Рай для социофоба и мизантропа, способ повысить свою самооценку, отличная отговорка на вопрос почему ты сидишь дома, а не гуляешь с мальчиками. Это все про Тиндер.

Я не знаю, как мальчики, но зачастую мы, девочки, регистрируемся в приложениях для знакомств после разрыва или какого-нибудь личного кризиса. Когда ты в состоянии «все_тлен» и нет сил выглядеть хорошо каждый день, но у тебя есть пара-тройка неплохих фото в инстаграме, которые когда-то набрали больше 2 лайков от твоих родителей.

Я зарегистрировалась в Тиндере 2 года назад. За эти 2 года я посетила больше свиданий, чем за всю свою жизнь, побывала на нескольких прикольных вписках, как-то была на показе работ режиссеров-выпускников, заработала несколько десятков тысяч рублей, снова начала дружить с парой одногруппников и даже встречалась с одним парнем пару месяцев. А ещё я получила отличный урок – если ты хочешь любви, никогда не знакомься на «сайтах знакомств». От слова совсем!

Приложения типа Тиндера построены на формате хаотичного подбора кадров по условно заданным характеристикам (пол, возраст, расстояние). Знаете, если в фейсбуке запустить рекламное объявление с текстом «Выйду замуж недорого», то свиданий будет раз в 100 больше, чем за два года встреч с абсолютно разными мужчинами в поисках любви.

Легкость общения, скорость получения контакта и абсолютное отсутствие естественного отбора в первое время даже забавляет. Вообще, ходить на свидания – весело и полезно, особенно, когда они у тебя расписаны каждый день…на две недели вперед.

Спустя какое-то время ты уже не видишь разницы между вот этим лысым парнем и вот этим, волосатым и лохматым. А этот какой-то придурок, а этот, мне кажется, тупой, а вот этот вот вообще женат. Тиндер, как большой паук, сначала дает надежду на универсальную панацею: «Аллилуйя, куча мужиков», а потом ее отбирает – потому что по фоткам они все становятся одинаковыми.

Если начать рассуждать о любви, как явлении, то любовь – это же взаимодействие, химия, какой-то абсолютно нерациональный процесс между двумя людьми. Он может быть лысым и страшным, но он будет так заливисто смеяться, что ты эту лысину даже не заметишь. Или заметишь, когда уже будешь 10 лет за ним замужем.

Или будет у него какая-нибудь специфическая внешность. Например, вот такое лицо, когда «ой, я вас сейчас всех научу жить», с толикой надменности и презрения ко всему сущему. Но когда вы будете идти после ужина к его или твоей машине, он увидит котика на заборе, снимет его и заберет домой. И в этот момент ты влюбишься. По самые уши.

Мы же не любим людей за что-то конкретное, мы любим людей за образ себя и ощущение себя рядом с ними. Можно ли по картинке понять, как ты будешь себя чувствовать?

Я помню, неоднократно я шла на свидание и думала, а что если он заикается или шепелявит? А самый-самый большой страх для меня – это рост! Вдруг он маленького роста? Или, что тоже плохо, моего роста? Я же буду, как корова рядом с ним! Пару раз я от напряжения была готова сказать «ой, я забыла выключить утюг!» и уйти в закат.

Сервисы для знакомств дают максимально сжатое и ущербное представление о человеке, «мэтч» не гарантируют совместимость на очном этапе. Я лично не верю в любовь на всю жизнь с помощью современных технологий, в этом нет должной романтики, да и мужчина, встречаясь со мной на первом свидании, ничего не понимает про меня . Для него я всего лишь олицетворение картинки в телефоне. И эти неловкие ситуации, когда ты рассказываешь одни и те же истории разным людям. 

Хотя, это отличный сплит-тест, но это изматывает, как хобби, у которого нет осязаемого результата.

А кому нужно такое странное хобби?

Автор: Даша Гужвий