Кинологи считают, что причину агрессивности собак стоит искать в самом человеке. Ведь любая собака может стать очень опасной, когда она попадает в плохие руки. Правда, некоторые представители разных пород на протяжении многих лет дрессировки и разведения почему-то стали еще более агрессивны, нежели другие. Представляем вашему вниманию рейтинг, куда вошли самые злые собаки в мире. Топ 10 собак, которые представляют наибольшую опасность для человека.

10

Канарский дог

Эта злая собака считается пастушьей и сторожевой. У нее весьма крепкое телосложение, а также угрожающий внешний облик. Несмотря на это, она не так агрессивна, как кажется, и весьма уравновешена. Канарский дог не на шутку привязывается к своему владельцу, а вот к незнакомцам относится настороженно. Когда возникает непосредственная угроза своему хозяину, эта собака мгновенно бросается ему на защиту.

9

Немецкая овчарка

Эта порода очень известна. Быть может, ее популярность напрямую связана со знаменитой американской кинокартиной под названием «К-9: собачья работа». Немецкие овчарки считаются великолепными компаньонами и охранниками. Кроме того, они из самых умных. Правда, опытные кинологи утверждают, что из-за этого эти собаки не всегда готова к подчинению. Поэтому они способны причинить весомый ущерб человеку и, по праву, находятся в десятке самых злых собак на всей планете.

8

Чау-чау

Внешне чау-чау выглядит весьма милой и симпатичной собакой. У нее, в принципе меланхоличный характер. При этом она является одной из самых злых. Представители чау-чау с недоверчивостью относятся к незнакомцам. Также они очень не любят, когда их с настойчивостью пытаются гладить чужие люди. В таких ситуациях эти животные могут быть раздражительными. Что касается своего права на еду, они наглядно могут доказать свою агрессивность. Одним словом, с представителями данной породы всегда стоит быть начеку.

7

Доберман

Эти собаки, выведенные в Германии, считаются сторожевыми. Они являются отличными защитниками своих владельцев и отчетливо понимают, когда хозяин в действительности находится в настоящей опасности. Однако эти животные с агрессией относятся к другим собакам или к чужим людям. У них взрывной темперамент и в случае проявления злости представляют, в действительности, серьезную опасность.

6

Кавказская овчарка

“Кавказцы” считаются сторожевыми, а сама порода — одна из самых популярных в России. По древним преданиям, кавказские овчарки впервые появились на территории древнего государства Урарту. Несмотря на угрожающий облик и большой рост, их легко дрессировать. Их уважают за сообразительность, отличные сторожевые качества и удивительную выдержку. Они также с настороженностью относятся к незнакомцам и, соответственно, представляют серьезную угрозу здоровью. Поэтому попадание этой породы в рейтинг самых злых и агрессивных собак в мире, кажется, весьма обосновано.

5

Сибирский хаски

На пятой строчке топа самых злых собак в мире – хаски. Изначально люди использовали их для езды и грузоперевозок по снежным российским просторам. Но во второй половине XX столетия кинологи Советского Союза почему-то решили исключить их из реестра северных пород. Дальнейшая история хаски переместилась на территорию Северной Америки. На данный момент эти собаки являются совершенно неагрессивными. Правда, люди, которые далеки от работы с ними, боятся их. Быть может, страх вызван внешним сходством с волками. Как бы то ни было, сибирская хаски в определенных случаях представляет реальную опасность для человека. Кроме того, этих собак невозможно дрессировать. Лишь в процессе игры их можно попытаться воспитать.

4

Немецкий боксер

Предки немецких боксеров — английский бульдог и булленбейсер, который, к слову, уже давно считается исчезнувшим видом. В те времена кинологам хотелось создать такого пса, чьи челюсти с легкостью могли бы впиваться в плоть, не отпуская ее. Так, собственно, и случилось. Изначально представители этой породы были отличными охотниками на медведей и вепрей. Говорят, некоторые из них даже смогли принимать участие в боях с огромными взрослыми быками. Правда, сейчас эти животные относительно уравновешены, игривы, преданы и очень любят детей. Однако если они посчитают, что чужие люди представляют определенную угрозу не только для них, но и для их хозяев, молниеносно будут до конца защищаться. Боксеры, по праву, попадают на пятую позицию в десятке злейших собак мира.

3

Бультерьер

Бультерьер означает «бык». Эта собака выведена в Великобритании в XIX веке. У нее устрашающий облик (в особенности — голова). Она имеет мощную мускулатуру и сильнейшую челюсть. Бультерьер поистине обладает т.н. “мертвой хваткой”. По сути, он активен, дружелюбен, предан к своему владельцу, с легкостью поддается дрессировке, но, к сожалению, вспышки агрессии порой не управляемы. Кроме того, бультерьер плохо уживается с другими животными. Поэтому неслучайно эти собаки оказались в нашем топе самых злых пород во всем мире.

2

Ротвейлер

Эта порода — одна из самых популярных. Ротвейлеры были выведены на территории Германии и считаются сторожевыми собаками. Они мощны, отлично сложены, активны, напористы и смелы. У них очень сильные челюсти. Их неотъемлемое кредо – защитник. Обычно эти собаки, как и многие, недоверчивы к чужим людям. Поэтому эта порода, по праву, находится на верхних строчках рейтинга злобных собак. Ведь ротвейлеры могут подчиняться исключительно своему хозяину. А когда ему угрожает реальная опасность, ротвейлеры моментально превращаются в агрессивное и злое животное. Атакуя, оно способно нанести человеку чудовищные травмы.

1

Питбуль

Первую позицию в десятке самых злых собак во всей планете занимает питбуль. Это, пожалуй, самая опасная собака. Ее специально вывели для собачьих боев в США. О ней ходит много противоречивых суждений. Одни утверждают, что представители данной породы преданы хозяину. Они являются надежными защитниками. Другие полагают, что у питбулей, в действительности, отличные бойцовские качества и, соответственно, они считаются самыми агрессивными собаками. Представители этой породы способны атаковать немедленно. Наверное, именно поэтому их запрещено разводить во многих странах Евросоюза. Однако в Америке и в государствах СНГ порода еще разрешена.

…В завершение стоит напомнить, что рейтинг топ 10 самых злых собаках в мире является, пожалуй, довольно неоднозначным. Ведь основная причина агрессивности собак зависит только от неправильного воспитания. Одними словами, если человек не уделяет питомцу достаточное количество времени, он обязательно станет опасным. А это, наверное, самое главное.