Каждый день те из нас, кто живет в мегаполисах, спускаются под землю в метро, чтобы добраться до места работы, учебы, отдыха. Серые дни становятся еще более унылыми от вида безликой толпы и бесцветных поездов метрополитена. Всё это давит на нас и никак не скрашивает рабочие будни.

А представь, что метро превратили в одну большую развлекательную площадку без изменения его главного предназначения — доставки пассажиров на нужные станции. Китайцы додумались, как провернуть это.

В Тайбэе, столице Тайваня, местные жители готовятся к Всемирной летней Универсиаде-2017, которая будет проходить с 19 по 30 августа.

В связи с этим событием, которое по значимости затмевают только Олимпийские игры, поезда тайбэйской системы метрополитена превратили в спортивные площадки. Внутреннюю обшивку вагонов стилизовали под спортивные объекты.

Теперь, входя в вагон, можно очутиться в бассейне, на футбольном поле, баскетбольной площадке, гоночной трассе. Рисунки главным образом разместили на полу вагонов. Этот проект реализовала EasyCard Corporation, которая управляет всем общественным транспортом Тайваня.

Решение о том, что Универсиаду проведут именно в Тайбэе было принято еще в 2011 году. Комиссия проголосовала за столицу Тайваня, хотя среди конкурентов была также Бразилиа.

Украшение метрополитена — это только малая часть подготовки. Тайванцы ожидают большой наплыв туристов в августе, поэтому вовсю занимаются подготовкой объектов туризма и отдыха. Также не забыли уделить внимание спортивным объектам.

Выглядит впечатляюще. Хотелось бы взять пример с этих ребят и так же многосторонне подходить к подготовке крупных спортивных мероприятий. Слышал ли кто-нибудь о реализации чего-то подобного в Москве или Санкт-Петербурге перед чемпионатом мира по футболу в 2018-м?

Надеюсь, Универсиада будет запоминающимся событием. А тайванцам остается только позавидовать и пожелать успешного проведения мероприятия. Оставляй свои комментарии и делись ссылкой с друзьями.