Вечером 1 октября в Лас-Вегасе мужчина открыл огонь по посетителям кантри-фестиваля. Стрелок находился на 32-м этаже казино-отеля Mandalay Bay, всего в нескольких сотнях метров от толпы. Чем он был вооружен, не сообщается, но, по словам очевидцев, это было автоматическое оружие.

Убийца в течение нескольких минут обстреливал безоружную толпу, в результате чего погибло около 50 человек и еще 400 получили ранения. Действия преступника уже квалифицировали как самое крупное массовое убийство в истории США.

Сам преступник также погиб. Он был застрелен отрядом спецназа, который ворвался в комнату, откуда велась стрельба. Оказывал ли он сопротивление, не уточняется. Зато в его комнате полицейские обнаружили целый арсенал.

Стрелком оказался 64-летний житель Лас-Вегаса Стивен Пэддок. Совершенно обычный белый мужчина, без приводов в полицю. Что им двигало, неизвестно.

На фестивале присутствовало около 30 000 человек, потому при первых выстрелах поднялась ужасная паника. Сообщалось, что стреляют из разных мест, но эта информация не подтвердилась.

«Мы возвращались в отель после обеда и увидели, как к нам в панике бегут люди. Один из них был весь в крови — стало понятно, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Услышав автоматную очередь, я схватила своего друга за руку и мы скрылись в переулке», — говорит женщина, ставшая свидетелем происшествия.

Некоторые очевидцы утверждают, что примерно за 45 минут до начала бойни видели женщину 50 лет с латинской внешностью, которая кричала в толпе: «Они вокруг! Вы все умрете сегодня!» Ее увела охрана.

О причинах произошедшего ничего не известно. Но полиция уже решительно отвергает связь убийцы с террористами, по их мнению, Пэддок — стрелок-одиночка.

Сейчас в городе перекрыты дороги в районе инцидента, приостановил работу аэропорт Маккаран. Дональд Трамп, как и многие лидеры государств, выразил сочувствие жертвам нападения.