Судовладелец-миллиардер Онассис был одним из нескольких высокопоставленных друзей Черчилля, которому он дарил свои натюрморты и пейзажи.

На аукционе в Нью-Йорке продадут картину Уинстона Черчилля “Ров, Брекклс”, которую покойный премьер Великобритании подарил судоходному магнату Аристотелю Онассису в 50-х годах прошлого века. Об этом в субботу, 5 июня, сообщает Al Jazeera.

1

Картина Уинстона Черчилля будет выставлена 23 июня на аукцион Phillips в Нью-Йорке с оценкой от 1,5 до 2 миллионов долларов.

Пейзаж был написан Черчиллем в 1921 году и оставался в его личной коллекции в течение 40 лет. После того, как в конце 1950-х годов завязалась дружба с судоходным магнатом Аристотелем Онассисом, Черчиль решил подарить ему картину, оказав тем самым честь, которой ранее удостаивались избранные, в том числе королева Елизавета и Дуайт Д. Эйзенхауэр.

Долгое время катина была выставлена в салоне яхты Онассиса “Кристина” где она висела рядом с полотнами Эль Греко, Писсарро, Гогена и Вермеера.

Когда Онассис умер в 1975 году, дочь передала яхту в дар правительству Греции. Коллекция осталась в семье, а картина Черчилля была помещена на хранение.

Как отмечает издание, последнее время работы британского политика пользуются популярностью на торгах. Так в марте один покупатель приобрел на аукционе Christie’s сразу три картины, написанные Черчиллем, за $16 млн.

В 2014 году его полотно “Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле” ушло с молотка за $2,7 млн.

Черчилль был художником-любителем, он написал за жизнь более 500 картин.