Недавнее снятие санкций с Ирана приведет к появлению еще одного крупного продавца на рынке газа. Но и без этой страны хватает государств, добывающих и экспортирующих природный ресурс в огромных количествах. Давайте вспомним, а какие же страны лидеры по добыче газа? В условиях нынешней мировой политики, эта информация как никогда актуальна.

10

АлжирЗапасы газа: 4,5 трлн.куб.м

Алжир занимает 10 место по добыче газа мира. Количество газа в этой североафриканской стране составляет 2,5 % от мировых запасов. И половина от этого числа добывается на месторождении «Хасси Р’Мей», находящемся на юго-востоке страны. Такие газодобывающие компании, как Total и Shell на протяжении десятилетий работают в этой стране.
Добычей газа занимаются три завода с 15 производственными линиями. Два из них расположены в городе Арзев и один в городе Скикда.

9

НигерияЗапасы газа: 5,1 трлн.куб.м

Эта страна занимает первое место по добыче газа на Африканском континенте. Также, она является членом ОПЕК. И это при том, что в Нигерии высокий уровень коррупции, политическая нестабильность, слабая экономика и плохо развитая инфораструктура. Нигерия очень зависимая от газа страна, ведь прибыль от ее экспорта составляет 95% доходов в валюте. В 2010 году Нигерия вышла в лидеры экспортера сжиженного газа. Ведь объем этого вывозимого природного ресурса составляет 21,9 млн.тонн.

8

ВенесуэлаЗапасы газа: 5,6 трлн.куб.м

Запасы газа этой страны, занимающей 8 место в списке лидеров по добыче полезного ископаемого, составляют 2,9% от мировых. Но большая часть из них, это ассоциированный вместе с нефтью газ. Большая часть месторождений находится в Норте Де Парио (район к северу от Тринидада и Тобаго). Но сектор газовой отрасли в Венесуэле не сильно развит, что сдерживает его развитие. Главные газопроводы находятся во владении компании PDVSA GAS.

7

ОАЭЗапасы газа: 6,1 трлн.куб.м

Большая часть из запасов газа этой страны находится в ее столице — Дубае. Там расположены нефтяные месторождения, имеется резерв газа «Хуфф». В 1977 году в ОАЭ был построен первый завод по производству сжиженного газа компанией ADGAS. В настоящее время он занимается переработкой природного газа со всех нефтяных месторождений страны, занимающей 7 место в списке лидеров по добыче этого полезного ископаемого.

6

Саудовская АравияЗапасы газа: 8,2 трлн.куб.м

Все месторождения нефти и газа принадлежат единственной государственной компании в стране — Saudi Aramco. Она является монополистом в этой сфере. Всего в Саудовской Аравии насчитывается более 70 месторождений, располагающихся в 8 районах страны. В настоящее время идет ускоренный темп добычи газа. Связано это с диверсификацией экономики. Страной, являющейся одним из лидеров по добыче этого природного ресурса, планируется увеличение газа на мировой рынок.
Что касается смешанных нефтегазовых месторождений, найденных еще в конце 20 века, они находятся на нефтяных полях Киркука. Чистые же месторождения, составляющие 1/5 всех запасов страны, расположены на нефтяном поле Гавар.

5

СШАЗапасы газа: 9,8 трлн.куб.м

Более половины всех запасов газа этой страны расположены всего в четырех штатах: Техасе, Колорадо, Вайоминге и Оклахоме. Также, около 5% полезного ископаемого берется из континентального шельфа, находящегося под юрисдикцией правительства США. Главными газодобывающими компаниями страны, занимающей середину топа лидеров по добыче газа, являются: BP, ExxonMobil.

4

ТуркменияЗапасы газа: 17,5 трлн.куб.м

Природный газ — неотъемлемая часть экономики Туркменистана, являющегося одним из лидеров по добыче этого полезного ископаемого. Ведь на его экспорт уходит большая часть запасов страны. Весь газ добывается в одном месторождении — Галкыныш. По оценкам экспертам, там содержится более 25 трлн.куб.м.
Несколько лет назад в планах был проект по строительству трубы Nabucco. Но он умер по вине правительства страны. А на него возлагались большие надежды.

3

КатарЗапасы газа: 24,5 трлн.куб.м

Все заводы по производству сжиженного газа находятся в одном городе Катара — Рас Лаффан. Первый завод был построен в 1996 году, а поставки газа начались уже через год. Почти 85% всего добываемого объема газа поставляется на европейский, азиатский и североамериканский рынки. Это стало возможно, благодаря удачному географическому положению страны, взявшей бронзу рейтинга государств, являющихся лидерами по добыче газа.

2

РоссияЗапасы газа: 32,6 трлн.куб.м

Экспорт газа является важнейшей частью экономики России — лидера по добыче в этой сфере. Природный ресурс добывают в Западной Сибири (Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО), на Урале, в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе. Запасы газа составляют более 60% от всех российских ресурсов.
Природный ресурс транспортируется по Единой системе газоснабжения и сети газопроводов, длиной более 140 тысяч км.
Добытчик газа — монополист «Газпром», обеспечивающий 95% природного ресурса от всей добычи в стране.

1

ИранЗапасы газа: 34 трлн.куб.м

Все месторождения расположены на севере страны, занимающей первое место по добыче газа в мире, и на шельфе у Персидского залива. На добыче природного ископаемого работают иностранные (французские, китайские, белорусские) инвесторы, пришедшие в страну еще в конце 90-х. Правда, они прекратили свою деятельность на время, когда против Ирана ввели санкции, но, похоже, теперь снова могут вернуться на рынок.
В планах властей страны довести добычу газа до 1 млрд. куб.м/сутки к 2017 году. Все запасы Ирана составляют 18% от мировых.