К самым умным животным в мире по праву относят представителей кошачьих пород. Кошки быстро адаптируются к новым условиям, хорошо понимают человеческие слова и даже способны выполнять некоторые команды. Им свойственен высокий интеллект, так как предками этих домашних питомцев являются хищники.

В Топ-10 вошли самые умные породы кошек, интеллектуальные способности которых попробовали измерить американские учёные. По десятибалльной шкале оценивались способности животных реагировать на тон голоса и выполнять различные команды. Каждая из представленных пород смогла набрать от 8 до 10 баллов.

10

Турецкий ван

Открывает десятку самых умных пород турецкий ван. Питомцы способны проявлять безграничную любовь и ласку к своему хозяину. Они очень любят проводить время в компании с людьми. Турецкий ван легко поддаётся дрессировке. Животное терпеливо относится к детям и ладит с другими животными. Породу можно отнести к гиперактивной. Эти непоседы обожают играть с различными предметами, проделывая иногда в воздухе невероятные трюки. Поэтому это кошка не для людей, которые предпочитают спокойных домашних питомцев. Особенностью турецкого вана является то, что он совершенно не боится воды, а напротив с удовольствием поплавает в каком-нибудь бассейне. Турецкий ван, в отличие от себе подобных представителей, предпочитает полежать не на коленях хозяина, а на его плечах.

9

Сибирская кошка

Сибирская кошка занимает девятую строчку среди самых умных пород кошек. Питомцы очень ласковые, преданные и любящие. Их интересует абсолютно всё, до чего они могут добраться. Эти четырёхлапые пушистики не прочь поиграть с хозяином. Как правило, ведут себя спокойно, если имеют возможность проводить достаточно времени на улице. При правильном воспитании, кошки спокойные и послушные.

8

Норвежская лесная

Норвежская лесная, наделённая живым умом, занимает восьмую строчку в списке самых умных пород кошек. Это достаточно крупное животное, обладающее мягким характером и изящными манерами. Они очень любящие и терпеливые домашние питомцы, которые хорошо ладят с детьми и другими животными. Несмотря на то, что норвежцы ласковые и привязываются к людям, эти хвостатые пушистики не любят находиться на руках у хозяина, предпочитая просто поваляться рядом. Поэтому это скорее независимая порода кошек, желающая иметь собственное пространство. Питомцы не выбирают в качестве хозяина одного домочадца, и одинаково хорошо относятся ко всем жильцам. К чужим людям кошки проявляют настороженность, но привыкнув, через некоторое время становятся дружелюбными и ласковыми.

7

Русская голубая кошка

На седьмом месте находится русская голубая кошка. Одна из самых умных пород наделена сложным и упрямым характером. С чужими людьми эти питомцы не очень приветливы, и относятся к посторонним, чаще всего, настороженно. С домочадцами эта порода, напротив, ведёт себя очень дружелюбно, проявляя безграничную ласку и игривость. Эти кошки предпочитают независимость и любят подолгу гулять. Очень ярко проявляется у голубой кошки и охотничий инстинкт. Поэтому с декоративными мышами домашний хищник вряд ли сможет сдружиться. Животные данной породы очень послушные, и предпочитают не расстраивать хозяина плохим поведением.

6

Египетская мау

Шестую строчку среди самых умных пород кошек занимает египетская мау. Эти домашние животные отличаются особенной преданностью только одному из членов семьи, которого выбирает в качестве своего хозяина. Они очень привязываются к человеку, к которому будут испытывать безграничную любовь. Египетские мау довольно активные и любознательные, любят когда с ними играют в игры, имитирующие охоту. Кошки этой породы молчаливы и редко подают голос. Питомцы любят воду и часто с ней забавляются. Кроме этого, коты очень послушные и хорошо понимают команды владельца.

5

Девон-рекс

Пятую строчку среди самых умных кошек заняла порода девон-рекс. Это верные и очень любящие домашние питомцы, которые предпочитают большую часть времени проводить активно и в игре. Они предельно любопытны и бесстрашны, поэтому во все дела суют свою мордочку. Девон-рекс обладает умеренным темпераментом, поэтому неплохо ладит с детьми. Найдёт «общий язык» этот представитель и с другими домашними животными, в том числе с собаками. Особенностью этой породы является и то, что они не привередливы в еде.

4

Бурманская кошка

Четвёртую строчку рейтинга занимает бурманская кошка. Это очень умная порода, которая отличается своей общительностью и послушностью. Она очень хорошо ладит с детьми, к которым проявляет завидное терпение. Домашние питомцы этой породы требуют к себе повышенного внимания, заботы и ласки, не любят оставаться надолго в одиночестве. Бурманские кошки хорошо понимают своего хозяина и чувствую любые изменения в его настроении. Благодаря своему высокому интеллекту, они хорошо поддаются обучению.

3

Сиамская кошка

Открывает тройку самых умных пород сиамская кошка. Уникальность этих домашних животных заключается в том, что в отличие от других пород их не скрещивали с другими видами. Сиамцы считаются очень умными и любознательными кошками. Они обладают своенравным, достаточно сложным характером и очень ревнивы. Эти питомцы любят находится в компании хозяина и очень послушны. При желании их можно обучить выполнению разных трюков. Животное очень преданно своему владельцу и остаётся верным только ему. К своей кошачьей персоне сиамцы требуют повышенного внимания и очень любят ласку.

2

Бенгальская кошка

Вторую строчку рейтинга самых умных пород кошек занимает бенгальская кошка. Умные и верные создания очень привязываются к хозяину и не любят оставаться в одиночестве. Им нравится подолгу гулять, так как они предпочитают вести активный образ жизни. Бенгальцы очень наблюдательны и любят наблюдать за действиями человека, которые затем пытаются повторить. Эти животные способны самостоятельно открывать двери, шкафы и даже окна. Их высокие умственные способности объясняются тем, что их предком являлся дикий леопардовый кот, которому приходилось проявлять смекалку, чтобы выжить в условиях дикой природы. При этом бенгальцы совершенно не агрессивны и легко обучаемы разным командам.

1

Канадский сфинкс

Возглавляет рейтинг самых умных пород кошек канадский сфинкс. Лысое животное приобретает среди кошатников всё большую и большую популярность. Это безгранично добрые и преданные домашние питомцы, которые очень привязываются к своему хозяину, чем напоминают по характеру собак. Они легко поддаются дрессировке и отлично чувствуют настроение своего владельца. Сфинксы не переносят одиночества и предпочитают быть в центре внимания.