Астрономы обнаружили серию повторяющихся радиосигналов из глубокого космоса. Они приходят из галактики, которая, судя по всему, находится за пределами Млечного Пути. Никто, конечно, не торопится в очередной раз заявлять о присутствии иной цивилизации — серьезные ученые не оперируют догадками. Однако, систематичность и тип полученных сигналов действительно может указывать на такую возможность. 

  • Это, строго говоря, не первый случай, когда астрономы ловят подобные сигналы. Но предыдущие  разы речь шла о единичных всплесках энергии, которые вполне могли рождаться вследствие естественных процессов, проходящих в космосе.

  • Сейчас же дело обстоит иначе. Австралийские астрономы сумели поймать пять последовательных сигналов, равноудаленных друг от друга по времени. Совпадение? Мы так не считаем.

  • Сигналы очень коротки, их длительность не превышает 5 мс. Тем не менее, важна именно систематичность всплесков, которая не может быть обусловлена космологическими процессами.

  • Заинтересовавшись находкой, ученые решили проверить данные за несколько прошедших лет. Внезапно выяснилось, что схожая серия сигналов пришла из того же места в 2012 году, но событию не придали большого значения.

  • Мы знаем, о чем большинство людей думают прямо сейчас — но давайте не будем торопиться. Вероятность обнаружить другую цивилизацию крайне мала, даже несмотря на такие сигналы.

  • В ноябре прошлого года астроном из Университета Макгилла, Пол Шольц, запросил данные телескопа Аресибо, расположенного в Пуэрто-Рико — и тут его ждал сюрприз. Выяснилось, что схожие сигналы телескоп уловил совсем недавно: они были отделены тем же временным промежутком друг от друга и пришли из той же части галактики.

  • Ученые все еще не могут собрать достаточное количество данных, чтобы понять, откуда именно пришли сигналы. Однако, основываясь на имеющейся информации, астрономы склонны располагать источник излучения за пределами нашей Галактики.

  • Это привело исследователей к мысли, что перед ними — совершенно новый тип сигналов, еще не виданный человечеством. Понять, откуда именно они пришли — значит получить возможность, хотя бы призрачную, отправить информацию о себе другой цивилизации. Такой поступок может стать началом совершенно новой эры.