Наши дети – самое важное, самое дорогое, что есть у нас. Мы хотим для них всего самого хорошего. Готовы на все, что их жизнь была лучше и счастливее нашей…

Мы развиваем наших детей во всех областях: от спорта до кибернетики. Не скупимся на курсы английского, плавания, рисования и других, кажущихся нам очень важными для развития ребенка и его будущего успеха. Ребенок читает, рисует, решает…

Но, как правило, выходит во взрослую жизнь не подготовленным в такой важной сфере, как личные финансы. В школах и университетах нет такой дисциплины. Родители сами не всегда знают и могут научить грамотному управлению деньгами. А улица и реклама окончательно сбивают ребенка с толку…

Мы живем в эпоху потребления . Дети с раннего возраста видят как тратятся деньги. Это легко и приятно, когда за тебя платят родители. А во взрослой жизни, именно во ВЗРОСЛОЙ, а не когда ребенок достиг определенного возраста, ответственность за доходы и расходы ложится на вчерашнего ребенка.

Поэтому очень важно научить ребенка рационально распоряжаться теми средствами, которыми он владеет. Мы не можем тратить больше, чем мы зарабатываем. Если мы будем так делать, то окажемся в долгах. Дети должны понимать, что такое деньги, откуда они берутся и как ими распоряжаться.

Сейчас модно откладывать на обучение ребенка чуть ли не с рождения и обязательно купить для него квартиру. Это очень хорошо. Это хороший старт для молодого человека. Но если он не будет финансово грамотен, то все ваши старания пропадут даром и не помогут.

Отношение детей к деньгам всегда зависит от отношения к деньгам в семье, оно формируется под влиянием семейного восприятия денег. Пренебрежительное отношение взрослых к деньгам, стремление огородить детей от материальных проблем может воспитать у детей эгоизм, иждивенчество и нежелание знать о возможных экономических трудностях семьи.

Так что же родители могут сделать для того, что бы хоть немного подготовить ребенка к самостоятельной финансовой жизни.

1. С раннего детства не закрывать от ребенка тему денег. Наоборот, расскажите ребенку про деньги. Историю денег. Какие бываю валюты. Как зарабатываются. Что деньги имеют свои законы. Деньги – это часть нашей жизни. И лучше, если ребенок будет знать об этой части как можно больше.

2. Воспитать ребенка можно только личным примером. Рационально управляйте домашним хозяйством. Ведите здоровый образ жизни. Пагубные привычки обходятся очень дорого, наносят вред здоровью и ухудшают качество жизни. Пусть в вашей семье будет бережное отношение к ресурсам и вещам.

3. Привлекайте ребенка к обсуждению бюджета семьи. Важно, чтобы ребенок знал, что кроме его «Хочу» есть обязательные расходы: питание, коммунальные платежи, транспорт, здоровье. Ребенок должен быть в курсе финансовых планов семьи: отпуск, покупка машины… Если в семье есть финансовые проблемы, их не нужно скрывать от ребенка ( можно просто не посвящать ребенка в подробности).

4. Научите ребенка основам планирования. Ребенок может самостоятельно посчитать необходимую сумму для покупки продуктов по списку. Может принять активное участие в планировании расходов на новый учебный год или турпоход. Необходимо составить список всего необходимого и указать примерную стоимость.

5. Давайте ребенку карманные деньги. Иначе как можно научиться управлять деньгами, не имея их? С какого момента давать карманные деньги решите сами. Сумма выдается, как правило, на неделю. Этой суммы должно хватать на обязательные расходы ребенка: транспорт, питание в столовой. И пусть будет небольшой запас, который ребенок сможет потратить по своему усмотрению. К тому же бывают непредвиденные расходы. Объясните это ребенку в ненавязчивой форме. Предоставьте ребенку хотя бы немного самостоятельности для удовлетворения своих желаний. Будет самостоятельность и возможность выбора – возникнет и больше шансов для появления ответственности.

6. Научите ребенка копить. Купите или сделайте копилку. И пусть ребенок копит на что-то . Очень важно определить на что: велосипед, телефон… , а не просто так. Это и мотивирует и дает возможность видеть результат своих действий и получить удовольствие от денег. Учит не спускать деньги на мелочи.

7. Поощряйте попытки ребенка заработать. Деньги, заработанные ребенком – его деньги. И он может распорядиться ими по своему усмотрению. Вы можете только подсказать, посоветовать, рекомендовать. Никогда не смейтесь над попытками ребенка заработать и над маленькими доходами…

 

8. Научите ребенка делиться и делать подарки. Не только за ваш счет, но и за счет его денег. И получать от этого удовольствие.

9. Покажите ребенку возможность отдыхать и радоваться жизни независимо от количества имеющихся в наличии денег. Если нет возможности посещать дорогой фитнес-центр, можно тренироваться дома или в парке с отцом. Поход в кино иногда можно заменить прогулкой. А посещение кафе – кулинарными экспериментами дома.

Помните о том, что никто , кроме вас не научит ребенка обращаться с деньгами. Финансовое воспитание подразумевает под собой не просто разговоры, но и реальные действия. Дети не способны понять все из разговоров. Им нужно прочувствовать все в действии, иначе результата не будет. И ваше правильное обучение , личный пример будет являться фундаментом финансового успеха ваших детей во взрослой жизни.

Автор статьи: Марина Гречман,