П Все умеют складывать и склеивать бумагу в гармошку, но никто еще не догадался превратить это в искусство. Никто, кроме китайского художника Ли Хунбо.

Ли родился в китайской провинции Цзилинь в 1974 году. Высшее образование в сфере искусства он получал в университетах Цзилиня и Пекина. Ли Хунбо известен прежде всего благодаря его реалистичным скульптурам, сделанным полностью из бумаги и клея. Его работы были выставлены в музеях по всему миру.

Ли Хунбо выступает на конференции TEDex

Каждое Ли Хунбо творение включает примерно 7 — 8 тысяч листов белой бумаги, которые укладываются друг на друга. Они приклеиваются вручную, создавая сотовую структуру, дающую скульптурам одновременно невероятную гибкость и прочность.

Работы Ли Хунбо — это уникальное соединение бумаги и клея. Вдохновленный идеей вездесущности, воплощенной в бумаге, Ли создает в каждой работе какой-то скрытый элемент неожиданности, позволяя скульптуре расширяться в пространстве многими способами. Так нерушимые и статичные скульптуры превращаются в почти живые объекты, способные видоизменяться в пространстве.

Работы Ли выставлялись по всему миру. В 2012 году они приняли участие в 18-й биеннале в Сиднее (Австралия), в 2013 году были представлены в музее Людвигсбурга в Германии, а также в Галерее Клейн в Нью-Йорке (2013), там же прошла и его первая персональная выставка. Сейчас Ли Хунбо живет и работает в Пекине.

  

А эта серия называется «Тень ножей». Эти силуэты вырезаны из настоящих металлических ножей. Скульптуры этой серии призывают помнить о смерти, беречь природу, а нож, скорее всего, символизирует разрушение, которое может принести человек, если неправильно им воспользуется.