Существует только один способ узнать наверняка, какое государство обладает сильнейшей армией в мире, но он, к счастью, неприемлем. На сегодня военные силы крупнейших государств не участвуют в полномасштабных военных конфликтах. Как же оценивать мощь армий разных стран? Для этого существует глобальный индекс огневой мощи. В него входят более 50 факторов, по которым и производится оценка военной силы. Это количество техники, живой силы, размер бюджета на оборону, доступность природных ресурсов и прочее. Нужно отметить, что эти данные постоянно меняются и нуждаются в уточнении. К тому же многие показатели, отражая количество, ничего не говорят о качестве. Например, какая-нибудь страна может обладать множеством подводных лодок, но они будут устаревшими и значительно уступать по боеспособности современным моделям. Кроме того, не все страны имеют выход к морю, поэтому не обладают военно-морским флотом. Индекс огневой мощи учитывает этот фактор и не исключает такие государства из рейтинга. Итак, самые сильные армии мира 2015 года – кого из соседей по земному шару стоит опасаться?

10

Япония

Открывает рейтинг самых сильных армий мира 2015 года Япония. Несмотря на то что согласно конституции страны, она не имеет права иметь наступательную армию, военные силы Японии обладают большой мощью. В арсенале страны представлены все виды вооружений, а техническая оснащенность армии – одна из лучших в мире. Из-за территориальных споров с КНДР страна намерена и дальше увеличивать расходы на оборону. Сейчас Япония тратит на военные нужды около 49 миллиардов долларов.

9

Германия

На девятой позиции среди самых мощных армий мира – Германия. После Второй мировой войны страна ограничивалась только силами обороны, но в последние годы Германия активнее наращивает военную силу. Расходы на армию составляют 45 миллиардов долларов. Численность войск – порядка 185 тысяч человек. Несмотря на такое небольшое количество армии, наземные войска Германии ничуть не уступают российским.

8

Южная Корея

Южная Корея занимает 8 место в рейтинге самых сильных армий мира. Страна ежегодно тратит на военные расходы 34 миллиарда долларов. Численность армии – около 640 тысяч человек, в резерве – порядка 3 миллионов жителей. Из-за постоянной угрозы со стороны ближайшего соседа, Северной Кореи, страна постоянно наращивает военный потенциал.

7

Турция

На седьмом месте в списке сильнейших армий мира находится Турция. Страна тратит на военные нужды около 18 миллиардов долларов, но ожидается, что эти расходы увеличатся в связи со сложной обстановкой в Сирии. Турецкая армия считается лучшей на Ближнем Востоке. Она активно участвует во многих операциях НАТО.

6

Франция

Шестую позицию в рейтинге самых сильных армий мира в 2015 году занимает Франция. Залог успеха этой страны, численность армии которой составляет 230 тысяч человек – наличие всего спектра вооружений собственного производства. И не забываем, что Франция – одна из ядерных держав.

5

Великобритания

Великобритания расположилась на 5 месте в списке самых мощных и боеспособных армий планеты. Прошли те времена, когда Англия беспрепятственно господствовала на морях. Но, хотя статус сильнейшей морской державы давно утерян, страна продолжает оставаться в списке самых серьезных военных сил в мире. В арсенале у Англии есть все виды вооружений, а военный бюджет в 53 миллиарда долларов позволяет совершенствовать и модернизировать армию.

4

Индия

На четвертом месте в рейтинге сильнейших армий мира находится Индия. Парадокс, но эта далеко не самая богатая страна обошла многие экономически развитые страны по мощи военных сил. Секрет кроется в количестве войск. Армия страны насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч человек. К тому же Индия владеет ядерным оружием и военно-морским флотом, что увеличивает ее боеспособность. Военные расходы страны составляют 46 миллиардов долларов в год.

3

Китай

Третью строчку в рейтинге наиболее мощных вооруженных сил планеты занимает страна, вызывающая опасение и уважение одновременно – Китай. Тысячелетия назад здесь были сделаны многочисленные открытия, позволившие человеческой цивилизации совершить большой шаг вперед. И сегодня Китай продолжает удивлять мир своим упорством и способностью в краткие сроки делать потрясающие успехи как в экономике, так и в развитии военных технологий. На третью строчку рейтинга самых сильных армий мира Китай вышел не только благодаря численности своих войск – а они насчитывают более двух миллионов человек. В случае военного конфликта Поднебесная может призвать в строй еще 5% населения и численность китайской армии возрастет до 60 миллионов. Цифры просто ошеломительные. Кроме того, страна обладает ядерным потенциалом и большим количеством военной техники. Китай давно подозревается в применении промышленного шпионажа, позволяющего копировать лучшие образцы вооружения других стран, в частности, России и США. Траты на военный бюджет – вторые в мире (126 миллиардов долларов). Не исключено, что неофициально Китай тратит на оснащение своей армии намного больше.

2

Россия

Россия находится на втором месте в списке самых сильных армий мира 2015 года. Она обладает развитыми военными технологиями, а ее армия считается самой мощной наземной силой в мире. В арсенале страны – сильный и большой военно-морской флот, включающий более 60 современных ядерных подлодок. Мощь военно-воздушных сил русской армии сопоставима с ВВС Соединенных Штатов. Россия превосходит США по количеству тяжелой военной техники, в частности, танков. Ядерный потенциал страны – самый большой в мире. Состав армии – порядка миллиона человек. Ежегодно тратит Россия на поддержку боеспособности армии примерно 80 миллиардов долларов. Все это в совокупности дает право стране считать свою армию одной из самых сильных в мире на 2015 год.

1

США

1 место – у США. Как ни крути, но Соединенные Штаты обладают на сегодня самой мощной военной силой. Такого военного бюджета, как здесь, нет ни у одной страны мира. Почти 613 миллиардов долларов – столько тратит США на ежегодное наращивание своей мощи. И это при том, что страна уменьшила расходы на армию на 7% в связи с выводом своих войск из Ирана и Афганистана. Численность армии – почти полтора миллиона человек и около 700 тысяч находятся в резерве.

Таков рейтинг «силы» стран мира на 2015 год. Он может измениться в следующем году, с учетом быстрого роста Китая. Вполне возможно, что армия Поднебесной вскоре будет лидировать в списке самых могучих армий мира.