Тот, кому часто доводится ездить в транспорте и смотреть в окно, наверняка замечал, что стекла современных транспортных средств окаймлены своеобразным узором из черных точек. Причем на древних машинах такой особенности нет и в помине, только на новых. Так для чего же нужны эти черные пятнышки?

Редакция «НиФ» решила разобраться в этом вопросе. Неужели без точек никак нельзя обойтись, раз весь современный транспорт оснащается такими стеклами? Вот что мы выяснили.

Оказывается, такая незначительная, на первый взгляд, деталь несет в себе много пользы и выполняет сразу несколько функций! По-научному эти точки называются фриттами. Они представляют собой специальную затвердевшую краску, в состав которой входит керамика. Узор из точек наносится по краям стекла, после чего запекается в термической камере.

Самое главное предназначение этой керамической краски — защита герметика, которым приклеено стекло, от ультрафиолета. Солнечные лучи негативно воздействуют на полиуретан, который содержится в составе уплотняющего клея. Чтобы он не рассыхался, нужна непрозрачная черная полоса.

Кроме того, керамическая краска имеет шероховатую поверхность, поэтому герметик прилипает к ней крепче, чем к гладкому стеклу. Это обеспечивает большую надежность крепления стекол. Они не вылетают из проемов даже при встречном столкновении на скорости 64 км/ч, что хорошо видно на краш-тестах!

Также фритты выполняют и декоративную функцию. Непрозрачная полоса скрывает от глаз неприглядный слой герметика, а точки, выполненные в виде градиента, создают приятный глазу переход от черного к светлому.

А еще фритты наносят не только по краям стекол, но и в районе крепления зеркала заднего вида. В этом месте черные точки выполняют функцию тонировки и нужны для того, чтобы солнце не слепило водителя.

Более того, на узор из черных точек возложена еще одна функция. Фритты помогают отличить фирменное стекло от подделки! В пиратских изделиях черный кант может быть размазанным, неравномерным или пропечатанным дважды.

Теперь ты знаешь, для чего на автомобильных стеклах нужны такие черные точки. И если эта информация была для тебя полезной или интересной, поделись ею с друзьями!