Собачий папа: мужчина заботится сразу о 735 собаках

45-летний Ракеш Шукла (Rakesh Shukla) – талантливы IT-специалист в большой компании, но в свое свободное время он редко когда сидит за компьютером. В местной округе Ракеш известен как «собачий папа» из-за того, что он основал самый большой в стране центр по спасению собак и сам лично заботится обо всех 735 питомцах в своем центре.

Десять лет назад Ракеш вместе со своей женой основал техническую аутсорсинговую компанию The Writers Block, которая работает и сегодня, и сотрудничает с такими гигантами как Intel, Microsoft, Oracle и другими. Компания довольно быстро стала успешной, и у Ракеша появились средства на путешествия, на дорогие машины и богемный образ жизни. Казалось, это же как раз то, чего он всего и хотел – но постоянно чего-то не хватало. И вот. в 2009 году прекрасный золотистый ретривер Кавия появилась в жизни Ракеша и всё встало на свои места.

«Когда мы зашли домой, она спряталась в углу. Я опустился к ней на пол и позвал ее к себе. Она смотрела на меня со страхом, но я видел, что она хотела мне верить, – рассказывает Ракеш о своей первой встрече с собакой. – И вот когда это случилось, это было непередаваемо – у меня буквально волосы зашевелились, я почти чувствовал какое-то свечение. Я даже не спрашивал себя почему я здесь – вдруг стало понятно, что все происходит именно так, как и должно быть.»

В таком состоянии собаки попадают в центр.

Три месяца спустя Ракеш взял вторую собаку, в этот раз дворнягу, которую он назвал Лаки. Он увидел ее на улице, мокрую, несчастную – и просто взял ее домой. И вот несколько дней после этого он приносил домой всех бездомных собак, которых встречал на своем пути. Собак становилось все больше, а места все меньше. Да и жена была не в восторге от этой ситуации. Так что Ракеш отвел собак к себе на работу, превратив один из этажей офиса в приют для собак.

В 2011, через два года после того как Ракеш завел у себя первую собаку, он организовал отдельный современный центр по спасению собак «Voice of Stray Dogs» (Голос дворняг). «Я открыл этот центр как частную организацию, но доступную для каждого в городе. Собаки – это моя любовь. Все мои машины и работники в центре имеют GPS, все собаки занесены в базу данных. Любой человек может прислать СМС, имейл или связаться с нами онлайн. У нас даже есть приложение для мобильных. Такой организации, как наша, больше нет нигде в мире.»

Все это время Ракеш продолжает подбирать покинутых и бездомных собак. В прошлом году Ракет купил землю в соседнем городе и устроил там настоящий собачий рай на земле. Большинство питомцев довольно старые или больные, в то время как остальные собаки просто не нашли себе новых хозяев. Последний раз, когда Ракеш пересчитывал всех собак, он насчитал 735.

На прогулке.

«Для этих собак я – последняя остановка. Они уже не такие симпатичные, как были некогда. Многие больны, увечны.» Именно поэтому Ракеш хочет сделать их пребывание в центре как можно более счастливым. И уж конечно Собачий Папа не экономит на своих любимцах. В центре работают около 10 человек, включая ветеринаров. Собакам каждый день скармливается 200 кг куриного мяса и 200 кг риса, а большинству из питомцев еще и требуется специальное медикаментозное лечение. Примерная стоимость одного дня работы этого центра оценивается в $650 – $750, из которых 95% оплачивается за счет Ракеша.

День в центре для собак.

В приюте собаки чувствуют себя счастливыми.

Обычный день в центре для собак.