ЖЖ-пользователь seg-o пишет в своем доме: Пока в Сочи идет активное строительство Олимпийских объектов, я предлагаю посетить солнечный город Кисловодск и посмотреть, что осталось в нем от подготовки к “Олимпиаде – 80”.

Этот спортивный объект был построен в 1974 году и предназначался для подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм 80-го года. Так же бассейн могли посещать отдыхающие в многочисленных санаториях города-курорта.

(36 фото)

Так выглядело здание раньше (похоже, что эти снимки сделаны в конце 70-х).
Подпись на открытке гласит:
“В этом красивом уголке Кисловодска построен комплекс лечебных плавательных бассейнов площадью девять гектаров.
Два открытых бассейна размером 21×50 и 8×8 м – круглогодичного действия, вода в них подогревается до 24°C. Имеются бытовые помещения, врачебные кабинеты, зал лечебной физкультуры.”

1.

2.

Сравним архитектурный облик сооружений изображенных на двух следующих снимках.

3.

4. Обратите внимание, как сильно пострадало здание в результате реконструкции:заменен сткеклопакет, закрыт верхний уровень и изменено устройство кровли.

5.

Найти подробную информацию о здании, а также выяснить имена проектировщиков мне не удалось. Прийдется изучать его самостоятельно.

6.
Пройдя по территории комплекса вдоль бассейнов поднимаемся по лестнице.

7.
Проходим в корпус напоминающий ракушку.

8.
Здесь находиться небольшой и неглубокий бассейн. Солнечный свет попадает в помещение через витражи, расположенные по периметру и в потолке.

Интерьеры выглядят довольно светло и приятно, несмотря на разруху.

9.

10.

11.

12.
Вид с крыши.

13.
Идем дальше.

14.

15.

16.
Нажитая годами макулатура разбросана по полу. А помните, как раньше мы дружно собирали отслужившие и зачитанные до дыр газеты и тетрадки, чтобы отнести их в школу(или куда-то еще), так как государство нуждалось в нашей помощи?

17.

18.

19.
Интересно, что кто-то аккуратно снял стекла и оставил их здесь.

20.

21.
Наверное, это были готы…

22.

23.
Часть интерьеров облицованы натуральным камнем.

24.

25.

26.

27.

28.
Зимой, пловец, чтобы попасть в здание, проплывал по коридору под мостиком и нырнув под ограждение оказаться в помещении.

29.

30.
Здесь располагались душевые и раздевалки.

И все-таки раньше не только люди думали о государстве, но и государство думало о гражданах. Получив путевку можно было приехать в замечательный курортный регион нашей страны, где люди принимали лечебные ванны, гуляли и дышали свежим воздухом в парке. Для нас были построены сотни санаториев и пансионатов, вручную высажен целый лес, построены спортивные сооружения. Медициной занимались хорошие врачи, а проекты делали хорошие архитекторы.
СССР не стало. Почти все из построенного развалилось и продолжает разваливаться. Пришли новые управленцы. Конечно, зачем главному архитектору города убеждать мэра о необходимости поддерживать столь значимые объекты, когда он берет огромные взятки и распродает парк по частям…
Сейчас ситуация в городе не лучше. Застроен каждый свободный кусочек земли. Архитектурный и исторический облик сильно пострадал, а ситуация в этом отношении не меняется.

31.
Общий вид.

32.
Главный фасад.

33.

34.
Скульптуры перед зданием.

35.
Вход в здание.

36.
Я спокойно могу представить себе бассейн наполненный водой. Представить людей, плавающих в нем и получающих удовольствие. Я верю, что отдохнуть с комфортом можно не только в Египте, но и в родной стране. И пускай сегодня пасмурное утро, но улыбающиеся лица моих соотечественников, а особенно соотечественниц, заставляют меня прыгнуть в воду и поплыть на встречу светлому будущему России. И хотя я не умею плавать, прыгаю и плыву, ведь я все это лишь представляю.

Прошло всего тридцать лет с того дня, для которого все это строилось. Здание запущено и постепенно разрушается уже около 15 лет. Сегодня, я не могу вообразить ситуацию, в которой построенные в Сочи (для зимней Олимпиады) и в других городах России (для ЧМ 2018 года) спортивные объекты, прослужат дольше и лучше чем этот. А если так, то зачем мы их строим?