Рождество Христово – самый семейный и светлый праздник зимы. Именно в этот светлый день миру явился маленький Иисус Христос. Православные христиане с трепетом относятся к этому дню: они идут в церковь или же просто собираются в кругу самых близких. Многие украинцы до сих пор чтут традиции этого дня и стараются не нарушать каноны, по которым рождение сына Божьего встречали еще наши предки. “Вести.ua” собрали все традиции и запреты этого праздника. Ведь, по поверью, нарушение древних традиций может навлечь неприятности на всю семью. Если отметить праздник правильно, это принесет богатство, благополучие и счастье вашему дому.

Пост

Перед Рождеством христиане соблюдают длительный сорокадневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 7 января. Православные верят, что пост должен не столько поддержать физическое тело, сколько очистить душу. Поэтому те, кто постится часто отказываются, к примеру, от вредных привычек. Также следует воздерживаться от ссор, обид и сквернословия. Окончанием поста считается праздничная божественная литургия, которая заканчивается словами “Христос Рождается! Славьте его”.

Сочельник

По традиции вечером, 6 января каждая хозяйка готовит ужин из 12 постных блюд. Этот ужин символизирует 12 апостолов, которые были учениками и последователями Христа. “Вести.ua” также ранее подготовили для вас лучшие идеи для рождественского стола. Но центром праздничной трапезы должна стать богатая кутья. Это постная каша, которую каждая хозяйка готовит по-своему. Однако, традиционно, ее готовят из пшеницы, добавляя мак, орехи, сухофрукты и мед.

Кутью принято носить кумовьям. Небольшой горшочек каши дают детям, и они с поклоном отправляются в дом к крестным. В этом деле также важно соблюдать традиции, вплоть до того, с какими словами следует приходить в дом. В ответ крестные должны угостить детей или подарить им лакомства или подарки.

Что делать на Рождество

У этого дня немало традиций и обычаев, о которых мы уже писали. Напомним вкратце, что:

как только наступит полночь с 6 на 7 января, необходимо распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом,

с самого утра принято ходить по домам и колядовать. При этом принято наряжаться в разные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством,

7 января в церквях проводится три богослужения: в полночь, на рассвете и днем – всем верующим необходимо посетить церковь в этот день.

Чего нельзя делать на Рождество

Как и в любой другой религиозный праздник, в Рождество запрещено работать. То есть нельзя заниматься уборкой, стиркой и даже выносить мусор. При чем делать этого нельзя вплоть до Старого Нового года, 14 января. Существует поверье, что в это время все в доме должно приумножаться, а не убывать. Это принесет благополучие. По той же причине в Рождество нельзя давать деньги в долг.

Ни в коем случае нельзя ругаться с домашними и близкими. Нельзя относиться неуважительно и обижать родителей.

Также грехом считается гадание. Для святочных гаданий подходит любое время с Сочельника по Крещение, кроме самого Рождества, то есть 7 января. Однако, несмотря на запреты, гадания на Рождество до сих активно практикуется (в частности, девушками – так называемые гадания на суженого).

Гадания на Рождество

В некоторых регионах на Рождество гадают на варениках: в начинку добавляют предметы, символизирующие различные вещи – и кому с чем достанется, тот так год и проведет. Вот несколько значений таких вареничных “сюрпризов”:

  • монетка – богатство
  • хлеб – к сытому, благополучному году
  • кольцо – к близкой свадьбе
  • лавровый лист – к славе и удаче
  • изюм – получение множества подарков
  • капуста – к семейному счастью
  • нитка – к дороге
  • гречка – неожиданное богатство
  • морковь – новое знакомство
  • тесто – семейное пополнение
  • укроп – к крепкому здоровью
  • горох – к семейному уюту и теплу