Последствия мощного землетрясения в Афганистане и Пакистане

Пакистан и Афганистан постепенно приходят в себя после мощного землетрясения магнитудой 7,7 балла, которое произошло 26 октября в горах Гиндукуш на территории Афганистана.

По данным афганского и пакистанского правительств, общее число жертв землетрясения составило 311 человек (237 – в Пакистане, и 74 – в Афганистане). Эпицентр землетрясения находился в горах Гиндукуш на территории густонаселённой афганской провинции Бадахшан, которая граничит с Пакистаном, Таджикистаном и Китаем.

Раненный пакистанский мальчик на больничной койке в Пешаваре.
Афганские спасатели ринулись в наиболее пострадавшие районы, расположенные вблизи эпицентра землетрясения, который находился в 73 километрах к югу от Файзабада, столицы провинции Бадахшан. В Пакистане от землетрясения больше всего пострадали долина Сват и окрестности городов Дир, Шангла и Малаканд, расположенных в гористой провинции Хайбер-Пахтунхва.

Афганцы собрались на крыше дома в провинции Бадахшан после мощного землетрясения. Ближе всего к эпицентру землетрясения оказались пакистанский город Читрал и район Джурм афганской провинции Бадахшан. В Пакистане более 2 тысяч человек получили ранения в результате землетрясения, разрушившего около 2500 домов.

Представитель министерства здравоохранения Афганистана Исмаил Кавуси заявил, что, согласно данным, собранным в разных провинциях, в больницы поступили 457 раненных.

Оползень, вызванный землетрясением, в долине Хунза в Пакистане.

Глава Бадахшана Шах Валиуллах Адиб заявил, что в результате землетрясения пострадали 13 районов провинции. Более 1500 домов были повреждены или разрушены.

Мальчик, пострадавший в результате землетрясения магнитудой 7,7 балла, находится в больнице в Джелалабаде.

Афганцы разбирают руины дома, разрушенного землетрясением в провинции Нангархар.

Пакистанские вертолёты и военные самолёты доставили гуманитарную помощь в пострадавшие от землетрясения районы. Военные инженеры занялись восстановлением коммуникаций, которые были повреждены спровоцированными землетрясением оползнями.

Десять лет назад, 8 октября 2005 года, в Пакистане произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла, которое унесло жизни жизни 80 тысяч человек. Более 3 миллионов человек, в основном жителей северных регионов и Кашмира, остались без крыши над головой.

Пакистанец осматривает дом, разрушенный мощным землетрясением в Мингоре, главном городе долины Сват.

Врачи оказывают помощь мужчине, который пострадал во время землетрясения, в больнице в Пешаваре, Пакистан.

Люди разбирают завалы на дороге после землетрясения магнитудой 7,7 балла в Пешаваре.

Автомобиль, получивший повреждения во время землетрясения в Пешаваре, Пакистан.

Афганец стоит на крыше дома в провинции Бадахшан после мощного землетрясения.

Дети идут по улице, заваленной руинами домов, после землетрясения в Мингоре, Пакистан.