В этой подборке мы собрали десять самых обычных и повседневных вещей, которые в «умелых» руках способны превратиться в опасное оружие.

( 10 фото)

 

1. Огненные свиньи. Известный многим со школьных уроков полководец Ганнибал придумал для устрашения врагов использовать слонов. Когда огромные животные появлялись на поле боя, врагам сразу становилось понятно, что лучше сдаться. Этот стратегический приём начали использовать и остальные африканские и индийские военачальники. Но со временем римляне обнаружили, что могучие гиганты боятся резких и громких звуков, например визга свиней. Поэтому, чтобы прогнать врагов с поля боя римские воины стали … поджигать свиней. Бедные животные метались по всему полю и истошно визжали от боли. Такая какофония звуков могла испугать кого угодно, а не только слонов.

2. Уриновые бомбы. Сотрудники ЦРУ просто профи в придумывании новых видов оружия, замаскированного под обычные вещи. Именно они придумали обувной крем, вызывающий сердечные приступы, и дротики для дартса, обработанные смертельным ядом. Но самая необычная разработка ЦРУ в этой сфере это бомбы из урины. Кроме неё в состав входит азотная кислота и ещё несколько ингредиентов, которые свободно продаются. Смешиваясь, обычные и безопасные ингредиенты превращаются в бомбу убийственной силы.

3. Музыкальное воздействие. Оружие необязательно должно влиять на тело и плоть, оно может действовать и на разум. Так, например, музыка может, как поднять боевой дух, так и ввести в состоянии полной апатии. Этот эффект не раз использовался во время военных действий. Например, во время Корейской войны китайцы специально для американской армии по ночам играли заунывные похоронные марши. А во время Второй Мировой музыка наоборот была вдохновителем. Адольф Гитлер приказал, чтобы солдаты постоянно слушали «истинно арийскую» классическую музыку. Особенно фюрер настаивал на прослушивании « Полёта Валькирий» Вагнера.

4. Тонфа — дубинка с поперечной рукояткой. Как оружие впервые применилось в 13 веке на острове Окинаве в борьбе против японского правления. Тонфой было удобно как наносить удары, так и защищаться от атак противника. Это военное «изобретение» 13 века стало прототипом современной полицейской дубинки.

5. Коктейль Молотова. Был придуман финнами в 1939 году во время Зимней войны с Советским Союзом. Для его приготовлениям стеклянные бутылки из-под ликёра наполняли смесью из моторного масла и бензина. Фитилем самодельной гранаты была обычная тряпка, пропитанная алкоголем. Своё название импровизированная ручная граната получила от имени министра иностранных дел — Вячеслава Молотова. Именно он стал зачинщиком военного конфликта между двумя странами.

6. Горячий сахар. Думаю, многие знают, что расплавленный горячий сахар довольно липкий и при длительном контакте с кожей способен оставить сильные ожоги. Эти свойства сахара использовали китайские мореплаватели, плывшие на беззащитном торговом судне «Сапман», отбиваясь от нападения голландских пиратов. Не менее тринадцати морских разбойников приняли « сладкую смерть». На сегодняшний день кипящий сахар иногда используют в тюрьмах, чтобы утихомирить заключённых.

7. Бронеавтомобиль « Кубус». Во время Второй Мировой войны на территории Польши активное сопротивление немецким оккупантам оказывала «Армия Крайова». Остро нуждаясь в бронетехнике, бойцы на базе обычного грузовика создали свой бронеавтомобиль. Для этого к машине просто приварили листы стали и дали ей новое название « Кубус».

8. Миллуоллский кирпич. Яркое подтверждение человеческой смекалки, когда надо сделать оружие буквально из ничего. В данном случае — из обычной газеты. Как известно после футбольных матчей фанаты любят ещё « хорошо пообщаться» с болельщиками из фан – зоны команды-противника. После того как у британских болельщиков стали изымать все предметы, способные стать оружием, предприимчивые парни приспособили для этой цели обычную газету. Для этого её аккуратненько скручивали, складывали пополам. Так обычная газета превращалась в грозное оружие, которым можно было забить противника до потери сознания.

9. Чейнлок или смайли. Для его создания необходимы только две вещи — металлический замок и кусок ткани. Размахивая замком, привязанным к ткани, можно легко проломить кому-то череп. Из- за дешевизны и лёгкости приготовления этот вид оружия часто используют подростки.

10. Кото-бомбы. Ещё один жестокий, но действенный вид оружия. Был придуман в 16 веке европейцами. Во время осады городов солдаты отлавливали котов, привязывали к ним мешочки с горючей смесью и отпускали обратно в город. Спасаясь от огня, бедные животные бежали к знакомым местам, чтобы спрятаться. Но в те времена практически все города были полностью деревянными, а во всех сараях хранилось сухое сено, поэтому город быстро охватывало беспощадное пламя.