Почему так важно проводить отпуск вместе со своими родными, GR рассказала психолог, арт-терапевт, кандидат психологических наук, автор модели семейного самоопределения Елена Иванова-Залесова.

Помните песню Владимира Высоцкого о проверке друга горным походом:

Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а – так.


Если сразу не разберёшь,


Плох он или хорош –


Парня в горы тяни – рискни,


Не бросай одного его,


Пусть он в связке с тобой в одной –


Там поймешь, кто такой.

Эта же схема отлично работает и на укрепление семьи на любом этапе её существования: добрачном, предбрачном, с детьми (при этом в горы идти вовсе не обязательно).

В нашей стране сформировался определённый стереотип, что с маленькими детьми трудно путешествовать, а как только они немного подрастают, их пытаются пристроить в какой-либо лагерь, чтобы ребёнок «всё время был занят делом»! И упускают бесценные годы, когда легко и без усилий можно сформировать эмоциональную привязанность и любовь к семье, путешествуя вместе.

Я часто наблюдаю за взрослыми с детьми в путешествиях по Европе. Многие родители разных национальностей и культур смело берут с собой грудных младенцев в рюкзаках и слингах. Интересно наблюдать, как они вместе гуляют, развлекаются и дружат.

Мои дети уже выросли, и мы сейчас реже отдыхаем все вместе, ждём, когда подрастут внуки. Но впервые мы поехали в путешествие 27 лет назад в 1991 году, на «копейке». У сына прорезался первый зуб, период был очень непростой. Спасало, конечно, то, что я кормила грудью, потому что в Тверской области нам даже молока в магазине не продали – всё было по талонам.

В последующие годы мы возили детей по всей нашей большой стране до Новосибирска и Владивостока. Когда появилась возможность, стали вместе выезжать за границу, что в последующем хорошо сказалось на их общем развитии и мотивации изучать языки. А ещё совместные путешествия очень сплотили нашу семью.

Если вы находитесь на предбрачном этапе, то есть у вас есть партнёр и вы готовитесь к браку – смело уезжайте в предсвадебное путешествие! Вы сделаете много открытий о своём будущем муже или жене, проверите совместимость режимов сна, развлечений, секса и на 100 % поймёте, того ли человека вы выбрали.

Если вы уже давно женаты, у вас есть дети, то совместное путешествие станет хорошим способом оживить отношения и укрепить семью, сплотиться.

В нашей семье принято планировать отпуска и путешествия за год. Мы собираем семейный совет и слушаем каждого: у кого какие планы и кто куда хотел бы поехать. Обязательно уделяем время для оздоровления и включаем семейные юбилеи. Недавно праздновали, например, 70-е мамы. Правда, от неё всё держали в тайне: выбирали страну, отель, подарки и писали сценарий. Уверена, этот юбилей она запомнила!

Любая круглая дата – для нас отличный повод собрать большой семейный круг: мы с сестрой, наши мужья и дети.

Согласуем выезды и с профессиональным продвижением. Осенью я выступаю на международном фестивале Art-praktik в городе Алматы, поэтому неделю отпуска мы запланировали в Казахстане.

Этим летом у нас сложный маршрут, так как летний отпуск самый длинный, и мы решаем множество задач. Из Москвы прилетели в Братиславу – центр Европы, откуда удобно передвигаться в любом направлении и хорошие цены на аренду авто. Далее Птуй (Словения) – Венеция – Римини – Монтекатини-Терме – Пиза – Лукка – Флоренция – Монтеварки – Копер – Чатеж – Хевиз – Братислава. Весь маршрут планируем так, чтобы чередовать посещение минеральных источников и морские купания для оздоровления, посещение исторических памятников и природных заповедников с возможностью пеших и велосипедных прогулок. Включаем и новые места, и давно полюбившиеся. Как, например, озеро Хевиз в Венгрии – каждый год стараемся хоть на день туда заехать, вода горячая, купаться можно и зимой, – а по лечебным свойствам оно уникальное! В этом году выделили 4 дня на отдых там.

Заграничная поездка – это ещё и отличная возможность завести новые знакомства, узнать, как живут люди в других странах. Так, в этом году в Италии мы познакомились с семьёй рестораторов – Гулей и Стефоно Gaponi. Они познакомились 20 лет назад и могут быть примером семейной жизни «как в сказке».

Не могу не пересказать вам эту романтическую историю.

Жила-была 20 лет назад в Ташкенте девушка Гуля. Поехала она как-то к подруге во Флоренцию. И там впервые увидела синие розы, которые просто поразили её. 


В один из дней, услышав русскую речь, к ним подошёл итальянский парень Стефано. Он изучал русский, а потому решил воспользоваться возможностью попрактиковать разговорную речь. Стефано вызвался показать девушкам некоторые окрестности Флоренции. Т
ак погуляли они втроём, а вечером расстались.


Наутро выходит Гуля на балкон, а там внизу стоит Стефано с букетом синих роз. Откуда он узнал, что она ими восхищалась, она тогда и не поняла.



С тех пор они не расставались! А синие розы стали символом их любви и семьи. На все годовщины Стефано дарит ей букет синих роз!

Но вернёмся к важности совместных путешествий. Американский психотерапевт Арнольд Минделл в книге «Геопсихология в шаманизме, физике и даосизме» говорит, что каждое место пространства мы чувствуем уникально. Например, если вы «застряли» в негативных мыслях, иногда бывает достаточно пересесть со стула в удобное кресло или перейти из одной комнаты в другую. Этот же принцип можно распространить и на путешествия. Если долго жить в одном месте (городе, стране), у человека «простраивается» определённая конфигурация мыслей. Тело, как приёмник, настраивается на определённую частоту. И стоит менять «настройки», уезжая хотя бы ненадолго всей семьёй.