Наверняка ты уже придумала, как будешь встречать Новый год. Веселье в шумной компании или тихий вечер с любимым человеком – ты хочешь провести эту ночь максимально приятно. Чтобы не омрачать начало года походами к врачу, рекомендуем заранее подумать о контрацепции. О том, что стоит положить в свою сумочку, рассказывает врач-гинеколог, к.м.н. Анна Кононова.


Ситуация первая: новогодняя вечеринка

Никогда не забывай о сексуальной защите, если идёшь на вечеринку. Особенно в Новый год! Вдруг в разгар веселья ты наткнёшься на «того самого», а новогоднее настроение превратится в игривое и возбуждённое? Магия праздника, увы, не самое надёжное средство защиты, и на случай неожиданного сексуального приключения лучше взять с собой презерватив.

Выбирая оральные контрацептивы как средство предохранения от нежелательной беременности, не забывай о том, что они не защищают от заболеваний, передающихся половым путем. Во время приёма противозачаточных алкоголь не противопоказан, однако, будучи навеселе, легко забыть об очередной таблетке. Принимать КОК необходимо каждый день в одно и то же время – в случае опоздания хотя бы на 3 часа может потребоваться использование дополнительных способов защиты.

Что делать, если незащищенный интим всё-таки случился? На этот случай существуют средства экстренной контрацепции. Но чтобы не нанести вред своему здоровью, о защите лучше позаботиться заранее.


Ситуация вторая: Новый год с новым парнем

Если ты готовишься провести новогоднюю ночь со своим парнем, а интима у вас ещё не было, постарайся расслабиться и не нервничать. Скорее всего, вы ещё не обсуждали такие интимные моменты, как контрацепция, поэтому можно воспользоваться методами, к которым ты уже привыкла.

При первом половом контакте с новым партнёром важнее всего – твой комфорт. Каким бы славным ни казался новый избранник, думай, прежде всего, о себе и о своём здоровье. Не постесняйся напомнить о защите, если партнёр поторопился и забыл надеть презерватив.

weheartit.com


Ситуация третья: Новый год с постоянным партнёром

Ты намерена встречать Новый год дома с мужем или бойфрендом? Надо ли говорить, что тёплые праздничные объятия после боя курантов непременно перейдут в фейерверк страсти?

Вы давно вместе и знаете привычки друг друга, уже не раз обсуждали не только контрацепцию, но и другие аспекты сексуальной жизни. Новый год – отличный повод задуматься о более удобных способах защиты. Необязательно поднимать эту тему в ночь с 31 декабря на 1 января, но если вы не планируете в ближайшее время иметь детей, есть смысл задуматься о долгосрочной контрацепции.

Пересмотреть прежний выбор контрацептивов стоит и в том случае, если за уходящий год ты приобрела не только полезные, но и вредные привычки, например, начала курить. При курении и одновременном приёме оральных контрацептивов повышается риск возникновения тромбозов, что может стать причиной инфаркта и инсульта. Особенно стоит обратить на это внимание, если тебе больше 30 лет.

Альтернативой противозачаточным таблеткам может стать гормональная внутриматочная контрацепция. Беременность при использовании этого метода практически исключена, и в то же время фертильность восстанавливается достаточно быстро. Спираль устанавливается на 5 лет – тебе не придётся постоянно думать о покупке презервативов или регулярных приёмах таблеток.

И о самом важном: средство контрацепции должно назначаться индивидуально – не по желанию бойфренда, совету подруги или статье в журнале – а по медицинским показаниям.
Хороший гинеколог обязательно уточнит твой возраст и количество беременностей (родов, выкидышей, абортов), задаст вопросы о регулярности, болезненности и длительности месячных, обильности выделений, спросит о наличии хронических заболеваний и проблемах с кожей, образе жизни и вредных привычках. Всё это позволит назначить оптимальный способ защиты, который подходит именно тебе.

Дарить и получать подарки – не единственное приятное занятие в Новый год. И если ты не желаешь получить в качестве презента какую-нибудь болячку или нежелательную беременность – подумай о контрацепции заранее.