Отношения с мужчиной – от знакомства до расставания – сродни процессу езды на лошади, уверяет психолог Алёна Никольская. Если хотите добиться успеха и в том, и в другом деле, стоит следовать 10 простым правилам.

1. Когда вы знакомитесь с лошадью, ни в коем случае не подходите к ней сзади. Животное может испугаться и ударить вас.

К мужчине тоже не стоит подходить знакомиться абы как. Необходимо быть расслабленной, непринуждённой и обязательно улыбаться, идти навстречу ему открыто, говорить очень легко, иначе спугнёте.

2. Перед тем как сесть на лошадь верхом, её обязательно надо угостить, чтобы она поняла – у вас добрые намерения.

А что вы можете дать мужчине вкусненького, чтобы расположить к себе? В первую очередь, свой внешний вид. Вы должны выглядеть соблазнительно, чтобы мужчина хотел быть рядом с вами.

3. Когда вы подходите к лошади, будьте уверены и спокойны. У вас должно быть чёткое понимание того, что вы хотите сделать, зачем и в какой последовательности. К мужчине тоже надо идти уверенно и спокойно. В голове уже должен быть выстроен конкретный план и понимание того, чего вы хотите от этого мужчины.

4. Когда вы решили сесть верхом, одной рукой надо крепко взяться за поводья, второй рукой – за седло. Одну ногу поставить в стремя, а второй сильно оттолкнуться от земли и запрыгнуть в седло. Если вы познакомились с мужчиной и рассчитываете на вторую встречу, а также продолжение отношений, показывайте это всем своим видом. Не надо строить из себя тихоню и недотрогу, не забудьте дать ему свой номер телефона и придумайте повод для звонка.

5. Каждый раз, когда лошадь делает что-то правильно, угощайте её яблочком или кусочком сахара. Если мужчина делает что-то приятно для вас, не забывайте благодарить его. Смотрите на него восхищённым взглядом, говорите приятности в ответ, всячески давая понять, что его действия – правильные, и он может продолжать в том же духе.

6. Если лошадь делает что-то неправильно, её обязательно нужно поставить на место. Если этого не сделать, такое поведение продолжится, и это может быть опасно для ваших жизни и здоровья. Если мужчина сделал что-то неприятное, неправильное по отношению к вам, сразу же скажите об этом. Выставлять границы и обозначать, чего вы не потерпите, необходимо с самого начала.

Копить обидки не имеет никакого смысла. Ведь если вы раз смолчите, мужчина сделает это снова. И кстати, забудьте о тысяче китайских предупреждений – скажите один раз о том, что вам неприятно, а если мужчина не услышал и повторил своё действие, просто поменяйте мужчину.

7. Когда вы только учитесь ездить верхом, большую часть времени вы проводите с лошадью в манеже. И тут очень важно заставлять её заходить в углы, чтобы показать кто главный, объяснить, чего вы от неё хотите.

Во время общения с мужчиной надо чётко говорить о том, чего вы хотите, на что вы рассчитываете. Говорить о своих желаниях, о том, как вы видите ваши отношения. Ваши полунамёки и слова «Он сам должен догадаться» не сработают. С мужчинами нужно быть максимально конкретной.

8. Во время езды верхом очень важно держать спину ровно, голову чуть приподнятой, ноги должны крепко обнимать бока лошади, пятки вниз, а носки параллельно корпусу животного.

Когда вы развиваете отношения с мужчиной, всегда следите за своей осанкой, за тем, как вы выглядите, чтобы ваш внешний вид соответствовал месту и времени вашей встречи. Ваш внешний вид – это ваша визитная карточка. Мужчине должно быть приятно находиться рядом с вами, он должен гордиться тем, что вы выбрали его. Ведь по тому, какая женщина, оценивают самого мужчину.

9. Когда вы слезаете с лошади, обязательно похвалите и угостите её, поблагодарите за то, что какое-то время она была с вами вместе.

Если вы расстаётесь с мужчиной, обязательно поблагодарите его за те прекрасные моменты, хорошие дни, что вы провели вместе. Тогда любое расставание пройдёт легко.

10. Если вам не нравится лошадь, она плохо себя ведёт, у неё плохой характер, она не хочет с вами общаться – просто поменяйте лошадь.

С мужчинами то же самое. Зацикливаться на одном не имеет никого смысла. Помните – мужчин очень много, и вы имеете право выбирать: на ком ездить, с кем проводить время, с кем жить.