Наверное, мало существует равнодушных к кошкам людей. Кто-то души не чает в этих пушистых созданиях, а у кого-то аллергия на хвостатых попрошаек. Природа наделила кошек хорошей гибкостью, реакцией и пластичностью, и обделила большим размером тела. Но в мире существуют породы, превосходящие по массе даже некоторых собак в несколько раз. Давайте внимательно изучим самые крупные породы домашних кошек.

10

Курильский бобтейлВес до 7 кг

Короткохвостая кошка, родиной которой считаются Курильские острова Итуруп и Кунашир. Был завезен на «большую землю» в 80-х годах прошлого века. Особенностью Курильского бобтейла является отсутствие боязни воды. Но, несмотря на это, купаться кошку не тянет. Является хорошим рыболовом и отлично переносит низкие температуры. Эта порода, входящая в список самых крупных, будет хорошим выбором для будущего хозяина. Ведь бобтейл станет для него настоящим другом. Он дружелюбен, активен и в некоторых аспектах поведения похож на собаку (приносит игрушку). Вес самца достигает 6,5-7 кг, самки 3-5 кг.

9

ШартрезВес до 7 кг

Эту породу признали во всем мире, кроме Великобритании. Островитяне считают, что Шартрез всего лишь короткошерстный вид Британской кошки. Впервые животное стали разводить во французском городе Шартр, откуда, собственно, пошло название породы. В Германии Шартрез называли картезианской кошкой, в честь одноименного ордена монахов. Этот вид похож на собак: кошки сильные, мускулистые, откликаются на свое имя, при желании, могут научиться приносить вещи. Вес самца Шартрез, занимающего 9 место в топе самых крупных пород домашних кошек, составляет 6-7 кг, самок — 4-6 кг.

8

Пикси-бобВес до 7,7 кг

Искусственно выведенная порода кошек. Задачей селекционеров было создать породу, которая внешне бы походила на рысь. Спустя несколько неудачных экспериментов, им это удалось. Скрестили домашних кошек с дикими короткохвостыми котами. Полученную особь назвали Пикси-боб, что в переводе с английского означает короткохвостая фея.

Породу, входящую в топ самых крупных кошек, официально зарегистрировали в 1995 году. Большинство фелинологических систем признали Пикси-боба. Но есть клубы любителей кошек, отказывающихся подтверждать существование этой породы. По их мнению, она была создана вопреки природе. Вес самцов достигает 5,5-7,7 кг, самок — 3-5,5 кг.

7

РэгдоллВес до 9 кг

Название породы означает «тряпичная кукла», так как кошка совершенно не сопротивляется и как-либо реагирует на любые действия с ней. Ее можно гладить, тискать, укладывать в любую позу.

Была выведена Энн Бейкером в 60-х годах прошлого века в Калифорнии. Внешне напоминает Бирманскую кошку, но у Рэгдолла шире грудь, толще ноги, и массивная задняя часть туловища. Эта порода, входящая в список самых крупных в мире, очень сильно привязывается к хозяину. Кошка не выносит долгого одиночества и может понимать человеческую речь, выполнять элементарные команды. Вес самца достигает 6-9 кг, а самок — 4-6 кг.

6

Норвежская лесная кошкаВес до 9,5 кг

Широко распространена в Скандинавских странах. Версии насчет происхождения кошки разнятся. Но многие сходятся во мнении, что в 16 веке в Европу были завезены Ангорские кошки, впоследствии приспособившиеся к диким условиям природы. У них появились цепкие когти, чтобы лазать по деревьям, они научились ловить рыбу. Норвежская лесная кошка, считающаяся одной из самых крупных пород в мире, имеет общительный характер, любознательность, свободолюбие. Размер самцов достигает 5-9,5 кг, самок — от 3,5 до 7 кг.

5

Турецкий ванВес до 9 кг

Эта порода полудлинношерстных кошек появилась в Турции, около озера Ван в Армянском нагорье. Считается одной из самых древних пород домашних кошек. Имеет мускулистое и удлиненное туловище. Грудная клетка широкая, как у пловца. Кошка, считающаяся крупной породой, отличается большой энергичностью и общительностью. Очень любит прыгать и бегать. Имеет приятный голос. Ван не боится воды, с удовольствием купается. Привязывается только к одному хозяину. Даже если в доме несколько человек, Ван выделит только одного из них. Вес самцов: 6-9 кг. Вес самок: 4-6 кг.

4

Сибирская кошкаВес до 9 кг

Впервые о Сибирской кошке, одной из самых крупных домашних пород, упомянуто в записях 16 века. Тогда они назывались Бухарскими. Точно не известно, кто и когда завез Бухарских кошек в Сибирь. Предполагается, что русские купцы привезли кошек в холодный регион с Азиатских стран, где в то время велась активная торговля.

Сибирская кошка имеет мускулистые ноги и тело средней длины, объемную шею, округлые лапы и широкий хвост. Отличается долгим взрослением — до 5 лет. Длинная и густая шерсть кошки оберегает ее от холода, снега и плохих погодных условий. Вес самцов от 6 до 9 кг, а самок от 4 до 7 кг.

3

Британская кошкаВес до 10 кг

Порода, получающая бронзу рейтинга самых крупных домашних кошек. Отличаются независимостью. Их еще называют «кошка для бизнесмена». Легко переносят длительное одиночество. Ненавязчивы: кошки этой породы никогда не будут проситься к вам на руки или ластиться. К незнакомым людям относятся с опаской, обычно сохраняют безопасное расстояние 1-2 метра. Несмотря на свои большие размеры, отличаются гибкостью и пластичностью. Хорошие мышеловы. «Британцы» неприхотливы в еде: им требуется 150- 200 грамм мяса в день и чистая вода. Имеют приземистое тело с широкой грудью и прямой спиной. Масса тела самцов составляет 6-10 кг, а самок — 5-7 кг.

2

Мейн-кунВес до 15 кг

Мейн-кун произошли от кошек, живших на фермах северного штата США — Мэн. Внешне похожи на енотов (мощный хвост, специфический окрас), именно поэтому вторая часть названия породы переводится как «енот». Дословно — Мэнский енот. Кошки, взявшие серебро в списке самых крупных пород, имеют дружелюбный и миролюбивый нрав. Отличаются аккуратностью и высоким интеллектом. Их легко обучать и дрессировать. Самцы этой породы могут достигать внушительных размеров. Масса тела кота — 6- 15 кг, самки — 5-6 кг.

1

СаваннаВес до 20 кг

Считается не только самой большой, но и самой дорогой кошкой в мире. Впервые эту породу вывели в начале 80-х годов прошлого века. Скрестили домашнюю кошку и африканского сервала. Первое потомство Саванны появилось в 1986 году. Родилось два котенка.

Кошки этой породы имеют длинные ноги и тело, уши в форме «чаш» и пятнистый окрас шерсти. Обладают высоким кошачьим IQ, покладистым характером, любознательностью и большой жизненной энергией. Находят общий язык с другими домашними животными. Вес самой крупной породы домашних кошек достигает 20 кг.