Танзания. Впечатления

Во время акклиматизации в Танзании, мы много ездили по стране. Каждый раз я старался выловить из окна машины сюжеты африканской жизни и сейчас хочу поделиться этими снимками. В качестве заглавной фотографии я использовал кадр с автоматчиками, хотя, стоит сказать, что Танзания – страна мирная и каких-то серьезных конфликтов тут не происходит. Но тем не менее, военные наготове.

Как и большинство африканских стран, Танзания весьма бедна. Вот, например, «премиум паб», и глядя на него страшно представить как выглядит паб обычный.

Больше картинок из Танзании под катом…

Правила движения на дороге формально-интуитивные. Сплошная часто игнорируется, работает принцип «лишь бы не прийти друг-другу в лоб»:

Периодически пассажиры или водители высовываются наружу, это нормальное явление:

Хороших машин немного. Новенький Ленд Ровер на переднем плане – редкое исключение. В основном, автомобили старые и убитые:

Немало мотоциклистов. Некоторые оснащают своих железных коней зонтами от солнца:

Попадаются забавные тук-туки. Напротив стоит охранник банка с серьезным винчестером наперевес:

Чаще всего из представителей власти встречаются полицейские. На фото они в белой одежде и прячутся в теньке. Автомобилей у них нет, как они передвигаются по городу я не понял. Вместо оружия – палка:

Дороги, надо сказать, неплохие. Да, есть сложные участки, но там где лежит асфальт, он сделан на совесть:

На шоссе можно встретить животных:

Работяги едут с поля:

Шеи и головы – не единственное место, куда танзанийцы непомерно нагружают всякое барахло. Автомобили тоже показывают чудеса грузоподъемности:

И даже велосипеды:

Примитивная повозка на волах:

Торговых центров я почти не видел. В основном, вдоль дорог стоят мелкие частные магазинчики:

То что похоже на странную лаундж зону, на деле является мебельным магазином:

И ещё один:

Автозапчасти:

Иногда можно заметить билборды, но гораздо реже, чем у нас в Подмосковье:

Школьники:

Малышня:

Школьный автобус:

Дети на фоне термитника:

Кстати говоря, считается, что термитник – одно из крупнейших сооружений, создаваемых наземными животными. Самый большой известный термитник в мире достигает высоты в 12 с лишним метров:

Масаи – полукочевой африканский коренной народ, живущий на юге Кении и севере Танзании. Масаи являются одним из самых известных племён Восточной Африки:

Несмотря на развитие современной цивилизации, они практически полностью сохранили свой традиционный уклад жизни, хотя это и становится труднее с каждым годом. Цивилизация наступает:

А это уже продвинутая молодежь:

Аллея из баобабов:

Вообще, ехать в Танзанию и мотаться по городам нет никакого смысла. Все ездят в национальные парки и на сафари – именно там можно увидеть во всей красе удивительную живность Африки, от которой предостерегал сам Корней Чуковский.

Об этом – в следующе посте! Stay Tuned!