Подготовительная школа в Австралии

Архитекторы Christou Design Group представили проект новой подготовительной школы в пригороде Перта, Австралия. Новое учебное заведение образовано рядом отдельных конструкций, связанных между собой чередой внутренних двориков и игровых зон. Участок земли на берегу реки в живописной долине требовал хорошей интеграции архитектуры в природное окружение.

Все здания построены таким образом, чтобы максимизировать виды и связать внутренние пространства с внешними. В отделке доминируют кирпич, песчаник и оцинкованные поверхности. Эти традиционные материалы разбавляют фанера, различные мягкие и скользкие поверхности, а также яркие краски. Архитекторы сделали акцент на интерактивный формат обучения, создав большое количество игровых зон.

Для детей предусмотрены не просто места отдыха, но участки для физической активности, включая горки, туннели, вертикальные поверхности и водные элементы. При этом особое внимание уделили устойчивому планированию, предусмотрев натуральное освещение и вентиляцию, организовав сбор дождевой воды с её последующей переработкой, а также использование солнечной энергии.