы станете самосознательными.

8. Рыбы: вы чересчур богемны

Мы понимаем, что у вас есть свой собственный мир, Рыбы. Вы старая творческая душа. Также вы довольно прогрессивны, что не позволяет вам оставаться в тени в некоторых социальных условиях. Вас можно назвать невероятно добрым, преданным и позитивных человеком, всегда готовым прийти на помощь. Тем не менее, вам не стоит забывать, что не все окружающие такие же прогрессивные, как и вы, и в некоторых социальных кругах вас никто не одобрит. Учитывая вашу причудливость, вам стоит хоть иногда выходить из своего воображаемого мира и помнить, что в чужой монастырь со своими уставами не ходят.

7. Телец: вы слишком упрямы, чтобы увидеть, как вас воспринимают окружающие

Честность, преданность, приземленность, ответственность, заботливость — в вас есть все качества, присущие хорошему человеку. Тем не менее, вы очень плохо воспринимаете критику. Вы обижаетесь, когда кто-либо указывает вам на ваши недостатки. Вам следует понять, что никто не идеален. Чтобы стать самосознательными, вам необходимо принять тот факт, что вы тоже иногда можете ошибаться.

6. Рак: вам присущи слишком частые перепады настроения

Вы одни из самых чувствительных среди всех знаков зодиака. Вы прямолинейны и всегда показываете свои чувства. Также вы умеете сопереживать, что является очень хорошим качеством. Тем не менее, вы часто идете на поводу у эмоций и поддаетесь плохому настроению, вместо того, чтобы логично истолковать ситуацию. Именно это мешает вам стать самосознательными. Вы обладаете способностью понимать чужие эмоции, просто с этого момента постарайтесь быть более рациональными.

5. Овен: будьте аккуратнее со своей импульсивностью

Вы оптимистичный, страстный и уверенный в себе человек. Ваш внутренний огонь придает вам сил делать все в позитивном ключе. Тем не менее, ваша импульсивность мешает вам стать до конца самосознательными. Спросите сами себя, зачем вы это делаете, прежде чем бросаться во что-либо с головой. Таким образом вам удастся не только избежать ошибок, но и лучше узнать себя. Ваша любовь к постоянным соревнованиям также вам мешает, так что имейте это ввиду и работайте над собой.

4. Водолей: ваш ум помогает вам стать самосознательными

У вас высокий интеллект, и вам нравится всегда выделялся из толпы. Именно это стремление делает вас самосознательными. Чтобы достичь наивысшего уровня самосознательности, вам необходимо следить за своим темпераментом. Будьте немного более экспрессивными и научитесь общаться, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

3. Скорпион: у вас есть ключи к чужим секретам

Как и другие водные знаки зодиака, вы довольно эмоциональны. Вы особенны тем, что у вас есть стабильность и вы умеете понимать окружающих. Тем не менее, вы привыкли держать все свои чувства и эмоции внутри, самостоятельно их анализируя, чтобы лучше понимать самих себя. Ваша скрытность может вам немного мешать, но в целом вы довольно самосознательны.

2. Дева: у вас аналитический склад ума, и вы чересчур строги к себе

Вы перфекционист, который привык упорно над всем трудиться. Всеобщая популярность вас не интересует, и вы постоянно пытаетесь выкладываться по максимуму. Тем не менее, из-за этого вы бываете слишком строги к себе. Расслабьтесь, вы самосознательны, поэтому перестаньте так себя критиковать.

1. Весы: вы наиболее самосознательны из всех знаков зодиака

Первое место достается вам, Весы. Вы прекрасно понимаете как других, так и самих себя. Вам удается решать чужие проблемы, мирить людей после ссоры и даже брать на себя ответственность за свои промахи. Вы постоянно себя анализируете и пытаетесь стать лучшей версией себя. Вы заслуживаете этого.

Вам может быть интересно: 3 важных урока в жизни каждого знака Зодиака

Перевод статьи —  The Most Conscious & Self-Aware Signs of The Zodiac: RANKED via Клубер

.