Немного монстров в вашу ленту. Самые жуткие враги из знаменитых видеоигр

Всевозможные компьютерные игры давно заняли свою нишу в современной индустрии развлечений. Особенно это касается жанра хорроров, где старания гейм-дизайнеров и разработчиков, умудрившихся создать действительно качественный продукт, зачастую бывают вознаграждены промышленными партиями «кирпичей», которые проламывают сидения стульев не только у впечатлительных подростков, но и у некоторых взрослых.

Сегодня мы решили немного разбавить вашу ленту пятеркой самых жутких монстров и врагов в компьютерных играх за всю историю индустрии.

Собиратели из «Amnesia: The Dark Descent»

«Амнезия», которая увидела свет в 2010 году, стала настоящим революционным прорывом в жанре хорроров, ведь коварные разработчики, заперев игрока в заброшенном замке, населенном монстрами и чудовищами, не предусмотрели для него возможности использовать оружие, оставив лишь один единственный выбор: «Прячься или умри». Одной из главных фишек игры стали местные монстры, так называемые «Собиратели» – искалеченные существа, криво-накриво сшитые грубым хирургическим швом из кусков расчлененных человеческих тел. Хотя чисто с «эстетической» точки зрения они отнюдь не являются самыми мерзкими и уродливыми монстрами, которые когда-либо появлялись на экранах мониторов, Собиратель, плавно выплывающий из темного угла, заставил сменить нижнее белье не один десяток геймеров, ведь в условиях игры появление этого существа означает только одно – ты уже труп, ноещепросто не знаешь об этом.

Nemesis из Resident Evil 3

Невзирая на несколько устаревшую по современным меркам графику, игра Resident Evil 3 по-прежнему продолжает считаться классикой среди компьютерных ужастиков в жанре survivalhorror. И кто же может себе представить старого доброго «Резидента» без жуткого человекоподобного существа, которого сценаристы игры назвали в честь древнегреческой богини мести Немезиды. Этот изуродованный мутант в три метра ростом в черном кожаном плаще и с вживленным в руку гранатометом, который не только сбивает военные вертолеты, но и способен заразить игрока смертоносным вирусом, после выхода игры надолго поселился в ночных кошмарах у многих любителей компьютерных игр.

Альма из F.E.A.R.

Что может напугать неподготовленного игрока больше, чем призрачная маленькая девочка в красном платьице, которая усилием своей темной воли разрывает на мелкие кровоточащие кусочки толпы спецназовцев, оставляя после себя только смерть, разруху и чьи-ти кишки, случайно зацепившиеся за люстру? Добавьте сюда довольно жестокую историю о незаконных экспериментах над людьми, извращенный сексуальных подтекст, всевозможную чертовщину и мрачные галлюцинации главного героя, и вот, пожалуйста, перед вами Альма Уэйд, главный антагонист серии игр F.E.A.R.

Жених из Outlast: Whistleblower

Хотя игра «Outlast», действие которой разворачивается в психбольнице, сошедшей на мониторы из ваших худших ночных кошмаров, просто под завязку набита всевозможными сценами насилия и историями окончательно выживших из ума пациентов, Эдди Гласкин под кодовым именем «Жених», несомненно, является самым худшим из местных психопатов. Эдди, лицо которого изуродовано многочисленными нечеловеческими экспериментами, упорно преследует главного героя на протяжении доброй половины игры с одной единственной целью – сделать из него женщину своей мечты. Да, вы не ослышались, сделать из него женщину, причем в буквальном смысле при помощи ржавой циркулярной пилы и погнутых хирургических инструментов. Более того, однажды Эдди даже удается поймать бедного протагониста, после чего разработчики демонстрируют шокированным игрокам довольно продолжительный и откровенный ролик, при просмотре которого сердце начинает отчаянно сжиматься у большинства представителей мужского пола.

Пирамидоголовый из Silent Hill 2

Игру Silent Hill 2 не раз признавали лучшим «ужастиком» всех времен и народов, а монстр с красной окровавленной пирамидой вместо головы и огромным тесаком под названием «Пирамидоголовый» стал не только главной фишкой этой игры, но культовой фигурой во всей игровой индустрии. По задумке разработчиков, которые стали первыми, кто применил концепцию психологического триллера к компьютерной игре, Пирамидоголовый символизирует чувство вины и сексуальную неудовлетворенность главного героя. Первая встреча с монстром происходит в заброшенной окровавленной квартире, где игрок глазами трусливо спрятавшегося в шкафу протагониста наблюдает за тем, как Пирамидоголовый живописно насилуют двух других монстров поменьше. После этого импровизированный палач преследует героя на протяжении всей игры, навевая настоящий ужас на игроков скрежетом своего огромного тесака.