Многие из нас часто слышали в детстве от взрослых: «Построже надо воспитывать, баловать нельзя!». Так воспитывали и мою клиентку Марину, которая рассказала мне, как сильно её раздражает её знакомая, постоянно позволяющая себе реализовывать свои желания. Захотела — сделала. Захотела — обоих детей рожала за границей. Прогулки, покупка платьев, салоны, спортзал, плавание, косметолог. Всё, как она хочет.

«А я так не могу», — сказала Марина — «Я постоянно говорю себе — хочешь, но перехочешь, не сейчас- ведь у меня дети. Финансы есть, но няню боюсь нанять, вдруг что не так, чужой человек с детьми, как довериться? В салон красоты хороший хочу ходить, а хожу в тот, где дешевле, хотя качество услуг там меня не устраивает. Дело в том, что мне жалко тратить эти деньги на себя. Они есть. Но жалко».

Я как психотерапевт знаю, что подобное поведение, такие «ужимания» потребностей человека сказываются на здоровье и весе. Обычно человек, не позволяющий себе реализовать все свои желания, начинает переедать.

И тут Марина осознаёт, что очень часто «бьёт себя по рукам» и отказывает себе в реализации самых невинных желаний, приобретении самых заслуженных радостей. То есть желание возникло, она подумала и тут же нашла оправдание, почему нельзя, почему не сейчас, почему никогда.

Вам это знакомо?

– Хочу айфон поменять. Нет, потом.

– Захотела в кино. Детей деть некуда.

– Захотела платье. Нет, скромнее надо быть. Вот как будто мамин голос в голове звучит, и вы уходите из магазина.

– Хочу секса, но нет. Сперва детей надо уложить. А потом уже и спать хочется.

Почему я решила поговорить об этом?

Потому, что ваши желания — это очень важная составляющая вашего эмоционального «метаболизма». Исполнение желаний — это положительные эмоции, а эмоции с большим знаком плюс — это топливо души. Наполнили душу топливом и помчались навстречу светлому будущему. Удовлетворяя желания (не противоречащие здравому смыслу и УК), мы заряжаемся положительной энергией, и нам становится всё под силу. И мы готовы горы свернуть.

Постоянно «обламывая» себя (причём способ обмана не имеет значения), вы перекладываете на потом или вообще запрещаете себе, тем самым нарушая баланс энергии в организме.

Представьте себе, что ваша жизненная сила циркулирует по незримым каналам, как кровь по сосудам. Нереализованные желания, не найдя выхода, оказываются заблокированными внутри вашего сознания. Создаётся застой. И эта ментальная блокировка отражается на физическом теле в виде атеросклероза, ломкости сосудов и других психосоматических заболеваний. Вариантов много. Но всегда остановленная энергия желания, намерения, на которую у вас был ресурс, отражается в виде телесного симптома, отражается на вашем здоровье негативно.

На протяжении 7 лет я работала с людьми, которые страдают лишним весом. Они реализовывают желания других людей с лёгкостью. А вот своих у них практически нет. Они свои желания не слышат. Люди за 100 кг, имеют рыхлые, дряблые сосуды на ногах или животе и кучу заболеваний внутренних органов.

Подумайте только, ваши нереализованные желания никуда не деваются, они накапливаются и забивают каналы, жизненная энергия внутри вас течёт тоненькой мутной струйкой, едва пробиваясь через завалы и блоки. Я выражаюсь образно, чтобы вам легче было визуализировать эту проблему и понять суть.

Отсюда и берутся у человека не зависимо от возраста тяжёлые психосоматические заболевания: неврозы, бесплодие, бессонница, панические атаки, гипертония, инфаркты, инсульты….

Знаете ли вы, что в клиниках в Европе и у нас, в России, огромное количество пациенток с диагнозом «невроз», и когда начинаешь разбираться в их истории, оказывается, что это женщины, которым мужья отказывали в рождении детей на протяжении длительного периода, а они хотели. Их мужья постоянно говорили: «Сейчас не время, нет денег, надо сперва купить квартиру» и так далее. А затем у таких женщин наступает долгий процесс лечения от бесплодия. И, конечно, они очень напряжены, они постоянно переживают, получится или нет?

Блокировать свои желания, а следовательно — потоки энергии, нас учили с детства. Например, моя мама любила повторять: «Даже не мечтай!», «Вырастешь, потом сама себе купишь!», «Муж купит!»

Мои «хотелки» в маминых насквозь советских мозгах не укладывались в рамки морального кодекса гражданина СССР. Родители попросту не могли обеспечить меня тем, что было элементарно нужно. Вы, конечно, помните о том, какую тогда шили одежду, цвета невзрачные, фасоны ни о чём. А в селе так и вообще одежда перешивалась для подрастающего поколения.

Современные взрослые люди часто блокируют желания детей, чтобы меньше «заморачиваться».

Да мало ли, чего там ребенок хочет. Играть? Мама сказала — спать! Маме хочется посмотреть сериал, а не возиться с паровозиками. Папа хочет вытянуть ноги и полежать, а не прыгать по двору за футбольным мячом.

Я не говорю всё делать только для детей или все 24 часа посвящать детям. Нет. С детьми нужно говорить об их желаниях, как со взрослыми, рассказывая ребёнку о его возможностях в жизни, о его участии, позволяя ребенку проявлять все его чувства. Это формирует в ребенке внутреннюю опору. И он тогда понимает, что хочет именно он, каковы именно его желания и, что у него есть внутренняя сила это реализовать для себя в своей жизни.

Если мы не развиваемся и не прорабатываем свои ментальные ограничители, эта деструктивная программа работает у нас всю жизнь.

В детстве мы мечтаем побыстрее вырасти, чтобы освободиться от оков родительской блокировки наших желаний. А вырастая — внезапно обнаруживаем, что этот самый озлобленный родитель давно и прочно уселся где-то внутри нашей головы, и эта деструктивная программа ограничений работает в нашей голове всю жизнь. Мы не можем позволить себе получать удовольствие от жизни, мы просто обязаны или страдать, или прятаться со стаканчиком мороженого, чтобы никто не видел, с какой довольной улыбкой оно поедается…

Когда Марина начала исполнять свои желания, она сказала на одной из сессий: «Дайте мне лимон! Моё довольное лицо выдаёт меня! Мне начнут завидовать и задавать вопросы! А я не знаю, что ответить!»

Мы живем в страхе не быть понятыми обществом. В страхе осуждения. Кары за чрезмерный эгоизм. Мы привыкли «даже не мечтать». Нас этому слишком долго учили. И если вдруг мы начинаем мечтать, и наши мечты сбываются, мы идём и выполняем свои желания, и денег хватает, и времени, и вообще всё хорошо в жизни…. то кто-то из нашего окружения обязательно осудит, скажет: «Ну нельзя же все время быть такой довольной и делать то, что хочешь!». У вас так бывает?

Неудовлетворённость приводит к возникновению страха, чувства вины, агрессии, зависти и обиды на весь мир. Эти чувства начинают разрушать душу, семью, отношения с мужем, детьми, коллегами. Ситуация печальная, классическая, распространённая, но не безвыходная.

Чтобы выбраться из этого порочного круга, ваша задача — разрешить себе получать удовольствие, начинать себя баловать, несмотря на правила социума и недовольство других людей.

Вам кажется это сложным?

Да, поначалу это может быть так. Вы будете раздражать зажатых, агрессивных и боязливых людей открытым потакательством своим желаниям. Но это ваша жизнь! Вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям или отчитываться перед кем-то за мороженое, iPhone или поездку в Таиланд. Когда вы это поймёте — вы удивитесь, насколько легче стало жить. И чем больше вы будете прокачивать исполнение своих желаний, тем проще будет жить дальше.

Представьте, что марафонцы тоже не сразу начали с пробежки в 42 километра. Когда они были годовалыми детьми, они и ходить могли с трудом. Затем они поставили себе цель и начали с лёгкой пробежки в парке, затем интенсивнее и больше. Упорство и тренировки творят чудеса. Тренируйтесь и вы в исполнении своих желаний. У вас всё получится, я верю!

В ближайший месяц выполните эти задания:

– создайте себе зону комфорта на физическом уровне — жильё, вещи, обстановка, общение с людьми.

– вещи, которые вам не нравятся, отдайте на благотворительность, поменяйте, продайте, выбросьте. Избавьтесь от того, что вы не используете больше полугода.

– беспощадно удалите из дома всё, что у вас вызывает неприятные ощущения, вы физически почувствуете, как дома стало легче дышать.

– создайте список — план покупки/получения вещей, которые вам принесут удовольствие. Принцип простой: записываете название вещи, а напротив — то, какие положительные эмоции она вам принесёт.
Откажитесь от общения с токсичными людьми. Если у вас такой начальник, ищите другую работу.

Когда, выполняя свои желания, вы почувствуете страх, стыд, вину, боль, знайте — именно это и мешает вам реализовать свои желания, быть здоровым и успешным. А это можно изменить только в личной психотерапии.

«Дорогу осилит идущий».

«Под лежачий камень вода не течёт».

Ну, вы знаете все эти пословицы. Просто начните сегодня.

Системный семейный психотерапевт, врач нейропсихолог
Лариса Васильевна Ситникова

Помощница Любовь Ковровская lyubov@smart-cat.pro

Автор: Лариса Ситникова