Мы уже много написали про токсичные отношения в паре, но кажется, что эта тема неисчерпаема. Каждый день тысячи мужчин обижают женщин, которые этого абсолютно не заслуживают. Почему и как с этим покончить?


На самом деле нарциссы (это они наиболее часто выступают субъектами абъюза) не любят себя. Они себя стыдятся, но скрывают это за фасадом видимого тщеславия и завышенной самооценки. И из-за этого внутреннего конфликта, из-за недостижимого совершенства нарциссы причиняют боль другим людям, в частности тем, кто кажется слабее их. Девушкам, невестам, жёнам, коллегам по работе, детям…

Если вы понимаете, что стали жертвой абъюзивных отношений, в которых насилие исходит от нарцисса, предпримите следующие действия.

1.   Определите это как факт.

2.    Постройте систему собственной поддержки.

3.    Узнайте, как защитить себя.

Виды насилия, которые может применять нарцисс в токсичных отношениях, не всегда явные. Психологи выделяют такие виды давления, как эмоциональное, физическое, психическое, финансовое, духовное и сексуальное. Вот несколько вариаций абъюза, которые вы можете распознать:

Вербальное давление. Оно может включать в себя травлю, критиканство, занижение ваших достижений, пристыжение, требовательность, угрозы, сарказм, противостояние, подрыв вашего авторитета и даже постоянное называние вас по имени. Все эти приёмы умелый манипулятор использует, чтобы лишить вас сил противиться его тактике поведения и заставить вас делать всё по его указке.

Манипуляция. Нарцисс может прикидываться овцой, но на самом деле он волк. Потребность манипулировать у нарцисса происходит из скрытой агрессии, которую он не может позволить себе излить на окружающих явно (он же идеален, вы знаете). Сначала манипулирующий нарцисс может показаться безобидным и даже вежливым, но скоро вы почуете в его словах и действиях опасность.

stosksy.com

Эмоциональный шантаж. Эмоциональный шантаж может включать угрозы, гнев, предупреждения, запугивание или наказание. Это форма манипуляции, которая вызывает у вас сомнения. Вы чувствуете страх, обязанность и чувство вины.

Газлайтинг. Манипулятор заставляет вас не доверять своим представлениям о реальности или полагать, что вы психически некомпетентны.

Конкуренция. Нарцисс хочет с вами поиграть и устраивает челлендж, в котором вы априори проиграете. Вовсе не потому, что вы слабее или глупее: в играх нарцисс использует запрещенные приёмы.

Отрицательный контраст. Манипулятор любит проводить гротескные сравнения, чтобы вы отрицательно контрастировали с ним или другими людьми. Его цель – указать вам ваше место, занизить самооценку.

Эксплуатация. Он использует вас без учёта ваших желаний и потребностей.

Удержание. Нарцисс пойдет на всё, чтобы удержать вас, даже насильственным путём (вспомните жуткий «Берлинский синдром»). Ведь вы даёте ему секс, деньги, уважение в обществе – неважно, что именно, но вы нужны ему.

Как мужчины представляют себе боль во время родов

Вторжение в личную жизнь. Манипулятор постоянно проверяет ваши мессенджеры, телефон, почту. Он может даже следить за вами и устраивать скандалы, если вы задержались на работе или собрались с подругами посидеть в кафе.

Если вы находитесь в отношениях с нарциссом, важно получить поддержку близких, чтобы чётко понять, что происходит. Вы должны восстановить свою самооценку и уверенность, а также научиться эффективно общаться и устанавливать границы. Не закрывайте глаза на домашнее насилие – сообщите об этом друзьям, родственникам, полиции.