Если вы отправитесь отдыхать на остров Маврикий, не пропустите просто потрясающе выглядящий природный феномен в его юго-западной части.  Если взглянуть на него с воздуха (будь то в реальной жизни или в Google Earth), вам покажется, будто вы видите невозможное и немыслимое — подводный водопад!

Маврикий — это тропический остров недалеко от побережья Африки, расположенный вблизи Мадагаскара и Мозамбика. Его невероятные пляжи, лагуны с чистейшей и прозрачнейшей водою, а также буйная природа по праву принесли ему звание одного из самых прекрасных островов Индийского океана. Остров Маврикий является домом для некоторых редчайших представителей растительного и животного мира нашей планеты.

А теперь мы знаем еще и о том, что на этом острове можно увидеть нечто куда более редкое — оптическую иллюзий, вполне способную заставить поверить неискушенного зрителя, что он видит водопад — и только потом осознать, что этот водопад находится ПОД ВОДОЮ!

Итак, все мы увидели фото этоq иллюзии… теперь пришло время разобраться, что же все-таки ее вызывает. Конечно, у воды есть очень любопытные свойства, но, хотя мы можем осуществить многие задумки с помощью хитрого манипулирования потоками воды разной температуры, даже очень холодная вода неспособна опускаться на дно так, как мы видим на фото.

Но на самом деле за всем этим стоит кой-какие забавные геологические фокусы самой природы!

Неподалеку от берега Маврикия, как и многих других тропических островов, можно найти коралловые рифы — сложные живые экосистемы, вот уже несколько поколений восхищающие и удивляющие ученых со всего мира. Но в отличие от многих других островов, Маврикий, и все, что его окружает, очень и очень молод — естественно, с геологической точки зрения.

Маврикий расположен на южной границе Маскаренского плато, по большей части подводного шельфа большой площади, расположенного «на 11 часах» на приведенной выше фотографии. Несколько островов на этом плато, включая Маврикий и Реюньон, видны на фотографии с МКС, приведенной чуть ниже!

Этому океаническому шельфу всего несколько миллионов лет, движение литосферных плит создало его сравнительно недавно по геологическим меркам. Кстати, стоит покинуть плато — и дно тут же уходит круто вниз! По большей части океан вокруг этих островов довольно мелок — его глубина составляет в среднем от 8 до 150 метров, но за пределами плато глубина мгновенно увеличивается до нескольких тысяч метров!

То, что вы видите, и что очень похоже на подводный водопад — на самом деле песок с берегов Маврикия, который океанические течения несут с этого высокого прибрежного шельфа у южной стороны острова прямиком в глубины океана.

Это потрясающее зрелище я уже давно мечтаю увидеть собственными глазами, ведь оно намного прекраснее, чем физически невозможный водопад под океаном. И скажите, разве не прекрасно смотреть на это творение сил природы, и не только наслаждаться невероятным зрелищем, но и понимать, что вызвало его появление?