Секреты создания уюта в гостиной

Каждая комната в жилом помещении имеет свое назначение: на кухне готовится пища, спальня предназначена для сна, столовая – для семейных обедов, уютная гостиная — для отдыха и развлечений. Соответственно, при обустройстве того или иного помещения необходимо учитывать, для чего оно служит, чтобы создать соответствующую атмосферу.

Интерьер помещения играет важную роль в том, насколько комфортно будут чувствовать себя люди в нем. Тенденции в декоре постоянно меняются и для того, чтобы создать модный интерьер, следует их учитывать. Особенно это касается гостиной, комнаты, которая доступна для любого приходящего в дом человека.

Основная цель дизайна гостиной – сделать ее уютной. В гостиной мы принимаем гостей, общаемся с друзьями и родственниками, отмечаем праздники. Поэтому атмосфера в гостиной должна быть теплой, комфортной и располагающей к общению.

Формирование основы будущей гостиной

Вычурные интерьеры потеряли свою популярность. Напротив, в моду вошли простота и функциональность. Именно поэтому крайне популярным становится скандинавский стиль, комбинирующий в себе такие качества как удобство и большой процент свободного пространства. Для гостиной данный фактор крайне важен, потому что в ней необходимо иметь место и для активного времяпрепровождения, и для застолий, и для пассивного отдыха.

Поскольку скандинавский стиль не предполагает высокого уровня оригинальности в подходе, параллельно с ним в моду пошло смешение различных стилей. Например, ограниченность минималистичного декора можно разбавить с помощью небольших предметов под старину, а хайтек может спокойно соседствовать с традиционными восточными стилями.

Основное правило — иметь чувство меры, и продумывать интерьер гостиной заранее.

Безусловно, цветовое решение играет ключевую роль в простых интерьерах. Благородные цвета остаются в трен е, поэтому предпочтение можно отдавать шоколадному цвету, золотому, бронзовому и серебряному оттенку (они могут присутствовать в качестве изящных украшений), а также успокаивающему зеленому и глубокому синему. Вместе с ахроматическими тонами и естественным светом они создадут благоприятное целостное впечатление.

Наконец, выбирая общую концепцию помещения, желательно располагать все объекты не по заранее установленным правилам, а достаточно хаотично, с долей небрежности. Так, полная симметричность развешивания фотографий на стенах гостиной или их расстановки на горизонтальных поверхностях не вошла в список модных тенденций. Напротив, они должны создавать впечатление того, что случайно оказались здесь. Однако при этом важно, чтобы их объединяла общая тематика.

Мебель: естественность и работа с формой

Наряду с удобством в моду вошла экологичность, поэтому основным материалом в гостиной должно быть дерево. Стулья или табуреты, столы, всевозможные места для хранения следует выбирать с учетом не только этого аспекта, но также обращать внимание на цвет — дерево должно быть темным, в частности, допускаются вариации в виде темно-коричневого тона, шоколадного и черного оттенка. Кроме того, приветствуется использование кожи и камня.

Важной модной тенденцией стало отсутствие жестких геометричных линий и углов. Плавность и обтекаемость форм служит для появления уюта в гостиной и еще больше подчеркивается благодаря большим подлокотникам диванов и наличию удобных спинок у стульев. Таким образом, аскетизм в количестве предметов в помещении компенсируется повышенным уровнем комфорта каждого из них.

Поскольку острые и резкие формы не допустимы в основной мебели, для более точного очерчивания пространства гостиной можно использовать идею комбинаций различных полок и ящиков. Так, желательно, чтобы рядом были как открытые, так и закрытые полки, а ящики не подводятся под один стандарт, а имеют разную ширину и высоту. Это позволит поддержать концепцию легкого беспорядка и при умелом использовании оживит его.

Акцент на декор гостиной

Стремление к лаконичности не всегда сочетается с желанием сделать интерьер гостиной необычным и ярким. Учитывая модные веяния, можно сделать вывод, что уникальности вида помещения стоит добиваться с помощью небольших деталей декора.

Больше всего с тяготением к внедрению натуральных материалов сочетаются аксессуары в этническом стиле: наиболее самобытным является африканский стиль. Свечи со звериным принтом, рисунки в стиле наскальной живописи, ритуальные маски и статуэтки станут интересным дополнением интерьера гостиной.

Еще одним обязательным акцентом являются комнатные растения, которые могут быть не только декоративными, но и функциональными — такими, как укроп, базилик или клубника. Интересным вариантом могут стать подобия картин, созданные из растущих растений, формирующих необычный рисунок (подобная технология применяется при создании объемных фигур).

Модной для гостиной тенденцией также стало проявление творчества. Так, декупаж отдельных предметов декора, различные вышивки, самостоятельно сделанный текстиль призваны сделать комнату единственной в своем роде и подарить хорошее настроение. Эта идея должна хорошо прижиться среди семей с детьми: она позволит сделать гостиную особенной, развить способности ребенка и сплотить семью.

Таким образом, в интерьере гостиной господствуют сдержанность и естественность в сочетании с проявлением фантазии и эксклюзивностью. Помещение станет необычным и стильным, если применять несложные правила для формирования интерьера и руководствоваться собственными предпочтениями.