Черепахи – одни из самых древнейших видов рептилий. Это уникальные животные, которые способны выживать в самых суровых условиях существования. Некоторые виды хорошо адаптированы к низким температурам, другие – к высоким. Отдельные подвиды рептилий способны прожить без еды и воды в течение нескольких лет, а некоторые способны прожить без кислорода более 10 часов. Поражают также их размеры, которые могут быть как несколько сантиметров, так и достигать 1-2 и более метров.

В рейтинге представлены самые крупные черепахи в мире по размеру и массе тела.

10

Каймановая черепаха35 см

Каймановая черепаха (35 см) –это одна из самых мелких по размеру черепах, среди самых больших. Их длина может достигать 35 см. Масса животного составляет 14 кг. Некоторые особи могут весить до 30 кг. Этот вид распространён в Канаде, а также в Восточных и Центральных районах США. Местом обитания являются водоёмы, где много ила. Это помогает легко закапываться черепахам на зимовку, где они впадают в спячку. В то же время данный вид устойчив к холоду и может передвигаться как подо льдом, так и на льду в холодное время года. Питаются особи мелкими представителями подводного мира, в том числе и падалью. На каймановый вид часто охотятся в США, так как мясо этих черепах достаточно популярно и съедобно среди местных жителей.

9

Красноухая черепаха37 см

Красноухая черепаха (37 см) — вид пресноводных черепах, который распространён в Америке и Мексике. Самки заметно крупнее самцов: длина панциря у самок составляет 37 см, а у самцов — 20 см. Своё название черепаха получила из-за красных пятен, расположенных сбоку головы. Место для обитания животное выбирает болотистые, грязные водоёмы. Черепахи предпочитают вести малоподвижный образ жизни, но при наличии опасности очень быстро реагируют и проворно скрываются. Они легко адаптируются к жизни в неволе и при правильном ухаживании могут прожить до 50 лет. Чтобы их содержать, понадобится аквариум на 200 литров.

8

Бахромчатая черепаха40 см

Бахромчатая черепаха 40 см относится к семейству змеиношейных. У этого вида довольно своеобразная и причудливая внешность: крупная, треугольная голова, нос в виде длинного отростка, тонкая и длинная шея, а панцирь (карапакс) представляет собой пирамидальную форму с наростами. Длина карапакса достигает 40 см, а масса взрослой особи — 15 кг. Другое название черепахи звучит как матамата. Вид распространён в Южной Америки, Бразилии, Перу и во многих других восточных и северных странах. Местом обитания выбирает водоёмы со стоячей водой. Данный вид предпочитает питаться исключительно рыбой. В идеальных условиях маты-маты могут дожить до 40-75 лет.

7

Шпороносная черепаха75 см

Шпороносная черепаха (75 см) — одна из самых крупнейших наземных черепах. Средний размер панциря этого вида составляет 75 см. Есть данные, что черепаха может достигать и 1 м по длине панциря. Масса самки около 60 кг, самцов – 100кг. Местом обитания земноводных гигантов являются пустыни Африки. В основном, это травоядные животные, которые легко могут обходиться без воды на протяжении долгого времени. Они очень быстро растут и к 20 года достигают указанных размеров. Численность вида в последнее время снижается из-за охоты на них и разрушения мест обитания. В неволе черепахи способны прожить более 50 лет.

6

Аррау (Тартаруга)1 метр

Аррау (Тартаруга) (1м) — одно из самых больших пресноводных животных, обитающее в Бразилии, Боливии и других северных странах. Длина взрослой особи составляет в среднем 1 метр и более. Черепаха питается различными растениями и насекомыми. Весит аррару около 70 кг. Этот вид сейчас активно изучают в условиях дикой природы, но данных о продолжительности жизни тартаруги пока нет.

5

Исполинская сейшельская черепаха120 см

Исполинская сейшельская черепаха (120 см) — редкий вид сухопутных черепах. Средний размер наземного животного составляет 120см. Местом обитания является остров Альдабра. Там их можно встретить на просторах, поросших высокой травой и кустарниками. Питаются гигантские черепахи в основном травой. В неволе черепахи могут дожить до 150 лет. Черепаха Адвайта является старейшим представителем этого вида животных: она умерла в возрасте 250 лет. Поэтому это не только один из самых крупных видов черепах, но и один из рекордных по долголетию.

4

Грифовая черепаха140 см

Грифовая черепаха (140 см) внешне схожа с каймановым видом, но значительно крупнее. Средний размер панциря животного — 140 см. Вид распространён на юго-востоке США. Их масса относительно не велика и достигает 60 кг. Питаются пресноводные животные в основном рыбой. В благоприятных условиях отдельные особи доживают до 80 лет. Черепаха считается очень агрессивной, в особенности самцы в период размножения. Если гиганту что-то не понравится, он может укусить. Мясо этого вида используют для приготовления черепашьего супа. Это одна из самых крупных, но маловесных черепах.

3

Зелёная черепаха150 см

«Зелёная черепаха» (150 см) открывает тройку лидеров самых гигантских черепах в мире. Длина морского животного составляет 150 см, а масса может достигать 200кг. Своё название животное получило из-за оливково-зелёного окраса, но часто встречаются особи и с тёмно-коричневой расцветкой. Обитают исполины в Тихом и Атлантическом океанах. Черепаху ещё называют суповой, так как её мясо употреблялось для приготовления первых блюд. Но из-за активной охоты на вид, их численность значительно сократилась. Поэтому в настоящее время охота на зелёных черепах запрещена. В среднем черепаха живёт 80 лет.

2

Слоновая галапагосская черепаха180 см

Слоновая галапагосская черепаха (180 см) — настоящий сухопутный гигант. Его длина превышает 180 см, а масса достигает — 400 кг! Обитают эти черепахи на Галапагосских островах и питаются растениями и кустарниками, которые считаются ядовитыми. В настоящее время этот вид занесён в Красную книгу, так как находится под угрозой исчезновения. До недавнего времени насчитывалось 11 подвидов этого животного. В 2012 году умер единственный представитель одиннадцатого подвида, которого прозвали Одинокий Джордж. Черепаха умерла в возрасте 100 лет, не дав потомства. Представители вида слоновой черепах способны дожить до 200-летнего возраста.

1

Кожистая черепаха2 метра

Кожистая черепаха (2 м) — самая огромный вид черепах во всём мире. В среднем длина этого вида составляет 2 метра. Тело одной из особи при измерении составила 2,6 м! Масса черепахи достигает 600кг. Обитает гигант в Атлантическом и Тихом океанах. Питается в основном морской живностью. При таких внушительных размерах продолжительность жизни животных сравнительно маленькая: 20-30 лет. Вид самой крупной черепахи мира занесён в Красную книгу и находится под охраной.

В Книгу рекордов Гиннеса занесён представитель данного вида, которому учёные дали название Архелон. Длина архелона составляла более 4 метров, а весил он около 2 тонн. Это самая огромная черепаха, известная миру.