Необходимость в больших и огромных лошадях возникла ещё во времена Средневековья. Скакун должен был выдержать вес не только рыцаря в тяжёлых доспехах, но и прилегающее к нему многочисленное оружие.

Есть версия, что некоторые современные породы имеют корни рыцарских боевых лошадей, которых называли дестриэ. Рысаки достигали 2 метров в высоту и имели вес до 1 тонны. Их далёкими родственниками являются французские першероны, английские шайры и бельгийские брабансоны. Самые большие лошади в мире относятся именно к этим породам.

Тяжеловесы першероны не только самые крепкие, мощные скакуны, но и самые изящные. В росте они достигают 1,75 метров. Порода была предназначена для выполнения тяжёлых работ, а также конных прогулок.

Английские тяжеловесы шайры отличаются медлительностью. Но, несмотря на это, очень выносливые и могут выдерживать вес в пять раз превышающий собственный. Средняя высота составляет 1,7 метров и 1,2 тонны в массе. Но среди шайров очень много рекордсменов, которые могут иметь рост более 2-х метров.

Брабансоны, достигающие в холке 1,7 метров также имеют своих рекордсменов. Это вид был выведен путём скрещивания фламандской и арденской пород. В итоге получился очень мощный и выносливый рысак, предназначенный для тяжёлых работ.

Ещё одна порода, называемая русским тяжеловозом, отличается не только размерами, но и огромной выносливостью. Формирование породы происходило на рубеже 19-20 вв. путём скрещивания арденов с першеронами и брабансонами. В результате получилась мощная и выносливая лошадь. Её рост может достигать 1,7 метров, а вес доходить до 1 тонны.

10

Бруклин СьюпримРост 1,98 м

Великан Бруклин Сьюприм породы брабонсонов расположился на десятом месте среди самых огромных жеребцов во всём мире. Достигнув десятилетнего возраста, конь весил 1450 кг и достигал в высоту 1,98 метра. Чтобы подковать колосса требовались подковы по 3,5 кг каждая, когда обычная средняя подкова весит до 700 гр. Бруклин прожил двадцатилетнюю жизнь в штате Айова. Следует отметить, что представители этой породы не только самые большие в мире, но и самые дорогие.

9

КрэкерРост 1,98 м

Английский жеребец Крэкер занимает девятую строчку рейтинга самых больших лошадей в мире. Он настолько высок, что его хозяйке приходится забираться на него с помощью стремянки. Великаном его делает вес в 1200 кг и рост, достигающий в холке 1,98 метров. Поддерживает свой вес Крэкер незатейливой диетой: 2 тюка сена, морковь, 130 л воды и это ежедневно. И очень любит сахар. Не смотря на свою величавость Крекер очень дружелюбный и послушный. Хозяин называет его галантным джентльменом. Жеребец пользуется завидной популярностью и является звездой телевидения с самого рождения.

8

НоддиРост 2,05 м

Лошадь породы шайр по кличке Нодди из Австралии занимает восьмую строчку в рейтинге. Нордрем Лэскомб (полное имя) имеет рост 2,05 см и массу тела 1300 кг. Своим массивным сложением Нодди пошёл в своего деда Эдварда, жившего в Англии, который тоже был рекордсменом по росту. Содержание великана обходится его хозяйке Д.Гринмен совсем не дёшево, поэтому ему самому приходится подрабатывать на ферме. Хотя для жеребца с таким весом и ростом перевозить грузы очень непростое занятие.

7

ДиггерРос 1,96 м

Гигантский шайр по кличке Диггер расположился на седьмой строчке рейтинга самых крупных лошадей в мире за всё время. Жеребец с массой тела 1200 кг достигает в холке на данный момент 2,02 метра. А в свои четыре года, совсем юный возраст для лошади, Диггер вырос до 196 см. Его непрекращающийся рост и недюжинный аппетит всерьёз обеспокоили первого владельца и он передал его на воспитание другому фермеру. В этом году Диггеру исполняется 12 лет. И он прекрасно себя чувствует, съедая ежедневно полутораметровый стог сена и запивая всё ста литрами воды.

6

ДюкРост 2,07 м

Великобританский мерин Дюк занял шестое место среди самых больших жеребцов в мире. На сегодняшний день рост Дюка составляет 2,07 метра. Хозяйка великана утверждает, что достигнуть таких размеров лошади помогла специальная диета, включающая необычный сорт яблок и настои из трав. Рост Дюка ещё не прекратился и ежегодно он прибавляет по несколько сантиметров. Есть все предпосылки, что именно этот гигант в ближайшем будущем поставит новый рекорд по высоте. Ежедневный рацион домашнего питомца состоит из 10 кг зерна и сена, десятка вёдер воды и 20 литров травяного чая. Несмотря на внушительные размеры, Дюк труслив и не переносит грызунов, которых панически боится.

5

Доктор Ле ЖерРост 2,13 м

Жеребец французской породы першерон Доктор Ле Жер родился в 1902 году. Высота мерина в холке достигала 2,13 метров, а весил он ни много ни мало –1400 кг. Обычно размеры этой породы колеблются в пределах 1,7-1,8 метров, но Доктору удалось побить рекорды своих родственников.

4

МароккоРост 2,15 м

Жеребец Марокко породы першерон являлся одним из самых крупных в мире. Его вес составлял порядка 1300 кг, а рост в холке достигал 2,15 метров. Об этом великане не сохранилось практически никаких документальных фактов, кроме одной фотографии.

3

Биг ДжейкРост 2,17 м

Бельгийский мерин Биг Джейк, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, расположился на третьем месте среди самых больших лошадей в мире. Одиннадцатилетний конь достигает в холке 217 см и имеет массу тела, сравнимую с внедорожником: его вес составляет 2600 кг. Он проживает в США в штате Мичиган. Специально для него построено стойло в 36 кв.м. В молодости Джейк отличался буйным нравом, что порой не слушался даже хозяина. С возрастом Большой Джейк остепенился и стал настоящей звездой, принимая активное участие в различных ток-шоу. Интересным фактом является то, что гигант принимал участие в турне с самой крошечной лошадкой на земле по кличке Эйнштейн. И его внушительные размеры не мешают ему грациозно выступать на сцене, собирая десятки тысяч зрителей. В 2010 году Биг Джейк был официально признан самой большой лошадью, живущей на планете.

2

Великий СампсонРост 2,20 м

Рейтинг самых больших лошадей в мире ранее возглавлял Великий Сампсон, но сейчас занимает второе место. Жеребец имел невероятные размеры и достигал в холке 2,20 метров, а масса его тела составляла порядка 1,5 тонны! Животное жило ещё в 19 веке в Англии и относилось к породе шайр. Достигнув четырёхлетнего возраста конь, уже считался самым сильным и огромным не только в своей стране, но и на всей планете. Вторая кличка жеребца – Мамонт. Переплюнуть размеры Самсона получилось только следующему жеребцу.

1

ПоРост 2.20 м

Первое место среди самых гигантских лошадей в мире занимает гигант по кличке По, названный в честь популярного писателя и поэта Эдгара По. Мерин достигает в росте почти 3 метра и весит около 1,5 тонн. В день жеребец поглощает несколько килограммов зерна, сена и утоляет жажду с помощью восьми вёдер воды.