Причины катастрофы российского пассажирского самолёта Airbus 321

Согласно заявлению пресс-секретаря Кремля, Дмитрия Пескова, пока нельзя исключить ни одну из имеющихся версий причин катастрофы пассажирского самолёта Airbus 321 авиалинии «Когалымавиа», летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, в том числе и версию о теракте.

На вопрос журналистов о причинах катастрофы самолёта, в частности о возможности теракта, Песков ответил, что «в настоящее время нет никаких оснований для исключения любых версий причины авиакатастрофы, произошедшей в субботу в Египте». На фото: российские и египетские следователи изучают обломки на месте катастрофы.

Однако, египетские следователи другого мнения. Они исключают версию, что пролетавший над Синайским полуостровом российский A321 мог быть сбит. На фото: российские и египетские следователи изучают обломки на месте катастрофы.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в египетской комиссии по расследованию причин катастрофы, из первоначальной расшифровки чёрного ящика следует, что пилот не просил о помощи.

По мнению египетских следователей, наиболее правдоподобной версией причины катастрофы является техническая неполадка, неисправность или техническая ошибка. На фото: российские и египетские следователи изучают обломки на месте катастрофы.

Тогда как авиакомпания «Когалымавиа» исключает «возникновение технической неисправности или ошибки экипажа». На фото: российские и египетские следователи изучают обломки на месте катастрофы

По мнению представителей авиакомпании, самолёт A321, выполняющий рейс из Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, был в «идеальном техническом состоянии». На фото: российские и египетские следователи исследуют место катастрофы.

Согласно заявлению заместителя руководителя авиаперевозчика «Metrojet», Александра Смирнова, самолёт прошёл все необходимые технические проверки, а оба двигателя в последний раз были проверены 26 октября.

В субботу, египетская группировка Исламского Государства сообщила, что это они причастны к катастрофе российского пассажирского самолёта, разбившегося над Синайским полуостровом.

Однако, пока египетские власти считают главной причиной авиакатастрофы технической неисправности.

Министр гражданской авиации Египта, Мохаммед Камаль Хосам Абу эль-Шеир, сообщил, что экипаж разбившегося самолёта не высылал сигнал SOS.

Десятки мягких игрушек, цветы и свечи — так россияне почтили память детей, погибших в результате крушения Airbus. Одной из жертв катастрофы была 10-месячная Дарина. Её фотография, сделанная незадолго до злосчастного полёта, стала символом этой страшной трагедии.