Рейтинг самые сильные армии мира 2016 составлен на основании данных Global Firepower, который определили из 126 стран десятку лидеров. Военная мощь каждого государства оценивалась по 50 различным критериям. Ядерный потенциал или его отсутствие не брались в счёт. На занимаемое место в рейтинге не последнюю роль сыграла и экономическая ситуация стран.

10

ТурцияБюджет 18 млрд. долларов

Знакомство с самыми сильными армиями мира 2016 начинается с Турции. Военный состав государства включает более 500 тыс. человек. Несмотря на то, что Турция не располагает ядерным оружием и у неё нет авианосцев, её выделяет среди других стран не попавших в десятку, мощный военно-воздушный флот. В состав авиации входит около 1000 военных самолётов. Военно-морской флот состоит из 14 подводных лодок, а бронетехника включает свыше 3,5 тыс. единиц. На вооружение и развитие военных технологий у государства уходит более 18 млрд. долларов.

9

ЯпонияБюджет 49 млрд. долларов

Девятая позиция с одной из самых сильных армий мира достаётся Японии. Военные человеческие ресурсы государства включают около 250 тыс. солдат. Японские армии располагают мощнейшим воздушным и морским флотом. В состав авиации входит около 1,6 тыс. военно-воздушных суден. Морские силы имеют в запасе 16 подводных лодок и 1 авианосца. Бронетехника армии насчитывает порядка 800 единиц. Единственное, чем не располагает японская армия, так это ядерным вооружением. На развитие военных ресурсов страна выделяет 49 млрд. долларов.

8

ГерманияБюджет 45 млрд. долларов

Германия обладает одной из самых сильных армий мира. В состав военных сил страны входит около 200 тыс. солдат. Мощная сила Германии в первую очередь сосредоточена в авиации, которая включает в себя более 700 военных самолётов. В состав вооружения страны не входит ядерное оружие, а также армия не располагает авианосцами. Ресурсы страны имеют более 400 единиц бронетехники. В состав военно-морского флота входит 4 подводных суден. На развитие военной техники и армии ежегодно выделяется государственным бюджетом 45 млрд. долларов.

7

Южная КореяБюджет 34 млрд. долларов

Среди самых сильных армий мира 2016 Южная Корея находится на седьмой строчке. Несмотря на то, что страна не располагает ядерным вооружением, это не мешает ей занимать место в 10 лидирующих позициях. Человеческие ресурсы армии включают около 700 тыс. военных. Армии хорошо оснащены бронетехникой — около 2,5 тыс. единиц. В составе авиации находится около 1400 военно-воздушных суден. Что касается военного морского флота, то в его составе нет авианосцев, и только 14 подводных лодок. Государство вкладывает значительную часть денежных средств на развитие ВС — порядка 34 млрд. долларов.

6

ФранцияБюджет 43 млрд. долларов

В 2016 году Франция, численность армии которой составляет чуть более 200 тыс. человек, заняла шестую строчку. Государство входит в десятку самых влиятельных военных держав, благодаря сильному, военно-морскому флоту и хорошо оснащённому вооружению. Французская авиация включает в себя более 1 200 воздушных суден. Армия имеет в распоряжении 300 ядерных боеголовок и 423 единицы бронетехники. Морской флот может похвастаться 1 авианосцем и 10 подводными лодками. Затрачиваемый бюджет государством на нужды армии и развитие военных технологий составляет 43 млрд. долларов.

5

ВеликобританияБюджет 54 млрд. долларов

Пятую строчку с самой сильной армией мира 2016 занимает Великобритания. Несмотря на немногочисленный состав армии, который включает в себя порядка 200 тыс. человек, страна имеет в запасе огромный потенциал военной техники. Сильной стороной Великобритании считается военная авиация. В состав военно-воздушного флота входит около 1000 самолётов. Морская техника насчитывает 11 подводных лодок и 1 авианосца. В распоряжении военных сил государства находится 225 ядерных боеголовок. В развитии армии Великобритания ежегодно вкладывает около 54 млрд. долларов.

4

ИндияБюджет 46 млрд. долларов

Индия находится на четвёртом месте с численностью военнослужащих более 1,3 млн. человек. Одна из самых сильных армий мира имеет в наличии ядерный арсенал. Бюджет, выделяемый государством на развитие военных технологий составляет 46 млрд. долларов. В распоряжении военных сил находится около 100 ядерных боеголовок. Индийская авиация насчитывает в своём составе около 2 тыс. воздушных суден. В морском флоте Индии стоят на вооружении 17 подводных лодок и 2 авианосца. В последнее время страна показывает хорошие результаты в динамике развития экономики. Благодаря этому в государстве ведутся не только собственные разработки техники, но и создаются военная техника с применением новейших российских технологий.

3

КНРБюджет 126 млрд. долларов

КНР открывает тройку самых могущественных в мире военных держав. В состав армии Китая входит около 2,5 млн. солдат. Если учесть все людские ресурсы, пригодные для призыва, то численность их составит около 60 млн. человек. Такая высокая цифра обусловлена плотностью населения Китая. В военные ресурсы страны входит более 9 тыс. бронетехники, 250 ядерных боеголовок и около 3 тыс. военных самолётов. Морской флот включает в себя 69 атомных и ядерных подводных лодок и 1 авианосца. Выделяемый бюджет государством на развитие армии составляет 126 млрд. долларов.

2

РоссияБюджет 76 млрд. долларов

Второе почётное место достаётся России, самой большой стране в мире по площади. Великая держава имеет чуть более 1 млн. военных. Наземная российская армия по праву считается самой мощной во всём мире, которая обеспечивается новейшим военным оборудованием. Бюджет, выделяемый государством на нужды армии, производства и закупки военной техники, составляет более 76 млрд. долларов. Военно-воздушный флот включает свыше 3 тыс. самолётов. Не менее оснащён и морской флот, состоящий 63 подводных лодок и 1 авианосца. В запасе у страны более 8 тыс. ядерных боеголовок и 15 тыс. единиц бронетехники.

1

СШАБюджет 581 млрд. долларов

Лидером среди самых сильных армий мира в 2016 году становится США. У одной из самых сильных держав в запасе 1,4 млн. человек военнослужащих. Американцы имеют свои военные базы практически по всему миру. Треть валового дохода страны уходит на развитие армии и военной техники — это порядка 581 млрд. долларов. У американских солдат в распоряжении самая современная военная техника, которая периодически обновляется. США обладает огромным ядерным потенциалом, который включает в себя порядка 7,5 тысячи ядерных боеголовок. Военно-морской флот имеет 10 мощнейших авианосцев, половина из которых считается самыми большими в мире. Также страна славится самыми лучшими танками в мире, а бронетехника насчитывает более 8 тыс. единиц. У государства также самый большой военно-воздушный флот в мире, который насчитывает порядка 13 683 единицы.