Основным показателем уровня развития государства считается ВВП. Опираясь на ключевые факторы, мы составили рейтинг экономик мира 2015 года с учётом текущей макро статистики. Принимались во внимание сведения о состоянии рынка труда, сальдо торгового баланса, индекса деловой активности в промышленном секторе. Учитывался уровень жизни, и доход на душу населения в пересчёте на доллары США. Перечень мировых лидеров не менялся много лет, но в 2015 году из-за экономического кризиса из ТОП-10 выпала Россия. Произошла смена позиций и внутри первой десятки, неизменными остались первые 4-е позиции, традиционно удерживаемые признанными грандами.

10

КанадаВВП 1615.5 трлн. $

Канада впервые после ввода правительства Харпера антикризисной программы, ворвалась в ТОП 10 с показателем ВВП 1615.5 трлн. $. Государство занимает 3-е место на планете по разведанным запасам углеводородов. Основным экспортёром канадской продукции традиционно считается США. Преимущественно государство поставляет электроэнергию, уран, нефть и газ. Впервые с 2008 года удалось сбалансировать бюджет, благодаря обнаруженным в нефтяных песках Альберты огромных запасов углеводородов. Несмотря на существенное падение цен на энергоносители, стране удалось добиться существенных успехов.

9

ИталияВВП 1842.8 трлн. $

Показатели ВВП Италии достигли 1842.8 трлн. $, благодаря чему страна заняла 9-ую строчку в рейтинге экономик мира 2015 года. Государство экспортирует продукты питания и контр санкции России больно ударили по сельскохозяйственному сектору страны. Результат обеспечил промышленный сектор, специализирующийся на производстве машин и бытовой техники. Благоприятные условия, способствующие развитию среднего бизнеса в области дизайна и пошива одежды, способствуют созданию развитой индустрии моды. Тянет вниз государство несовершенная налоговая система и постоянно увеличивающийся госдолг.

8

БразилияВВП 1903. 9 трлн. $

Показатели ВВП лидера Латинской Америки составляют 1903. 9 трлн. $, благодаря чему страна попала в ТОП 10 рейтинга экономик мира 2015 года. Ежегодно валовый внутренний продукт Бразилии растёт на 5%. Треть национальной экономики составляет сельскохозяйственный сектор. Государство экспортирует кофе и металл, а наиболее активный рост демонстрирует сектор услуг связанных с промышленностью. Быстро развивается авиастроение и производство электронного оборудования. Менее успешны северные штаты Бразилии, характеризующиеся высоким уровнем безработицы.

7

ИндияВВП 2308 трлн. $

Уровень ВВП Индии достиг 2308 трлн. $ и позволило стране уверенно ворваться в ТОП 10 рейтинга экономик мира в 2015 году. Треть национальной экономики составляет сельское хозяйство. Государство крайне привлекательно для вешних инвестиций из-за недорогой рабочей силы. Основных успехов страна достигла в области здравоохранения и развитии промышленного сектора. Активно развиваются торговые отношения с международными партнёрами. Серьёзной модернизации повергся частный сектор, способствующий созданию в Индии зажиточного среднего класса.

6

ФранцияВВП 2469.5 трлн. $

Благодаря уровню ВВП в 2469.5 трлн. $ 5-я республика оказалась на шестой строчке рейтинга мировых экономик в 2015 году. Порядка 30 000 крупнейших холдингов располагается во Франции. Государство играет важнейшую роль в ЕС наравне с ФРГ и Великобританией. Ежегодный прирост ВВП составляет 0,2%. Страна лидирует в области атомной энергетики, производит автомобили, бытовую технику, высококачественную сельскохозяйственную продукцию и вина. Общеевропейский спад в сельскохозяйственной отрасли сказался и на Франции, но промышленный сектор по-прежнему активно развивается.

5

ВеликобританияВВП 2853.4 трлн. $

Подъём ВВП до 2853.4 трлн. $ позволил Британскому королевству ворваться в ТОП 5 рейтинга мировых экономик в 2015 году, вытиснив Францию. Будучи мировым финансовым центром, Лондон привлекает огромные инвестиции в сферу машиностроения и транспортную отрасль. Государство в больших объёмах производит химикаты и экспортирует различные промышленные товары. Правительство Кэмерона успешно стабилизирует бюджет, благодаря грамотным манипуляциям с валютными курсами, чему способствует безупречная работа Центробанка Англии, подпитываемого финансовыми системами Шотландии и Северной Ирландии.

4

ГерманияВВП 3413.5 трлн. $

Разумные действия федерального канцлера позволили немцам добиться показателей ВВП на уровне 3413.5 трлн. $. Благодаря развитой автомобильной промышленности и конкретно успехам концерна Фольксваген, государство уверено разместилось на 4-ой позиции в топ 10 экономик мира в 2015 году. Ежегодный рост ВВП достиг 0.4%, в пересчёте на душу населения это составляет 46 тыс. $. Экономика нацелена на производство бытовой техники и промышленного оборудования. Германия – локомотив ЕС и существенно влияет на распределение бюджетных средств Евросоюза.

3

ЯпонияВВП 4210.4 трлн. $

Уровень ВВП Японии достиг 4210.4 трлн. $, благодаря чему страна заняла 3-тью позицию в рейтинге на 2015 год. Традиционные отрасли экспорта государства следующие: электроника, бытовая техника, автомобили компьютерные процессоры. Высоких успехов, несмотря на мировой кризис, Япония достигает за счёт менталитета населения, отличающегося высокой трудовой дисциплиной. Прирост ВВП составил 1.5%, а это 39 тыс. $ в пересчёте на душу населения. Крупным корпорациям пришлось увеличить капиталовложения на 8.6%, благодаря чему началась реализация крупных инвестиционных проектов.

2

КитайВВП 11211.9 трлн. $

Вторая экономика мира с показателями ВВП 11211.9 трлн. $ уверенно теснит США, благодаря колоссальному росту, составляющему 10% в год. Несмотря на кризисные явления, выражающиеся в замедлении экономического роста, Китай по-прежнему является мировой фабрикой по производству товаров народного потребления. Государство занимает первое место в мире по экспорту готовой продукции. Развитие такими темпами поможет к 2023 году обогнать США. Нынешнее 2-ое место в рейтинге мировых экономик 2015 года, обусловлено колоссальным превосходством над конкурентами.

1

СШАВВП 18124.7 трлн. $

Традиционно лидирует в рейтинге США с показателями ВВП 18124.7 трлн. $. Основным залогом успеха считается всевластие доллара США, используемого в качестве инструмента для хранения валютных запасов 50% государств. Страна уверено лидирует в области информационных технологий, а такие гиганты как Майкрософт, Гугл монополизировали наиболее перспективные рыночные ниши. Доход на душу населения достигает 55 тыс. $, а ежегодный рост ВВП 2.2%. Рост рынка труда в 2015 году был настолько устойчив, что ФРС принял решение о повышении процентной ставки, а это ключевой показатель выхода экономики из затяжного кризиса. Благодаря этому фактору в рейтинге экономик мира 2015 года США занимает заслуженное первое место.