Чёрный цвет в психологии — особенно, если человек предпочитает его в одежде, — символизирует желание восстановить свою власть над кем-нибудь. 

Плюс для женщины это подсознательная защита от негативных эмоций, нежелательного общения. Цвет  —это возможность дистанцироваться от людей и дать им понять, что сейчас ты особенно нуждаешься в уважении.

Цвета по-разному стимулируют мозговую активность, и то, как мы реагируем на цветовую палитру, может многое сказать о нас самих. Люди, предпочитающие чёрный цвет, в частности женщины, очень эмоциональны, немного нервозны и готовы пожертвовать многим, чтобы добиться поставленных целей.

Любители чёрного подсознательно защищают себя от чувств, которые они не в состоянии контролировать. Они легко перевозбуждаются, страдают от того, что не могут легко справиться со стрессом, и слишком сильно фокусируются на ежедневных задачах. Именно поэтому монохромные цвета выступают для них в качестве поддержки и «надёжного плеча».

Ещё интересно и то, что любителей чёрного совсем не раздражают те, кто предпочитает одеваться по системе «светофор», сочетая самые разные оттенки. Цвета сами по себе не вызывают у них неприязни, просто на себе они не видят ничего, кроме одного цвета.

Женщины, по мнению психологов, чаще всего выбирают чёрное, потому что хотят показать «чуть больше, чем свою внешность». Они желают отвлечь внимание от того, как они выглядят, и акцентировать внимание на то, кем они являются.

Психологические исследования показали, что чёрный — цвет престижа и силы. Это цвет людей, которые относятся к себе очень серьёзно. По своей природе они невероятно амбициозны, готовы закрывать глаза на любую критику и неудачный опыт, лишь бы не навредить своим мечтам. Подобные личности очень активны, но слишком чувствительны.

И это подтверждается
наукой: «Чёрный цвет носят для того, чтобы впечатлять, убеждать и добиваться. Это символ авторитета, который не зря используют многие банки для клиентов из категории премиум. Согласно нашему опросу, чёрный цвет стоит на первом или втором месте среди положительных характеристик (например, чаще всего ассоциируется с уверенностью, интеллектом и сексуальностью), и гораздо реже среди отрицательных (например, высокомерие)».

 

Выходит, что чёрный цвет самый привлекательный. Окружающие видят в нем «серьёзную» и «надёжную» личность, которая «уверена в себе». Больше половины мужчин и женщин согласны с тем, что чёрный — признак самодостаточности. Прошли те дни, когда он считался траурным цветом, теперь это привлекательный символ успеха и достатка.