В Вологодской области встречается особенный тип деревенских домов, который больше не встретишь в России. Главной отличительной чертой этих домов является суровость и монументальность. Сегодня мы отправимся в заброшенные деревни Русского Севера и узнаем, чем же их дома уникальны.

Смотрите также: Настоящий российский поселок

(45 фото)

1. Начну свой рассказ из северо-восточной части Вологодской области. Здесь, на берегу речки Нутренки, расположились две деревни Никольская и Большая со своими никольско-большими домами.

2. По словам старожилов большинство домов были перевезены сюда из северной глубинки. И, действительно, в соседних деревнях нет таких огромных бревенчатых домов. В советские годы тут располагалось крупное хозяйство, был сельсовет, клуб, школа и прочее.

3. Первым встречает нас этот огромный двухэтажный дом с крупной светёлкой. Причём, это не один, как может показаться на первый взгляд, дом, а две избы – два самостоятельных бревенчатых сруба, плотно прижатых друг к другу и имеющих общую крышу.

4.

5. Концы брёвен на углах прикрыты филенчатыми лопатками, украшенными накладной резьбой.

6. Следующие два дома по соседству не менее огромные и также имеют тип избы-двойни, под одной трёхскатной кровлей и светёлкой. Из внешнего убранства здесь лишь у одного дома накладная резьба на угловых лопатках. В этих домах ещё есть жизнь.

7. Далее виднеется опять же здоровенный двухэтажный дом с пристроенными позади сенями. На Севере отдельно от жилья ставили лишь амбары, бани да гумна, а хлева и повети были задней частью русского дома. Это позволяло крестьянину вести хозяйственные работы в ненастную погоду (частую для тамошних краёв), не выходя на улицу.

8. Это дом-пятистенок с перерубом по центру. Из декора лишь то, что обшит и крыт тёсом.

9. Эта изба меньше по размерам, но всё равно крупнее домов Средней полосы. Как видно, дом стоит на подклете из 8-9 венцов, крыша крыта тёсом, как стены и светёлка. Совсем не декорирован (разве что карниз). Скорее всего, хозяева были не столь зажиточными.

10. Прям рядышком снова пример двойной избы, каждая из которых покосилась в свою сторону, что создаёт ощущения расползающегося дома. Точнее так и есть на самом деле. А вот светёлочка здесь, не в пример стенам, очень искусно и нарядно украшена резьбой.

11. Натыкаемся на застывший артефакт – трактор «Казахстан» годов так, наверное, 60-х.

12.

13. Домов здесь очень много. Все охватить – уйдёт весь отчёт, а я собираюсь показать и другие места, поэтому ещё парочка кадров и отправимся в другие деревни.

14. «Здесь был Сельсовет»…

15. Россия – она такая.

16. Покидаем деревню Большую (на картах), она же Никольская (на указателе). Следующей серией снимков я представлю немного домов полностью заброшенной деревни Ново, расположенной по другую сторону от Вологды – на Белозерской гряде, на берегу реки Тойца.

17. Дома более приземистые и не столь выразительные, как предыдущие. Но так же на подклете, пятистенки. Правда, светёлок здесь уже нет. Где-то чердачное окошко, а в доме, что ниже, больше смахивает на мансардное окно. Его даже декорировали.

18. Другой дом вытянутой формы со входом по середине через какое-то немыслимое высокое крыльцо.

19. Я не уделяю внимание внутреннему интерьеру домов по причине того, что его там нет.

20.

21. Из интересных находок были лишь вот эти явно старинные кованые большущие сундуки.

22.

23. И даже корзинки здесь плетёные ручной работы.

24. Последний житель обитал тут ещё в 1995 году. Продолжая движение по Белозерской гряде, покидаем и эту деревню.

25. А сейчас мы в деревне Ульянкино с её крайним ну очень колоритным домом. Отделка, правда, у дома нашего времени.

26. Видно, как много труда было вложено в оформление дома. Замок сбит, проходим внутрь.

27. На столе записка с просьбой не гробить дом.

28.

29. С этого фасада прям лоджия наверху.

30. Недалеко на этом же участке другое творение рукастого хозяина – «охотничий» домик с теплицей и загончиком для зверушек.

31.

32. Темнеет, но мы успеваем осмотреть ещё пару деревень с их северными домами. Это, по-моему, уже деревня Буброво.

33. Как обычно, передняя часть дома – для жилья, вторая половина – для домашних животных и запасов корма.

34. И в советские годы тут не пошикуешь, а сейчас и подавно. Вот и осталось, что бросать эти всё ещё крепкие дома.

35. Хоть и складно дома рублены, да как жить, когда дорог нет, транспорт ходит два раза в неделю и вся инфраструктура исчезла.

36. В этой деревне дома уже крыты шифером. Вроде и дом совсем простой, но что-то есть в этой простоте.

37. Ну и напоследок немного позитива – деревня Артюшино, где ещё не всё потеряно, хотя все тенденции к этому.

38. Странный и очень старый мега-домина в десять стен. То ли для рабочих, то ли… сам не знаю для кого.

39. Два представителя разных эпох и оба в забытье. А нового и нет ничего!

40. Недострой, кстати, очень глобальный. Здание для деревни колоссальных размеров. Интересно, что здесь должно было быть.

41. А это «Бубровская» школа с постаментом В.И. Ленина. Год основания школы 1878! В ней обучались два Героя Советского Союза: Малоземов Иван Прокопьевич (в 21 год, февраля 1942, ушёл на фронт, в марте 1943 погиб в Сталинграде) и Александр Михайлович Никандров (в 1941 направлен на Северный флот, где служил до изгнания гитлеровцев, затем участвовал в советско-японской войне 1945 года).

42.

43. Удивительно хорошо благоустроенный и поддерживаемый в порядке «Парк Победы».

44. «До последнего вздоха они оставались Отчизне верны. Край Родной навсегда сохрани имена, не пришедших с войны».
Воинам Артюшинского сельсовета, отдавшим жизнь за Родину…

45. На этом наше зимнее путешествие по русским деревням Вологодчины подошло к концу.